Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 4. Методы лечебного применения гипноза

пациенту в обычном состоянии и не представлен в его сознании.

Другими словами, человека можно просто научить новому поведению, которое улучшит его эмоциональное состояние и повысит уровень социально-психологической адаптации.

4.4.1. Методы редукции поведения

4.4.1.1. Реципрокная ингибиция

Ее механизм заключается в том, что ответ ослабляется в присутствии сильного, несовместимого сигнала. Например, пациент не может быть тревожен и расслаблен одновременно. Два ответа несовместимы, они не могут возникать одновременно и один уступит дорогу другому. К такому методу относится систематическая десенсибилизация Вольпе, а также другие приемы, предполагающие последовательное применение двух несовместимых сигналов.

4.4.1.2. Метод систематической десенсибилизации

Вольпе считал, что основным проявлением невроза являются немотивированная тревога и страх и что невроз исчезнет, если «научить» больного подавлять эти симптомы. На основе этого предположения Вольпе разработал один из методов поведенческой терапии, получивший наибольшее распространение в настоящее время, — метод систематической десенсибилизации.

В самой процедуре систематической десенсибилизации можно выделить три этапа:

1) Овладение методикой мышечной релаксации. Проводится в ускоренном темпе и занимает около 8— 10 сеансов.

95

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

2) Составление иерархии ситуаций, вызывающих страх. Все ситуации делятся по тематическим группам. Для каждой группы пациент составляет список от самых легких до более тяжелых ситуаций, вызывающих страх. Ранжирование ситуаций по степени испытываемого страха проводится пациентом совместно с

психотерапевтом.

3) Собственно десенсибилизация (соединение ситуаций, вызывающих страх, с релаксацией). Пациент воображает ситуацию 5—7 секунд, затем устраняет возникшую тревогу путем усиления релаксации (этот период длится до 20 секунд). Затем переходят к более высокому рангу ситуаций, вызывающих тревогу.

Метод систематической десенсибилизации менее эффективен, когда тревога подкрепляется вторичной выгодой от болезни. (Например, у женщины со сложной домашней обстановкой и угрозой ухода мужа из дома, страх оставаться одной дома позволяет удержать мужа и видеть его чаще дома).

Очень эффективно применение метода систематической десенсибилизации в гипнотическом состоянии. Пациента вводят в состояние гипноза (предпочтительнее средней степени глубины), внушают чувство уверенности и расслабленности. После этого из иерархии ситуаций, вызывающих страх, берут наиболее легкую и предлагают пациенту визуализировать, как он спокойно и уверенно выполняет действие, которое ранее вызывало страх. Затем переходят к более сложным ситуациям и т.д. 4.4.1.3. Метод «Эмотивное воображение» Вариант метода систематической десенсибилизации для лечения детей. Метод заключается в использовании воображения ребенка, позволяющего ему легко отождествлять себя с любимыми героями и разыгрывать ситуации, в которых они участвуют. При этом

96

Глава 4. Методы лечебного применения гипноза

психотерапевт направляет игру ребенка таким образом, чтобы он в роли этого героя постепенно сталкивался с ситуациями, вызывавшими ранее страх. Методика эмотивного воображения включает 4 стадии.

1) Составление иерархии вызывающих страх объектов или ситуаций.

2) Выявление любимого героя, с которым ребенок легко бы себя идентифицировал. Выяснение фабулы возможного действия, которое он в образе этого героя хотел бы совершить.

3) Начало ролевой игры. Ребенка просят с закрытыми глазами вообразить ситуацию, близкую к повседневной жизни, и постепенно вводят в нее его любимого героя.

4) Собственно десенсибилизация. После того как ребенок достаточно эмоционально вовлекается в игру, в действие вводится первая ситуация из списка. Если при этом у ребенка не возникает страха, переходят к следующим ситуациям и т.д.

Аналогичная техника проводится и в гипнотическом состоянии.

4.4.2. Методы конфронтации

Конкретными методиками конфронтации являются методика погружения (или наводнения) (англ. flooding — наводнение. В контексте психотерапии более адекватный перевод — погружение (в ситуацию) и методика имплозии (наводнения в воображении).