Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

«Когда вы слушаете мой голос, вы можете продолжать расслабляться». Это пресуппозирует то, что вы уже начали расслабляться.

«Продвигаясь по коридору и глядя в .зеркала, вы начинаете осознавать нечто важное для вас». Пресуппозирует то, что вы уже продвигаетесь по коридору и в это же время начинаете осознавать что-то важное.

4. Негативные команды. Когда инструкция предлагается в негативной форме, то люди обычно реагируют на позитивную команду. Если кто либо говорит «Не думайте о проблеме», то вам вначале необходимо о ней подумать, чтобы понять, что было сказано. Это связано с тем, что в первичном восприятии в различных модальностях не существует отрицания. Отрицание существует только во вторичном опыте.

«Вы можете не расслабляться, пока не начнете чувствовать себя слишком удобно». (Подчеркнуто аналоговое маркирование.)

5. Разговорные постулаты. Разговорные постулаты — это вопросы типа «Да—Нет»: Если вы подходите к кому-то на улице и спрашиваете: «У вас есть часы?» — человек обычно не скажет: «Да» или «Нет». Он скажет вам, который час.

Чтобы построить разговорный постулат, вы сначала определяете реакцию, которая вам нужна от клиента. К примеру, вам необходимо, чтобы кто-то закрыл окно.

Второй шаг — определить хотя бы одну вещь, которая может быть верной, если человек закроет окно. То есть пресуппозируете ваш результат. В данном случае: (а) человек может закрыть окно, (б) — окно открыто.

Третий шаг — взять одну из пресуппозиций и превратить в вопрос «Да — Нет». «Вы можете закрыть окно?», «Окно открыто?» Теперь у вас есть вопрос, который обычно даст реакцию без прямой просьбы о ней.

223

Основы клинической гипнотерапии

12.3. АКТИВИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНЫХ РЕСУРСОВ

Эриксоновская гипнотерапия исходит из того, что каждый человек наделен значительно большими способностями и ресурсами, чем осознает сам. Более того, человек располагает достаточными ресурсами, чтобы испытывать счастье и удовлетворенность жизнью. Проблема же заключается в том, что многие из этих ресурсов разобщены с текущими переживаниями человека. И даже тогда, когда многие ресурсы доступны, на них часто накладываются ненужные ограничения.

Основываясь на этих представлениях, эриксонов-ский гипнотерапевт обычно не пытается дать клиенту что-то новое. Вместо этого он помогает клиенту научиться использовать те навыки и ресурсы, которыми тот уже обладает.

Предполагается, что эти ресурсы будут реализованы через самоисследование клиента на уровне ощущений, а не через осознанное понимание. Эриксоновская гипнотерапия направлена на выявление и (или) реорганизацию необходимых ресурсов клиента.

Следует отметить, что нередко клиенты утверждают, будто не располагают обширными ресурсами. Более того, их поведение и манера подавать себя иногда убеждают гипнотерапевта, что они правы. Однако ресурсы всегда могут быть вскрыты в других областях. Одна из них — область проблемы: требуется очень прочный навык, чтобы поддерживать один и тот же способ существования на протяжении длительного времени. Поэтому тенденцию замыкаться в себе можно «вынести» в другие рамки методом рефрейминга и утилизировать как «способность в случае необходимости углубляться в себя, чтобы защитить свое «Я». Это позволяет изменить оценку этого навыка клиентом на чувственном уровне.

224