Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 11. Признаки транса. Гипнотические феномены

• В связи с расслаблением мышц слезного мешочка и слезных каналов, у некоторых клиентов наблюдается непроизвольное слезотечение.

• Реориентация. В конце сеанса человек осматривается, ищет свои ориентиры, т.е. «организовывает свое пространство».

Знать эти признаки нужно для того, чтобы увидеть тот транс, который вы уже создали. Но их значение состоит еще и в том, что, сообщая о них партнеру (о тех признаках транса, которые вы у него наблюдаете в данный момент), вы углубляете транс и укрепляете раппорт. Описывая вслух наблюдаемые вами признаки транса, вы все время говорите правду: партнер может сразу проверить соответствие ваших слов и своих ощущений и убедиться в том, что вам можно продолжать доверять, вы заботитесь о нем! И транс углубляется.

II группа (наблюдается только в гипнотическом трансе).

1. Галлюцинации (позитивные и негативные). Самый, пожалуй, известный из феноменов гипноза — внушенные галлюцинации, человеку предлагают увидеть, услышать, почувствовать то, чего нет — и он это делает. Вы знаете, что эстрадные гипнотизеры любят дать загипнотизированному человеку луковицу, внушив предварительно, что дают грушу — и он ест луковицу с наслаждением! Если загипнотизированному внушают,

, что в зал вошел дикий зверь — человек старается спрятаться. Внушение галлюцинаций в понятиях класси-

: ческого гипноза считается возможным только в самом глубоком трансе.

2. Амнезия. Клиент забывает часть работы, кото-I рая происходила в трансе. Причем наблюдается два

вида амнезии: одну терапевт вызывает произвольно, ■ особенно в возрастной регрессии, а вторая возникает самопроизвольно.

215

Основы клинической гипнотерапии

3. Гипермнезия. Наблюдается два типа: реальная — когда в гипнотическом состоянии или при самогипнозе облегчаются воспоминания, и ложная — например, при попытке жертвы преступления или свидетеля под гипнозом вспомнить номер автомобиля преступника: часты ошибки. В США от такой практики отказались.

4. Анестезия — утрата чувствительности в различных участках тела. Аналгезия — утрата болевой чувствительности.

5. Телесные иллюзии: левитация руки и каталепсия. Каталепсия ('или восковая гибкость) состоит в том, что загипнотизированному можно придать любую неудобную позу, и он сохранит ее, потеряв контроль над произвольными движениями.

6. Возрастная регрессия. Загипнотизированному можно внушить, что его возраст значительно меньше настоящего, и он будет вести себя, как ребенок.

7. Искажение чувства времени. Гораздо менее известен (хотя гораздо более распространен по сравнению с предыдущим) феномен под названием «искажение чувства времени». В трансе внутреннее время человека не соответствует внешнему, объективному времени. Обычно внутреннее время замедляется: загипнотизированному человеку кажется, что он провел в трансе несколько минут, а на самом деле могло пройти полчаса или час.

8. Буквализмы (конкретное понимание, без переносного смысла). В трансе работает правое полушарие, а левое «отдыхает».

9. Диссоциация (возможность как бы находиться в двух разных местах).

216