Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

руку. Когда эта трехместная диссоциация совершена, необходимо взять ее на якорь.

5. Пересмотр травматического опыта с третьей позиции. Оставаясь в этой третьей позиции клиент получает инструкцию внимательно наблюдать и слушать, что тогда произошло с ним более юным. Он делает это, сохраняя чувство силы и уверенности, поскольку у него имеется ресурсный якорь, который избавляет его от беспокойства и говорит, что он здесь.

Кроме того, это исключительно тонкий механизм обратной биосвязи. Ощущая температуру и влажность руки клиента, интенсивность давления, терапевт получает огромное и необходимое количество информации о сложных внутренних переживаниях.

Теперь клиент с этой третьей позиции разрешает себе более молодому пережить ту травматическую ситуацию в последний раз. Пользуясь ресурсом, он воспринимает травматический опыт по-новому.

При этом конкурирующие чувства комфорта и уверенности (заякоренный ресурс) ассоциируются с ауди-альными и визуальными стимулами из прошлого.

Теперь клиента необходимо интегрировать (ассоциировать с самим собой).

6. Техника и последовательность интеграции. Когда переживание полностью просмотрено, терапевт предлагает клиенту вернуться с третьего места на второе (так что визуальная перспектива интегрируется с действительным положением тела пациента).

7. Интеграция с редуцированным травматическим опытом. Терапевт просит клиента «подойти» к себе младшему, тому, кто прошел через травматическое переживание, протянул руку и, используя все имеющиеся ресурсы взрослого человека, успокоить его и заверить, что ему больше не придется это пережить.

261

Основы клинической гипнотерапии

Поблагодарить его за то, что он в последний раз испытал ради вас эти чувства.

И когда на лице, в позе и дыхании вы увидите, что он (более молодой) убедился в том, что с этого момента вы будете там, чтобы заботиться о нем, протяните руки, возьмите его за плечи и крепко прижмите к себе, так чтобы вы почувствовали, что он буквально входит в ваше тело.

Если в какой-то момент клиент соединяет реальности и вновь начинает переживать травматические чувства, верните его обратно в настоящее. Восстановите первоначальный сильный якорь позитивного состояния и начните сначала. В некоторых случаях процесс приходится повторять 3-4 раза.

личность

ГИПНОТЕРАПЕВТА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ В ГИПНОТЕРАПИИ

Глава 13

ЛИЧНОСТНАЯ ГОТОВНОСТЬ

ГИПНОТЕРАПЕВТА

Личность психотерапевта выделяется почти во всех теоретических системах как важнейшее целительное средство. Известный английский психоаналитик М. Балинт (1957) говорил о том, что психотерапия — это не теоретические знания, а навыки личности. 3. Фрейд на вопрос о критериях успешности деятельности психотерапевта ответил, что психоаналитику не обязательно медицинское образование, а необходимы наблюдательность и умение проникать в душу клиента. Итак, по существу основная техника психотерапии — это «Я как инструмент».

Психотерапию принято считать необычной профессией, поскольку многим людям трудно представить, как можно целыми днями выслушивать истории о чужих проблемах. Поэтому представителей этих профессий считают или ненормальными, или мирскими святыми, преодолевшими человеческую ограниченность. Ни первое, ни второе не является верным.

Итак, вопрос: кто такой психотерапевт? Что он представляет собой как человек? Какие требования предъявляются к нему как к личности и профессионалу?

Следует подчеркнуть, что никто не рождается психотерапевтом. Требуемые качества не врожденные, а приобретаются в течение жизни. Личностная готовность к ^психотерапевтической работе заключается в проработанности у себя собственных проблем, нерешенность которых может стать барьером и тормозом в профессиональной деятельности.

264