Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 14. Психотерапевтический климат

котором психотерапевту принадлежит непосредственная власть. Руководство отражает традиционную медицинскую модель «врач — больной», при которой основное значение придается влиянию врача на пациента. Психотерапевт занимает доминирующую, активную позицию, а больной остается сравнительно пассивным. В этом случае пациенты из-за личностных особенностей или в связи с характером заболевания неспособны к самостоятельности, они зависимы, ищут опеки, полностью полагаются на указания врача.

Психотерапевт при такой форме ролевого поведения должен осознавать, что этот авторитет не является выражением превосходства его личности, а лишь усиливает его возможности при оказании помощи.

При директивном поведении психотерапевта он структурирует ход лечения, определяет обязанности и права пациента (в плане терапии), требования сотрудничества в гипнотерапии. При директивной постановке вопросов врач-психотерапевт создает свою структуру беседы и сам направляет ее ход, намеренно затрагивает определенные темы в соответствии с разработанной стратегией.

При директивном подходе психотерапевт должен придерживаться определенных правил, знать границы своего влияния на пациента. Разъяснения, советы и рекомендации достаточно обоснованны, когда касаются медицинского аспекта болезни и лечения. Но обоснованность их значительно уменьшается, когда на них влияют морально-ценностные ориентации врача, которые могут быть иными, чем у пациента. Например, взгляд психотерапевта на проблемы брака и семьи, выбора профессии или перемены работы отражает его личный опыт, вызывая некоторое искажение объективного видения проблем пациента и путей их решения.

291

Основы клинической гипнотерапии

14.5. Система ценностей психотерапевта

Каждый человек имеет собственную систему ценностей, которая определяет его решения и то, как он воспринимает окружающий мир и других людей.

Одна из точек зрения такова, что психотерапевт должен быть объективным, ценностно нейтральным и не вносить в процесс психотерапии свою жизненную философию и ценностную систему. Он обязан полностью сконцентрироваться на ценностях пациентов. Но это вовсе не значит, что идеальным является психотерапевт, не имеющий собственной системы ценно-

стей.

Психотерапевт, желая избежать ценностных коллизий в процессе психотерапии, должен иметь четкую позицию по некоторым вопросам. Важнейшие сферы, в которых важна эта позиция: семья, секс, аборты, религия, наркотики, психические заболевания.

Психотерапевту важно знать, какое влияние оказывают его ценности на ход психотерапии, чтобы он мог быть самим собой и тем не менее избежать навязывания собственных установок пациентам. Жизненная философия каждого человека и его ценности уникальны. Было бы слишком высокомерно думать, что только психотерапевт знает, что такое «хорошая и праведная

жизнь».

С другой стороны, нейтральность врача означает или его амбивалентность в отношении ценностей, или то, что он заботится только о «защите» процесса психотерапии от своих ценностей, и это мешает аутентичности и искренности. Психотерапевт поднимает вопросы, а ответы на них ищет и находит клиент на основе собственных ценностей.

292