Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Приемы классического гипноза

ния сна и представляя пациента спящим. Чем сильнее будут ваши чувства и ярче «картинка», тем лучше станет результат.

3.2.1.1. Метод Фариа

Метод Фариа метод фасцинации (от лат. fascinare — очаровывать). Предложен португальским аббатом Фариа (1813), который позаимствовал этот метод из практики факиров Индии.

Врач находится напротив пациента на расстоянии 30-50 см, несколько возвышаясь над ним (для этого больного лучше посадить). Пациенту предлагают смотреть врачу в глаза, не мигая. Одновременно врач берет пациента за плечи, медленно раскачивает его спереди назад и пристально смотрит в переносицу. При этом психотерапевт внушает: «Смотрите мне в глаза. Ваш взгляд становится тяжелым. Ваши глаза устали, но не закрывайте их до тех пор, пока можете держать их открытыми. Ваши веки тяжелеют, словно наливаются свинцом. Тяжелеет все тело». Далее следует короткая пауза (!). Вы засыпаете... засыпаете».

Как только глаза пациента закрылись, врач кладет на них пальцы и внушает: «Ваши веки склеились, они будут закрыты до тех пор, пока я не скажу им открыться»... Если пациент сам не закрывает глаза, можно без слов опустить его веки прикосновением к коже надбровных дуг или сказать ему: «Закройте глаза», после чего продолжить внушать признаки сонливости.

Метод требует от психотерапевта определенной тренировки: для этого нужно ежедневно фиксировать взгляд на каком-нибудь предмете на расстоянии 30-50 см и смотреть на него, стараясь не моргать в течение нескольких минут.

39

Основы клинической гипнотерапии

3.2.1.2. Метод пи. Буля

Пациент располагается в горизонтальном положении на кушетке. Психотерапевт садится у изголовья и держит перед его глазами примерно на расстоянии 10 см какой-либо блестящий предмет. Пациенту предлагается пристально смотреть на предмет. Через 5-7 минут врач начинает тихим голосом произносить формулу внушения: «Смотрите пристально на блестящую точку. Постепенно ваши глаза будут утомляться... веки будут тяжелеть... вас будет охватывать приятная усталость. Вы начинаете испытывать приятное головокружение. Все тише, все спокойнее становится вокруг вас. В голове возникает легкий туман... он все нарастает... он все усиливается. Ваши веки тяжелеют... словно наливаются свинцом... Вас охватывает сонливость... веки тяжелеют сильнее... смыкаются... плотно смыкаются... Вы постепенно забываетесь... забываетесь... Отчетливо слышите только мой голос... остальные звуки уходят на задний план... и как будто исчезают... По всему телу распространяется приятное тепло... тепло, которое помогает расслабиться всем мышцам... мышцам всего тела... У вас возникает состояние... состояние, похожее на сон... И оно с каждым моим словом становится все глубже и глубже... И вы полностью спокойны... Состояние сна все глубже и глубже. (Далее можно проверить глубину гипнотического состояния; опытный психотерапевт видит это по невербальным признакам. Затем следует переходить к собственно психотерапии, т.е. формулам внушения, в зависимости от целей и задач сеанса.)

3.2.1.3. Метод БрейдаЛьебо

Заключается в том, что пациенту предлагают фиксировать взор на каком-нибудь предмете до тех пор, пока не наступит гипнотическое состояние. Пациенту

40