Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12

МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТРАНСОВЫХ СОСТОЯНИЙ

В ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

12.1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕРАПИИ В ТРАНСОВОМ СОСТОЯНИИ

На переживание транса и его концептуализацию лияют ситуационные контексты. В клиническом кон-ексте, где основная цель — терапевтические измене-ия, наиболее полезно организовывать ход транса в виде етырех главных фаз:

1. Подготовка.

2. Наведение.

3. Утилизация транса.

4. Консолидация усвоенного в трансе.

В реальной практике эти фазы нередко перекрыва-тся и взаимодействуют друг с другом. Они могут быть спользованы как для описания единичного сеанса гип-оза, так и для организации более общего многосеансового курса гипнотерапии.

12.1.1. Подготовка к наведению транса

Эта первоначальная фаза имеет две цели. Первая — получить информацию от клиента. Гипнотерапевт должен иметь некое общее представление о модели мира, свойственной клиенту, и о том, каких изменений желает клиент (формулировка результата терапии). Кро-

217

Основы клинической гипнотерапии

ме того, гипнотерапевт определяет, какие стратегии или препятствия способны помешать развитию этих изменений.

Вторая цель — сообщить клиенту нечто о природе гипноза. Возможно, важнее всего, прежде чем начинать наведение, добиться раппорта и доверия. Гипнотерапевт также должен создать у клиента ощущение, что может и должно произойти нечто существенно важное, и установить взаимопонимание по поводу участия клиента в процессе изменений.

12.1.2. Наведение транса

Наведение гипноза — это последовательность взаимодействий, в результате которых достигается сосредоточенность субъекта на своем внутреннем опыте и вершиной которой является измененное состояние сознания, когда происходят процессы, не подвергающиеся сознательному анализу и не требующие усилий. Для наведения трансовых состояний эриксоновский гипнотерапевт не пользуется искусственными или стандартными средствами воздействия. Он использует уникальные потребности и стереотипы данного клиента и постоянно стремится приспосабливать свои воздействия к его текущим переживаниям. При этом гипнотерапевт руководствуется тремя главными принципами: привлечь и сфокусировать внимание субъекта; подстроиться к сознанию клиента и депотенциализировать его; получить доступ к бессознательному и утилизировать его.

12.1.3. Использование транса в терапевтических целях

После дефрейминга внутреннего опыта клиента (собственно наведение транса) перед гипнотерапевтом открываются разнообразные возможности для рефреймин-

218

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

га внутреннего опыта. Для этого существует множество гипнотерапевтических процедур, чаще всего использующих: диссоциативные методы, гипнотические сновидения, метафорические истории, возрастную регрессию, возрастную прогрессию, модификацию личности.

12.1.4. Консолидация усвоенного в трансе

Эта заключительная фаза гипнотерапевтического сеанса состоит из двух основных этапов:

Завершение транса. Предусматривает выведение клиента из транса. Этот переход обычно включает в себя общие внушения, повышающие чувство собственной ценности, постгипнотические внушения, общие или конкретные указания по поводу амнезии и воздействия, прекращающие транс.

Распространение усвоенного в трансе на другие контексты жизни клиента. Этот этап включает 10—15 минут послетрансовой беседы, посвященной самоисследованиям клиента во время транса. Здесь психотерапевт также прибегает и к дополнительным процедурам, таким как задания на дом, указания, касающиеся самогипноза, и др.

12.2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Вы даете клиенту набор инструкций, свободных от содержания, но очень точно описывающих процесс, который человек проходит, чтобы измениться, — процессуальные инструкции. Сущность их заключается в том, что вы говорите клиенту, как все должно произойти, но не говорите что. И здесь терапевту необходимо быть «изысканно туманным», т.е. говорить максимально неопределенно.

Существует множество техник, при помощи кото-

219

Основы клинической гипнотерапии

рых конструируются процессуальные инструкции. Рассмотрим некоторые из них.

А. Использование в речи при наведении транса и его утилизации номинализаций

Номинализации — это слова, которые в предложении занимают место существительного, однако они неосязаемы — их нельзя потрогать, почувствовать или услышать. Тест для номинализаций: «Можно ли положить это в тележку?» Если слово — существительное и его нельзя «положить в тележку» — это номинализа-ция. Слова: любопытство, знания, любовь, проблема, ресурс, опыт, изменение, движение и т.д. — номинализации. Они используются как существительные, но на самом деле это процессуальные слова.

Номинализации очень эффективны в гипнотических индукциях, потому что позволяют говорящему быть туманным и требуют, чтобы клиент отыскивал в своем опыте подходящий смысл.

Пример процессуальной инструкции с использованием номинализаций:

«Я знаю, что в вашей жизни есть определенная проблема, которую вы хотели бы привести к эффективному разрешению... Я не уверен точно, какие личные ресурсы вы сочли бы более полезными для этого, ...но я точно знаю, что ваш бессознательный разум лучше может исследовать ваш опыт, отыскивая именно этот ресурс...» (Номинализации выделены курсивом).

В процессуальной инструкции не говорится ничего конкретного, но если такого рода утверждение предложить клиенту, пришедшему, чтобы разрешить проблему, он припишет конкретный смысл использованным номинализациям. Используя номинализации, терапевт дает клиенту полезные, экологичные инструкции, не рискуя сказать нечто, противоречащее внутреннему опыту клиента.

220