Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 9

МЕТОДЫ НАВЕДЕНИЯ

ТРАНСОВЫХ СОСТОЯНИЙ

Все технические приемы наведения трансовых состояний в эриксоновской гипнотерапии можно разделить на четыре группы:

1. Ассоциативные стратегии погружения в транс.

2. Депотенциализация сознательных процессов — стратегии замешательства (перегрузка, дезориентация в пространстве, дезориентация во времени, разрыв шаблонов).

3. Сочетание ассоциативных и диссоциативных техник.

4. Использование ранее имевших место трансовых

состояний.

9.1. Ассоциативные стратегии погружения в транс

9.1.1. Техника наведения транса «5-4-3-2-1»

Эту технику можно было бы назвать «согласие по инерции». Ранее эта техника (вернее, часть этой техники) была известна под названием «сократовский диалог». Она работает тем эффективнее, чем больше положительных ответов на вопросы вы собрали до того, как задать значимый для вас вопрос.

Одна из важных составляющих успеха при использовании этой техники состоит в том, что вы используете одинаковую интонацию для всех вопросов или ут-

168

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

верждений. Нельзя выделять голосом то, что вас интересует.

• Хороший следователь часто строит допрос так, чтобы сначала получить «порцию» положительных ответов от подозреваемого, усыпить его бдительность, подготовить к согласию, а потом «оглушить» решающим вопросом:

«Иванов? Иван Иванович? Вас задержали вчера? Живете по улице Иванова, 35? Хотите сознаться в ограблении?»

• Аналогичным способом поступают американские продавцы автомобилей: «Сегодня прекрасный день. Тебе очень идет эта рубашка. Ты известный бизнесмен. Ты хочешь купить этот автомобиль!»

Все вышесказанное имеет прямое отношение к гипнозу. Если вы хотите «усыпить» бдительность вашего клиента, то сначала дайте ему возможность посоглашаться с чем-либо. Просто комментируйте то, что сейчас есть, а затем внушайте то, чего пока нет {упражнение 15).

Упражнение 15 (выполняется в парах). А — играет роль клиента, Б — терапевта. Вам предстоит пройти 5 этапов, описывая, с целью наведения транса, то, что в данный момент является реальностью во внешнем мире (и с чем ваш клиент согласится), затем то, что должно быть во внутреннем мире клиента (то, чего он не может проверить и будет соглашаться по инерции).

Общая схема наведения транса такая: вначале вы много говорите о внешнем мире, а на последнем этапе — о внутреннем.

Этап 1. Дайте клиенту 4 утверждения о том, что он сейчас видит, и добавьте 5-е утверждение внушающего характера. Затем добавьте 4 утверждения о том, что он слышит, и сделайте еще 1 внушение. Потом — 4 утверждения о том, что он ощущает, и внушение.

169

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

Этап 2. Соответственно по 3 утверждения и 2 внушения.

Этап 3. 2 утверждения и 3 внушения.

Этап 4. 1 утверждение и 4 внушения.

Этап 5. 5 внушений.

По мере того как вы будете продвигаться от этапа к этапу, обращайте внимание клиента на то, что он в принципе способен воспринять, но обычно не воспринимает сознательно (тиканье часов, легкие шорохи и т.п.). Любой из вас способен почувствовать свое дыхание, движение грудной клетки вверх и вниз — но до тех пор, пока вам об этом не сообщат, вы не осознаете такие вещи.

Свои внушения вы можете маскировать, используя выражения типа: «вы видите внутренним зрением», «вы слышите внутренним слухом».

9.1.2. Техника наведения транса с использованием внутреннего опыта клиента

Шаг 1. В первую очередь необходимо зафиксировать цель (транса): что хочет получить клиент? Содержание цели можно сказать терапевту, а можно и не говорить (тогда сложнее и терапевту, и клиенту).

Шаг 2. Попросить клиента рассказать о приятном воспоминании (желательно — пейзаже), зафиксировать ключевые слова, которые затем будут использоваться в ходе наведения транса.

Шаг 3. Сидеть рядом с клиентом на расстоянии под углом 45 градусов. Предложить клиенту принять максимально удобную позу, которую он желает. Нет никакой необходимости достигать чувства комфорта, так как для транса это не важно: транс не требует расслабления. Если же комфорт «придет», то вы можете его принять.

170