Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

Широко известен так называемый «цыганский гипноз», когда к человеку одновременно с двух сторон подходят две цыганки и говорят с ним одновременно. Как правило, они достигают своей цели — получить N-ную сумму денег.

Успех двойного наведения гарантируется тем, что вы перегружаете клиента по всем трем модальностям: вы нагружаете его зрение — он видит вас, вынужден следить за вашей жестикуляцией; вы перегружаете его слух; вы дезорганизуете его кинестетику с помощью прикосновений.

Можно сказать, что эту технику мы создали искусственно. Однако в реальной жизни существуют примеры, где эти техники используются достаточно широко и техника перегрузки весьма контекстуальна.

1. Какая-нибудь вечеринка с музыкой и танцами. Здесь также задействованы все три модальности человека.

2. Рок-концерт. Если вы понаблюдаете за подростками, находящимися на концерте любимой группы, которая очень громко шумит и ослепляет их ярким светом, то вы заметите, что их сознание явно изменено. Это можно использовать и явно уже кто-то использует. Например, словами песни «...твой приятель возле школы покупает героин», «...про подругу не забыв, покупаешь презерватив». Если первый пример явно деструктивный, то второй служит примером широкой профилактики венерических заболеваний и нежелательной беременности, а также стимулирует сексуальную активность.

9.2.2. Техника наведения транса

Проводится посредством дезориентации в пространстве: «Мебиусов дом».

181

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

Данная техника относится к созданию перегрузки сознания на основе пространственной дезориентации. Клиенту перед сеансом можно показать «ленту Мебиуса» и дать поработать с ней (разрезать, чтобы понять сущность). После этого психотерапевт объясняет клиенту, что лента Мебиуса, в сущности — двухмерна, а дом Мебиуса — трехмерный. Поэтому он расположен «между небом и землей», где все — направления, размер, цвета воспринимаются как приводящие к своей (взаимодополняющей) противоположности. Так, если вы идете по направлению к Мебиусову дому, то вы оказываетесь идущим от него; войдя в него, вы оказываетесь стоящим на потолке; белое оказывается черным, а черное — белым.

После того как вы уже погрузили клиента в легкий транс, технику «Мебиусов дом» можно использовать следующим образом. Вы можете сказать буквально следующее:

«И как приятно знать, что вы можете быть наедине со своим бессознательным... в безопасности..., и только слышать мой голос. И вы можете дать себе возможность удовлетворить свою потребность воспринимать свои внутренние, гипнотические реальности. И вы можете парить в полном одиночестве между небом и землей... и ваше бессознательное знает, где находится это место... безопасное место... и вы можете продолжать свободно парить... свободно лететь...

И в этом месте, посередине между небом и землей, вы можете обнаружить Мебиусов дом. Некоторые люди знают, что есть лента Мебиуса — такая двухмерная лента, на которой «внутри» означает «вне», а «вне» означает «внутри»... и поэтому вы можете в полной безопасности и с удовольствием обнаружить, что Мебиусов дом — это трехмерная Мебиусова фигура, где верх — это низ, а низ — это верх, правое — это

182