Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 10. Методы углубления трансовых состояний

тиву, которая при любом выборе приводит к желаемому результату.

К примеру, для способствования принятия клиентом трансовой ситуации можно применить следующие связки в форме вопроса:

• Вы хотели бы войти в транс с открытыми или закрытыми глазами?

• Вам удобнее держать руки на коленях или на подлокотниках кресла, когда будете входить в транс?

• Вы хотели бы войти в транс сидя или лежа?

На эти вопросы человек отвечает исходя обычно из сознательных установок. Это помогает в некоторой степени преодолеть сопротивление и создать видимость того, что «ситуация находится под контролем клиента».

Для клиентов, которые в начальной стадии наведения транса реагируют напряжением, тревогой и повышенным самоконтролем, целесообразно применять двойные связки. На двойные связки в форме вопроса клиент не может ответить сознательно. Для того чтобы ответить на вопрос, клиенту необходимо расслабиться, сосредоточиться на своих внутренних переживаниях и обнаружить одно из субъективных чувств, вызванных внушением (двойной связкой в форме вопроса, где дается двойная суггестивная альтернатива). Пример двойных связок:

• Какая рука у Вас почувствует легкость первой: правая или левая. Или, может быть, обе руки одновременно станут легкими?

• Какая часть Вашего тела начнет испытывать легкое чувство тепла (тяжести)?

• И Вам будет интересно определить, где вначале у Вас возникнет чувство онемения: в руках, ногах, или на спине, или в других частях тела?

Эти вопросы позволяют запустить идеомоторные или идеосенсорные реакции при любом выборе из приведенных альтернатив.

201

Основы клинической гипнотерапии

10.4.2. Временная связка

Терапевтические связки, использующие время, независимо от сознательного ответа клиентов, вызывают необходимую терапевтическую реакцию — или сейчас, или позже. У некоторых пациентов вопросы временной связки сами по себе могут вызвать начальное трансовое состояние. Для них контекст терапевтической ситуации и то, что гипнотерапевт ожидает, что они войдут в транс, могут действовать как метакоммуникации, которые активируют автономные процессы, ведущие их к трансовому переживанию. Вопросы, использующие временные связки, следующие:

• Вы хотите войти в транс прямо сейчас или через несколько минут?

• Вы хотите входить в транс быстро или медленно?

• Вы готовы отказаться от этой привычки на этой неделе или на следующей?

Двойные терапевтические связки, использующие время, вызывают реакции на более автономном уровне. Они могут быть структурированы следующим образом:

• Пожалуйста, сообщите мне, когда это чувство теплоты появится в Вашей руке.

• Это расслабление мышц тела наступает быстро или медленно?

• Используйте столько времени, сколько Вам нужно, чтобы научиться испытывать это (любую идеомо-торную или идеосенсорную реакцию) в том особенном трансовом времени, где каждый момент в трансе равен часам, дням или даже неделям обычного времени.

Все эти вопросы и ситуации, использующие время, содержат сильную психологическую импликацию, так что желательная реакция будет получена. Большинство гипнотических реакций требует времени. Существует разрыв между тем временем, когда внушение

202