Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

Вы начинаете рассказывать первую историю, и в момент, когда подходите к самому интересному, без вся-. кой связки переходите ко второй истории.

Рассказываете вторую историю опять до кульмина-,ионного момента и вновь без связки переходите дальше. Третья история должна содержать собственно текст нушения, предпочтительно, если он будет составлен при омощи техник манипуляции сознанием (аналоговое мар-ирование). Итак, вы произносите третью историю, одержащую текст внушения, и без перерыва возвращаетесь ко второму рассказу, завершая его. После этого заканчиваете первую историю с того места, где прервали ее. Обратите внимание на детали, здесь важно все. Если вы просто, бессистемно перескакиваете с одного на другое — это не тройная спираль — это забалтывание. Если вы делаете большие паузы между историями — это не спираль — это пять, непонятным образом, связанных изречений, конечно эффект будет, хотя бы из-за того, что вы вызовите замешательство у своего собеседника — такого он наверняка еще не слышал, что ж, используйте замешательство для своей пользы.

Секрет тройной спирали Эриксона в том, что сознание уплывает вслед за содержанием рассказов, по-; этому они должны быть интересными для слушателя. А когда вы перескакиваете с одной истории на другую — сознание запутывается. Сознание обречено во всем искать смысл. И в это время вы вставляете свое внушение. В этот момент запутывавшееся сознание беспомощно. И внушение попадает прямо в подсознание, что нам в общем-то и требовалось.

12.9.5. Способы составления историй

Истории составляются двумя способами. К первому типу относятся истории, несущие стратегию изменений, которую вы хотите внушить клиенту.

249

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

Истории второго типа не заключают в себе стратегии изменений, нередко потому, что вам неизвестно, что пациенту нужно делать. Они скорее обращены к правому полушарию, бессознательной психике, которая рассматривается как творческая часть каждого человека. Именно с ее помощью должны быть решены проблемы, которые стоят перед клиентом.

Истории для каждого клиента необходимо готовить заранее. «Специалисты не рассказывают импровизированных историй».

Другой тип метафоры, которая извлекает у клиента мощную реакцию, является по своей сути командой сделать что-либо или избежать чего-то. История этого типа извлекает реакцию, не обязательно соответствуя чему-то в жизни человека. Например, вы можете рассказать историю о том, как один ваш знакомый был убежден в своей правоте относительно способа делать что-то. К примеру: «Мой клиент, работающий электриком, рассказал историю, которая приключилась с его другом. Его друг был очень самоуверенный в себе человек. Однажды он в составе бригады электриков монтировал электрическую сеть на одном из заводов. Каждый из членов бригады имел свое мнение и свои идеи, как и что делать. Он хотел сделать что-то с трансформатором, что, по мнению остальных членов бригады, было невозможно. Когда они не согласились, он закричал на них и сказал, что вообще не собирается тратить время зря, разговаривая с ними. Он сказал, что они не знают и не понимают, что он умнее, чем они. Так что он взялся подключать трансформатор один. Подключил его, щелкнул выключателем. Его ударило электрическим током и убило».

Этот тип метафоры извлекает реакцию избегания чего-либо. Такой тип метафоры особенно эффективен,

250