Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
465
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 8. Создание эффективного контакта (раппорта)

8.3. Подстройка к движениям

Став для вас партнером по беседе, человек обычно не сидит в одной позе как истукан, более того, вы можете куда-то идти вместе со своим собеседником, останавливаться, разговаривать с другими людьми. Ваш партнер жестикулирует, кивает или качает головой, мигает — все это может быть предметом для подстройки (фото 5).

Подстройка к движениям более сложна, чем к позе и дыханию, так как движения более динамичны и изменчивы во времени. Давайте подумаем, какие движения можно было бы отразить так, чтобы партнер этого не заметил. В общем-то любые движения, причем их можно разделить на две группы:

• макродвижения (походка, жесты, движения головы, ног и т.п.);

Фото 5. Подстройка к движениям

149

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

• микродвижения (мимика, мигание, мелкие жесты, подрагивание, расширение зрачка и т.п.).

Лучше всего подстраиваться к движениям рук партнера (его жестам) с помощью движений своих пальцев. Отражайте пальцами примерное направление движения рук партнера; не копируйте движения рук партнера зеркально, «намечайте» их, не заканчивая. Для подстройки важно отразить направление, а не все движение. Из мелких движений проще всего отражать мигание, а затем можно закрыть глаза — и партнер также их закроет (ведение). Потренироваться в отражении микродвижений можно при помощи упражнения 8.

Упражнение 8 (выполняется в тройках). Партнер А удобно располагается в кресле и поддерживает светскую беседу с Б. Задача Б напрямую подстроиться к позе, дыханию и движениям А (на 2-3 минуты), а затем постепенно менять свою позу, ритм дыхания и достичь определенной, поставленной перед собой цели (не говоря А об этом), например, чтобы А закрыл глаза. В может помогать Б, отражая ритм дыхания А, чтобы его лучше видел Б.

Подведем итог о присоединении на физиологическом уровне: для того чтобы присоединиться к пациенту, вы должны, как зеркало, отражать его позу, дыхание, микродвижения.

Как уже было сказано выше, существует два способа присоединения: физиологический и психологический, второй является самым мощным. Его может заметить только искушенный и продвинутый специалист (в области эриксоновского гипноза или НЛП). В первых трех приемах мы использовали физиологические процессы с целью присоединения к внутреннему состоянию человека. Но чаще необходимо непосредственное присоеди-

150

Глава 8. Создание эффективного контакта (раппорта)

нение к внутренним процессам, протекающим в психике другого. Вы можете напрямую присоединиться к таким процессам, как мышление, принятие решений, внутренняя программа, определение правильности чего-либо и т.п. Однако вначале необходимо ознакомиться с методами определения внутренних процессов, которые проходят в психике пациентов (или собеседников).

8.4. Определение и подстройка к первичной репрезентативной системе

Мы, как человеческие существа, являемся в некотором смысле системами восприятия чувственной, пер-цептуальной и когнитивной информации. В процессе взаимодействия с другими людьми мы сознательно или бессознательно подаем эту информацию вовне — т.е. репрезентируем (представляем) ее таким способом, который является для нас значимым. Итак, способ, которым человек репрезентирует свой опыт, является одной из ключевых его характеристик. Давайте проведем анализ следующего диалога, демонстрирующего различные способы презентации опыта.

Пациент: Доктор, мне очень тяжело; по-видимому, я не смогу это одолеть.

Врач: Я это вижу.

Пациент: Такое ощущение, что я как-то не так обращался со своими детьми, теперь у меня тяжесть на душе, я думаю, вы поможете мне уловить это...

Врач: Я представляю, что вы имеете в виду. Постарайтесь дать мне собственную перспективу, свой взгляд на происходящее.

И так далее. Несоответствие явное. Ситуация немного утрирована, но непонимание между людьми в большинстве случаев происходит именно по таким ме-

151

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

ханизмам. Процесс коммуникации напоминает здание, которое строят, например, два разных человека. Это здание может быть прочным и крепким или хрупким и слабым. От чего это зависит? В первую очередь от взаимопонимания строителей. В приведенном диалоге — «возводится» два разных здания, не похожих друг на друга.

Проблемы, которые беспокоят людей, зачастую не имеют ничего общего с содержанием. Они связаны со структурой, формой организации опыта. Информацию о форме организации опыта дают языковые стереотипы. Люди используют слова для описания того, что, по их мнению, происходит. Существует большая разница, между действительным событием и словесным описанием того, что произошло. Упражнение 9 поможет вам определить, как люди представляют свой опыт.

Упражнение 9 (в парах). А — пациент, Б — психотерапевт. А в течение 3-4 минут рассказывает Б о пережитом в прошлом положительном, впечатляющем опыте, обязательно включая в описание то специфическое, что наибольше понравилось. Б внимательно слушает и выбирает слова-предикаты. (Это глаголы, прилагательные и наречия — слова, определяющие взаимоотношения между вещами; т.е. между субъектами и объектами.) Вы можете заметить, что чаще всего предикаты касаются аудиальной, визуальной кинестетической сенсорных систем. То же самое вы могли заметить и в вышеприведенном диалоге врача и пациента. Пациент употребляет в основном кинестетические слова: тяжело, уловить, ощущение; терапевт же использует визуальные слова: вижу, взгляд.

Итак, люди по-разному представляют (репрезентируют) свой индивидуальный опыт. Доступные нам сенсорные системы, используемые для этого, называются репрезентативными системами.

152