Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Приемы классического гипноза

Различают два вида раппорта: изолированный и генерализованный. При изолированном раппорте гипно-тик тонко дифференцирует слова гипнотизера, интонацию, тембр голоса и поэтому реагирует только на слова психотерапевта, усыпившего его. При генерализованном раппорте любой присутствующий на сеансе может вступить в контакт с гипнотиком («передача раппорта» другому лицу). Генерализовать раппорт с целью передачи его другому лицу (например, другому психотерапевту) можно посредством внушения. Например: «Сейчас вы будете четко слышать голос другого врача... и сможете легко подчиняться его словам».

Явления «сторожевого пункта», имеющие место, например у матери, которая спит и сразу же просыпается, когда заплачет ребенок, но не просыпается при любых других звуках и шумах, лишь внешне похоже на раппорт. При последнем, в частности, человек не просыпается, а может поддерживать контакт.

3.4. МЕТОДЫ ВЫВОДА ИЗ ГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Вывод из гипнотического состояния обычно не представляет затруднений. Примерная формула для дегип-нотизации может быть следующей: «А теперь я буду считать от 1 до 10 и на цифре 10 вы проснетесь, откроете глаза и будете чувствовать себя как-то особенно хорошо... бодро... спокойно. Один... два... постепенно возвращается обычная чувствительность в теле... появляются окружающие вас звуки, шорохи... восстанавливается обычный тонус мышц... Три... четыре... пять... в теле появляется чувство свежести... бодрости... шесть... семь... восемь... Мышцы делаются упругими... голова свежеет... Девять... десять... Глаза открываются... Вы полностью проснулись. (В середине

71

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

формулы вывода из состояния гипноза целесообразно провести следующее внушение: «С каждым последующим сеансом вы будете особенно быстро погружаться в глубокое гипнотическое состояние... А теперь... после того, как вы проснетесь... Вы пойдете в палату (или домой — если пациент амбулаторный) и еще поспите несколько часов... сколько необходимо...)

В случае, если пациент не просыпается, вышеприведенное внушение можно повторить еще раз. Если и в этом случае пациент не выходит из состояния гипноза, целесообразно оставить его спать. В таких случаях рекомендуется дать следующее внушение: «Прекрасно! Продолжайте спать! Вскоре вы сами проснетесь... когда в этом будет потребность или ваше желание!»

3.5. Выбор способа гипнотизации

Что касается вопроса, какому методу следует отдать предпочтение при гипнотизации пациента, то нужно сказать, что все методы хороши, когда они применяются правильно.

Начинающим психотерапевтам (гипнологам) рекомендуется на первых сеансах не давать безапелляционные внушения о том, что пациент сразу же будет крепко спать. Наоборот, перед сеансом целесообразно рассказать пациенту, что гипноз — это не обычный сон, а особое сноподобное состояние, поэтому, возможно, на первом сеансе пациент будет лишь слегка дремать и обязательно все слышать. Только при последующих сеансах гипнотерапии его гипнотическое состояние будет становиться все глубже и глубже.

От применяющего метод внушения и гипноза врача требуется не только знание техники гипнотизации, но и умение уверенно держаться, говорить и находить положительный контакт с больным.

72