Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 7. Базовые положения эриксоновской гипнотерапии

7.2. Гипноз — это чувственно переживаемый процесс передачи идей

Идея — это некое различение, «разница», в которой заключается все дело (Г. Бейтсон, 1979), некая корреляция, бит информации.

Наведение гипнотических состояний и феноменов представляет собой прежде всего передачу идей и вызывание у субъекта цепочек мыслей и ассоциаций, которые в конечном счете приводят к поведенческим реакциям. Даже когда гипнотизер что-то делает с субъектом или говорит ему, что и как делать, возникающий транс по-прежнему остается результатом идей, ассоциаций, психических процессов и представлений, которые уже существуют в психике человека и вследствие этого всего лишь пробуждаются в нем.

Слишком многие гипнотерапевты принимают за действующие факторы собственные действия, намерения и желания и некритически верят, что это их обращение к субъекту вызывает или инициирует конкретные реакции. Они не осознают, что их слова и действия служат всего лишь средствами стимулирования или пробуждения у их клиентов прежних знаний или представлений, приобретенных отчасти сознательным, а отчасти бессознательным путем. Следует всемерно направлять внимание субъекта на процессы, идущие внутри него самого, на его собственные телесные ощущения, воспоминания, эмоции, мысли, чувства, идеи, знания и прежний опыт. Хорошая гипнотическая техника, выстроенная таким образом, может дать поразительный эффект даже при неблагоприятных, казалось бы, обстоятельствах.

Чтобы должным образом оценить эту точку зрения, важно понять, что идеи могут быть облечены в разнообразные формы или модальности. Они могут быть вы-

135

Основы клинической гипнотерапии

ражены в виде ощущения, образа, понятия, убеждения, двигательного акта или знания. Личность постоянно сосредоточена на разнообразных идеях. Задача эриксоновского гипнотерапевта состоит в том, чтобы выявить и использовать эти идеи как основу для достижения гипнотического эффекта.

7.3. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК РАСПОЛАГАЕТ ПРОДУКТИВНЫМИ РЕСУРСАМИ

Эриксоновский гипнотерапевт исходит из того, что каждый человек наделен значительно большими способностями и ресурсами, чтобы испытывать счастье и удовлетворенность жизнью. К сожалению, многие из этих ресурсов разобщены с текущими переживаниями человека. Например, каждый способен проявлять доброту к другим, однако многие не позволяют себе этого. И даже когда подобные ресурсы доступны, на них часто накладываются ненужные ограничения.

Основываясь на этом положении, эриксоновский гипнотерапевт обычно не пытается дать клиенту что-то новое. Вместо того он помогает клиенту научиться использовать те навыки и ресурсы, которыми тот уже обладает. Предполагается, что эти ресурсы будут реализованы через самоисследование клиента на уровне ощущений, а не через осознанное понимание со стороны гипнотерапевта или клиента. Это относится также (см. главу «Методы наведения трансовых состояний») и к гипнотическому наведению, когда транс достигается на основе естественного опыта клиента, и к гипнотерапии вообще, когда стратегия трансформации направлена на выявление и (или) реорганизацию соответствующих ресурсов клиента.

136