Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

2.2. Теория гипноза леона шертока

Леон Шерток (1982) расценивает гипноз как своего рода транс (транс — это концентрация внимания на каком-либо одном объекте окружающей среды или же обращение его внутрь — медитация). По его мнению, гипноз представляет собой особое состояние сознания, предполагающее определенное изменение психофизиологической реактивности организма. Шерток определяет гипноз как «четвертое состояние организма» — наряду с состоянием бодрствования, сна и активностью сновидений.

2.3. ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ГИПНОЗА

Зигмунд Фрейд изложил свои взгляды на гипноз в 1921 году в книге «Психология масс и анализ личности». Согласно его концепции, гипноз — это перенесение в сфере бессознательного на личность гипнотизера врожденных воспоминаний о племенном вожде, вытесненных отношений детей к родителям. Этот

24

Глава 2. Природа гипноза

феномен, по мнению 3. Фрейда, и создает неодолимую власть гипнотизера по отношению к гипнотизируемому. Кроме того, Фрейд предполагал, что терапевтические взаимоотношения в гипнозе имеют эротическую основу, заключаются в неограниченном любовном самопожертвовании, за исключением полового удовлетворения.

2.4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ГИПНОЗА

Вопрос о психофизиологической сущности гипноза все время находится в стадии научного поиска. Результаты исследований, проводимых школой В.Е. Рожно-ва, убедительно свидетельствуют о том, что глубокий гипноз есть качественно определенное психофизиологическое состояние, возникающее как результат специфической перестройки работы мозга на особый режим. Отличительной чертой гипноза как состояния является строгая, не свойственная ни сну, ни бодрствованию избирательность в усвоении и переработке информации, жестко детерминированная параметром социальной значимости оказываемых воздействий. Особого выделения заслуживает способность субъекта, находящегося в сомнамбулической стадии гипноза, давать внушенную возрастную регрессию, тем самым возвращаться к уже пережитым периодам жизни. Здесь можно отметить особые отношения в процессах протекания времени, опирающиеся на изменения обычно присущего взаимодействия сознания и бессознательного.

Таким образом, гипноз понимается как качественно особое психическое состояние, возникающее под влиянием направленного психологического воздействия, отличающееся и от сна, и от бодрствования.

25

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

Значительное повышение восприимчивости к психологическим факторам сочетается в гипнозе с резким понижением чувствительности к действию всех других внешних природных факторов.

Применяя методику регистрации сверхмедленных колебаний потенциалов мозга, школа В.Е. Рожнова получила объективные показатели стадийного развития гипнотического состояния и установила характерную кривую изменения потенциалов, свидетельствующую о возникновении гипноза как качественно самостоятельного режима работы мозга, не похожего ни на сон, ни на бодрствование.

КЛАССИЧЕСКИЙ ГИПНОЗ

Глава 3

ПРИЕМЫ

КЛАССИЧЕСКОГО ГИПНОЗА

3.1. ГИПНАБЕЛЬНОСТЬ

Степень гипнабельности — способность пациента впадать в ту или иную степень гипнотического состояния под воздействием врача-психотерапевта — различна. Она зависит как от самого пациента, так и в большей мере от психотерапевта (его опыта, навыков, уверенности, искусства выбора того или иного метода в зависимости от индивидуально-личностных особенностей пациента и др.).

По мнению Бернгейма, гипйозу поддаются примерно 80% людей, Бирман и Форель дают цифру соответственно 85 и 90%. Причем глубокая, сомнамбулическая стадия гипноза встречается в 20% случаев.

Гипнабельность зависит и от психотерапевта. Имеются данные, что одни врачи способны загипнотизировать 10% испытуемых, другие — более 90%.

Степень гипнабельности у всех людей различна и зависит от разных факторов. Считается, что дети в возрасте от 7 до 14 лет практически все гипнабельны.

Лучше других поддаются гипнозу больные истерическим неврозом, пациенты, перенесшие черепно-мозговую травму, страдающие алкоголизмом. Гипнабельность поддается тренировке.

Считается, что проблемы с гипнабельностью возникают, как правило, при применении классических тех-

28