Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
465
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3.1.1.6. Проба с маятником Шевроле

Испытуемому дают в руки нитку с грузиком на конце, предлагают взять нитку за конец большим и указательным пальцами и, вытянув перед собой, за-

34

Глава 3. Приемы классического гипноза

крыть глаза. Далее внушают: «А теперь представьте, что грузик делает круговые движения... Старайтесь не двигать рукой, только представляйте круг, по которому движется грузик...» После того как грузик начал делать круговые движения, испытуемому предлагают открыть глаза и убедиться в том, что грузик двигается. После этого испытуемому вновь предлагается закрыть глаза и представить мысленно, что грузик остановился, замер, «встал, как вкопанный». Данный прием основан не столько на внушаемости, сколько на идеомоторном эффекте, тем не менее он повышает внушаемость пациентов.

3.1.1.7. Проба с внушением тяжести одной руки

Сидящему пациенту предлагают положить руку на свое колено, затем несколько секунд смотреть в какую-либо одну точку и внушают, что рука его сейчас стала очень тяжелая, словно налилась свинцом. После этого врач слегка приподнимает руку больного и роняет ее ему на колено. Чем большее сопротивление врач встречает при попытке поднять руку больного, тем выше внушаемость. Ощущение, что рука стала тяжелой, возникает у пациента довольно легко, и это ведет к повышению его внушаемости.

3.1.1.8. Пробы, наиболее часто применяемые автором

1) Пациенту предлагают стать посередине комнаты, пятки и носки вместе, руки расслаблены и расположены вдоль тела, глаза закрыты. Предлагается обращать внимание на то, «что будет происходить». Психотерапевт становится сзади пациента на расстоянии примерно 1—1,5 м и занимает аналогичное положение, при этом внимательно наблюдает за движениями паци-

35

Основы клинической гипнотерапии

ента (чаще всего это легкие движения вперед — назад). Психотерапевт начинает синхронно повторять движения пациента, увеличивая амплитуду собственных движений. После 5—6 таких «колебаний» пациент обычно пошатывается.

2) Расположение пациента аналогичное, как в первом случае, психотерапевт располагается сзади и несколько сбоку и подносит свою руку к затылку пациента. Затем постепенно, медленно то отдаляет руку, то приближает ее к затылку пациента, в ритм его качанию, увеличивая постепенно амплитуду. Обычно пациенты говорят, что их «тянуло назад» за рукой (рис. 4). При директивном подходе эти пробы существенно усиливают веру пациента в возможности и способности психотерапевта, и нередко он сразу же вводит пациента в гипнотическое состояние простым внушением: «А теперь ваши глаза крепко закрываются... в голове появляется чувство легкого тумана... туман усиливается... вы засыпаете... Глубже! Еще глубже!» При этом важно,

Рис. 4. Пошатывание пациента назад 36

Глава 3. Приемы классического гипноза

чтобы пациент был расположен рядом с кушеткой или креслом, на котором в последующем проводится сеанс гипнотерапии.

3.2. ТЕХНИКИ КЛАССИЧЕСКОГО ГИПНОЗА

В настоящее время насчитывается более 100 методов гипнотизирования. В основном все они могут быть сведены в три группы по методам преимущественного воздействия на анализаторы:

• первая — на зрительный;

• вторая — на слуховой;

• третья — на кожный.

При использовании всех этих методик обязательно следует применять и словесное внушение признаков сонливости, сна. Следует учитывать, что приведенное разделение методик в значительной степени условно.

3.2.1. Преимущественное воздействие на зрительный анализатор

Технология этого древнего метода гипнотизации, имеющего много разновидностей, связана с объектом фиксации глаз пациента — блестящим предметом. Им может быть все, что угодно, лишь бы это ярко блестело ровным светом и отражало взгляд, поэтому золото, серебро, драгоценные камни имеют отчасти притягательную силу. Это объясняется тем, что появление в поле зрения светящейся поверхности с яркостью, превышающей яркость фона, вызывает нарушение работы глаза. Контрастная чувствительность, острота зрения, быстрота восприятия, устойчивость ясного видения и Другое нарушаются. Блеск в той или иной степени ослепляет. Возникает потребность закрыть глаза. А с закрытыми глазами недалеко до сна... Этим явлением ус-

37

Основы клинической гипнотерапии

пешно пользовались маги древности, с успехом применяют его практикующие врачи.

Хорошие результаты достигаются, если блестящим предметом является металлический или стеклянный шарик размером с куриное яйцо или меньше. Лучше всего, если это будет круглый, отполированный хрустальный шар диаметром около 8 см. (Пользуясь подобным шаром, Нострадамус составлял свои знаменитые катрены, а граф Калиостро устраивал нашумевшие сеансы ясновидения.)

Значительная часть пациентов, которые полагают, что они негипнабельны, легко засыпают при фиксации взгляда на блестящем предмете.

Разместите пациента в удобном кресле, уверенным тоном скажите ему, что сейчас он будет несколько минут смотреть на блестящий предмет. Предупредите, что через некоторое время он почувствует, как его веки начнут тяжелеть, по телу разольется приятная истома и возникнет сноподобное состояние.

Можно сделать дополнительное внушение на расслабление мышц и общее успокоение. Некоторое время спустя уверенным тоном скажите, что блестящий предмет с каждым мгновением притягивает взгляд все сильнее и сильнее. Становится трудно отвести глаза. Веки наливаются тяжестью. Нарастает желание забыться во сне... Глубоком сне... Дайте возможность гипнотизируемому смотреть еще 5 минут на блестящий предмет. Почти каждый за это время закроет глаза и незаметно для себя уснет. Если же этого не произойдет, мягкими и осторожными движениями сами закройте веки у пациента и скажите: «Спите... Спите спокойно... Вы погружаетесь в сон... только сон... Глубокий, освежающий сон...» Говорите медленно, четко, негромко, уверенно, стараясь передать свои ощуще-

38