Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Приемы классического гипноза

что возникнет чувство, словно вы разучились открывать их. И когда вы достигнете этой стадии, то есть когда ваши глаза так плотно закроются, что просто не откроются, дайте мне знать, сказав об этом или подняв руку в качестве условного знака. Так что просто сконцентрируйтесь на своих веках; почувствуйте, что они так плотно закрылись, что не откроются. Очень плотно закрылись. Я помолчу немного, пока вы сосредоточиваетесь на все более плотном закрывании глаз и пока вы не дадите мне знать, что они уже не открываются ».

Затем вы можете хранить молчание, пока пациент не продемонстрирует, что его глаза не открываются, или, если хотите, продолжайте внушение дальнейшей релаксации или каталепсии глаз. Наиболее эффективно эта техника используется при более чем одном утверждении и довольно непродолжительной паузе.

Второй вариант этой техники может быть полезным при работе со скептическим и сомневающимся пациентом, который, несмотря на свое неприкрытое желание подвергнуться лечению гипнозом, сильно обороняется и напрягается и в действительности не верит, что его мол<но загипнотизировать или что гипноз вообще реален. Этот вариант основан на том факте, что лрактически невозможно открыть глаза, когда они подняты вверх.

Вы говорите пациенту буквально следующее: «Я бы хотел, чтобы вы подняли глаза настолько высоко, насколько это возможно, не запрокидывая при этом голову. Хорошо. Теперь позвольте вашим векам опуститься, но удерживайте глаза, насколько это возможно, поднятыми вверх. Когда вы заметите, что не можете открыть глаза, дайте мне знать. Хорошо. Вы достигли первой стадии гипноза. Теперь просто расслабьтесь и пусть ваши глаза тоже расслабятся. Позвольте себе все

43

Основы клинической гипнотерапии

глубже и глубже погрузиться в релаксацию, чувствуя себя все более комфортно. Погружайтесь все глубже и глубже в транс. Хорошо».

3.2.1.7. Фиксация взгляда на кончике собственного носа

Этот прием распространен среди индийских йогов и их последователей для самогипноза или приведения себя в трансовое состояние. Сидя в удобной позе, человек все свое внимание сосредоточивает на кончике собственного носа. Сведение зрительных осей при ритмичном дыхании быстро приводит в гипнотическое состояние.

Последовательность введения пациента в гипнотическое состояние следующая. Усадите пациента в мягкое кресло. Предложите ему (и помогите) расслабиться. Затем предложите пациенту зафиксировать свой взгляд на кончике носа, сказав при этом, что постепенно перед глазами будут расплываться круги... может быть, черно-белые, может быть, и цветные... Постепенно глаза будут уставать и закрываться. По мере того, как глаза будут уставать и закрываться, он начнет легко и спокойно засыпать. Далее можно начать отсчет времени и внушения засыпания. Иногда пациент засыпает быстрее, если делать пассы перед его лбом.

3.2.1.8. Метод счета и попеременного открывания-закрывания глаз

Этот метод наиболее эффективен при гипнотизации пациенток с повышенной раздражительностью. Предложите пациенту удобно расположиться и расслабиться. Далее скажите буквально следующее: «Я буду громко считать и по мере того, как я считаю, вы будете попеременно открывать и закрывать глаза. Теперь пока закройте глаза и держите их так, пока я начну счи-

44