Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Приемы классического гипноза

Очень часто бывает так, что пациент сразу входит в третью стадию гипноза, иногда стадии постепенно меняются от первой к третьей. Терапевтический эффект от суггестивных воздействий может быть получен на всех трех стадиях гипноза. Однако при лечении больных истерическим неврозом наибольший эффект достигается при внушениях в третьей, сомнамбулической стадии.

3.7. Гипнотические феномены

3.7.1. Выключение функций анализаторов

В состоянии сомнамбулической стадии гипноза можно внушить выключение функции любого анализатора: полную глухоту, слепоту, утрату обоняния, вкуса и др. Реакция на раздражитель, адресованный к выключенному анализатору, в большинстве случаев может быть обнаружена на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), хотя больные при пробуждении и указывают, что они не воспринимали света, не слышали звука, не чувствовали укола. Однако, по данным A.M. Свядоща, в ряде случаев реакция на раздражитель при «выключенном» анализаторе не регистрируется на ЭЭГ. При внушении восстановленной функции реакция на свет, звук и болевой раздражитель восстанавливалась.

Возможность выключения болевой чувствительности в гипнотическом состоянии используется при проведении хирургических операций тем больным, которым противопоказан общий наркоз, или больным с аллергической реакцией на анестетики.

В гипнотическом состоянии может быть внушена глухота даже только на определенные звуки или группы слов (например, собственные имена), слепота — толь-

79

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

ко в отношении определенных предметов (например, можно внушить, что больной не будет видеть стол, в то же время все остальные предметы будет видеть).

3.7.2. Внушенные «параличи»

В третьей стадии гипноза легко внушить «параличи», достаточно сказать испытуемому: «По счету три ваша правая рука перестанет двигаться... Один... два-три! Рука застыла и не движется! Попробуйте понапрасну подвигать рукой. Рука застывает еще сильнее! А теперь по счету «два» рука начнет снова свободно двигаться. Один... два... рука движется, как и ранее». Так же удается внушить и насильственные движения.

Автор пособия на семинарах по гипнозу демонстрировал студентам внушенную наяву невозможность двигаться следующим образом. Испытуемую, которая хорошо поддается гипнозу, автор брал за руку и говорил: «Сейчас мы сделаем вместе три шага. Я буду считать шаги. Когда я скажу на третьем шаге три ваша левая нога прилипнет к полу и вы будете оставаться в этом положении. Три! Нога прилипла. Попробуйте понапрасну подвигаться. Нога прилипает еще сильнее». Испытуемая застывала в одной позе с открытыми глазами и выражением недоумения на лице. Поскольку поза, в которой «нога прилипала к полу» была неустойчивой, то испытуемая опиралась рукой на стенку. В этот момент ей внушалось: «А теперь и рука прилипает к стенке! Прилипла рука к стенке!»После этого испытуемой предлагалось попытаться сдвинуться с места, что не получалось. Затем делалось внушение: «А теперь мышцы тела приходят в «обычный жизненный тонус». Ноги и руки двигаются, как и прежде. Вы можете свободно перемещаться». После этого испытуемая могла свободно двигать и руками, и ногами.

80