Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 8. Создание эффективного контакта (раппорта)

то вы употребляете слова, которые отражают первичную репрезентативную систему пациента; если вам необходимо прервать контакт, то вы можете начать использовать слова из другой модальности.

8.5. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ ИНФОРМАЦИИ

До сих пор мы рассматривали вербальные каналы получения информации. Невербальные реакции составляют колоссальный пласт информации для вас. Поэтому, помимо того, что клиента необходимо слушать, следует тщательно смотреть за его поведением. Работая с пациентами, бывает, что вы уже с первого взгляда знаете, как будет происходить дальше процесс коммуникации: будет ли общение плодотворным и интересным или, наоборот, сложным. Вопрос: как вы узнаете о своих догадках?

Наблюдая за поведением пациента, вслушиваясь в тон его голоса мы можем получить массу ценной информации относительно настоящего состояния пациента (тон голоса, мышечные реакции лица и тела и др.). Но не пытайтесь, так сказать, заниматься «чтением мыслей» — вы рискуете спроецировать на клиента собственный опыт. Важно описывать наблюдаемые вами реакции в терминах чувственного восприятия, а не интерпретировать их.

Описание типа: «Его руки вцепились в подлокотники кресла, суставы пальцев побелели, мышцы напряглись, дыхание задержалось, зрачки расширились» — это описание в терминах чувственного восприятия. А сказать «Он был испуган» — это интерпретация, т.е. то, что бы эти черты поведения значили Для вас.

Упражнения 11, 12 помогут вам потренироваться в Наблюдении и описании невербального поведения.

157

Основы клинической гипнотерапии

Упражнение 11 (проводится в тройках). Один участник вспоминает ситуацию, когда он испытывал сильный гнев, злость, и рассказывает об этом двум другим. Их задача — внимательно наблюдать за невербальными сигналами и дать их описание в терминах сенсорного восприятия. (Затем поменяться местами. В заключение выявить характерные невербальные проявления для ситуации гнева, злости.)

Упражнение 12 (проводится в тройках). Один участник вспоминает ситуацию, в которой он был максимально успешным («ситуацию успеха») и рассказывает об этом двум другим. Их задача — внимательно наблюдать за невербальными сигналами и дать их описание в терминах сенсорного восприятия. (Поменяться местами. Выявить характерные особенности невербальных проявлений успеха.)

После выполнения упражнений сравните невербальные проявления гнева и ситуации успеха. В чем различия?

Если внимательно наблюдать за собеседником, то вы легко заметите, что после любого вашего утверждения или вопроса собеседник дает вам невербальный ответ, независимо от того, осознает он это или нет. Имея возможность наблюдать за ним, вы всегда получите невербальный ответ раньше, чем он будет дан словами. Когда ваш клиент находится у вас в кабинете, излагая сущность своей проблемы, он говорит о своем внутреннем опыте. Чтобы рассказать о нем, необходимо получить к нему доступ.

8.5.1. Ключи доступа: движения глаз

Доступом называется процесс получения внутренней информации — картин, звуков, слов, ощущений, составляющих воспоминания, фантазии, и др. Ключа-

158