Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
468
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Приемы классического гипноза

3.2.2.1. Метод внушения состояния сна

Пациента укладывают в темной комнате, невдалеке устанавливают источник звука. Источник включают на несколько минут, чтобы пациент привык, адаптировался к этому звуку. Затем пациента просят закрыть глаза, думать о сне и внимательно слушать метроном.

Спустя 10-15 минут начинают произносить формулы словесного внушения. Речь должна быть монотонной, тихой, однообразной и в то же время слегка эмоционально окрашенной. Между отдельными частями фраз делаются паузы. В паузах продолжает работать источник звука.

Формула внушения при этом методе может быть следующей:

«Закройте глаза... думайте о сне. Фиксируйте свое внимание на звуке (характеризуется звук) и слушайте мой голос... Я начну считать от 1 до 20, и постепенно, с каждым моим счетом ваше тело начнет расслабляться... дыхание будет становиться ровным, спокойным... Постепенно вас будут охватывать приятная дремота, сонливость... Один... Два... Три... Ваше тело постепенно расслабляется... тяжелеют руки... ноги... Четыре... Пять... Приятное тепло распространяется по всему телу... исчезают посторонние звуки... Шесть, семь, восемь... В голове появляется легкий туман... с каждым моим словом он усиливается... обволакивает все тело... и от этого мышцы всего тела расслабляются все сильнее и сильнее... Девять, десять, одиннадцать. Туман все нарастает... усиливается чувство сонливости... все больше и больше хочется спать... Ваше внимание сконцентрировано только на звуке... моем голосе... приятном чувстве расслабленности и теплоты... Двенадцать, тринадцать, четырнадцать... Вы постепенно засыпаете... мой голос слышится несколько тише...

5 1

Основы клинической гипнотерапии

отдаляется от вас (следует говорить тише и можно несколько отодвинуться от пациента). Пятнадцать, шестнадцать, семнадцать... С каждой цифрой, с каждым звуком вы засыпаете все сильнее и сильнее... Остается только мой голос... чувство приятной расслабленности и теплоты во всем теле... дыхание ровное, спокойное... Вас обволакивает чувство приятной расслабленности и покоя... Восемнадцать... девятнадцать... Спите глубже... крепче... еще крепче (здесь голос врача должен стать настойчивее, увереннее). Двадцать. Спите глубже... еще глубже и внимательно слушайте мой голос» (и т.д.). Потом следуют лечебные внушения, о которых речь пойдет ниже.

3.2.2.2. Фракционный метод внушения состояния сна

Техника гипнотизирования та же, что и в предыдущем описании, только применяется в сочетании с фракционным методом. Досчитав, например, до 10, врач говорит: «Сейчас я посчитаю до 3 и на счете 3 вы проснетесь, а затем я снова погружу вас в более глубокое гипнотическое состояние». Когда пациент откроет глаза, врач выясняет, какие ощущения присутствовали в состоянии пациента, что помогало ему погрузиться в гипнотическое состояние, что мешало. Затем в последующих формулах учитывает эту информацию, что помогает достичь гипноза достаточной глубины для терапии.

3.2.2.3. Метод сближения рук

Больному предлагают закрыть глаза и согнуть руки в локтевых суставах под углом в 90° и медленно сближать кончики пальцев обеих рук, указывая: «Ваши пальцы будут медленно сближаться... Когда кончики их сойдутся, вы сделаете глубокий вдох и будете спать крепким сном».

52