Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 6. Функции права (закона): понятие и виды

К сожалению, в литературе до настоящего времени нет единого взгляда на понятие “функция права”, что в известной мере отрицательно сказывается на ее исследованиях, т.к. отсутствие четкого научного понятия всегда усложняет познание исследуемого объекта.

Термин “функция права” в юридической литературе употребляется в столь многозначительных смыслах, что имеется серьезная опасность довести его до совершенно неопределенного понятия. Убедиться в обоснованности высказанной опасности не представляет особого труда, если проанализировать источники (книги, статьи, цитаты), в которых рассматривается категория “функция права”. Их число вполне может быть и числом значений рассматриваемого понятия.

Подобная многозначность смыслов понятия “функция права” может привести в конечном счете к упущению его действительного назначения, неверному определению его места в понятийном аппарате юридической науки, снижению его научной ценности.

В категориальный аппарат юриспруденции, как уже отмечалось, термин “функция” вошел в конце ХIХ-начале ХХ вв. и использовался для характеристики социальной роли государства и права.

Таким образом, термин “функция” очень многозначен, он применим ко всем без исключения динамическим структурам. Это обусловлено многократностью выражаемых им отношений, а также спецификой познавательных задач тех наук, в которых используется этот термин (математика, биология, социология, управление). Но так или иначе в большинстве случаев с функцией связывается направленное, избирательное воздействие системы (структуры, целого) на определенные стороны внешней среды. Именно таким образом сформировано общее определение функции предмета (явления) в философской литературе. “Под функциями предмета, вещества или явления, - пишет В. П. Тугаринов, - мы разумеем формы их воздействия на другие предметы, вещества и явления. Функциональный подход состоит в том, что исследователь отвлекается от конкретного носителя исследуемых функций, от их субстрата, чтобы изучить эти функции как таковые”.

При анализе любых явлений природы или общества прежде всего возникает вопрос, что представляет собой данное явление в целом, а потом уже исследуются его отдельные стороны, особенности, характер, специфика развития и т.д. Поэтому, прежде чем приступить к исследованию отдельных функций права, нужно дать общее определение функции права. А чтобы оно было применено ко всем другим функциям права, необходимо в его содержание включить все главное, основное, принадлежащее этим функциям.

В то же время следует иметь в виду, что общее определение отражает отдельную функцию не во всей ее полноте, оно охватывает ее коренные качества. Кроме того, каждая из функций права имеет признаки, позволяющие отграничить ее от других. Эти признаки подчеркивают качественную обособленность функции, характеризуют ее природу и социальную роль. Индивидуальность, специфическое своеобразие признаков является результатом выражения внутренней природы и ”сущности права”. Это в некоторой степени самовыражение права. Число признаков, имеющихся (точнее, обнаруженных нашим знанием) у одной функции, может не совпадать с количеством их у другой. Кроме того, сами признаки индивидуальны, качественно различны. Именно их некоторая совокупность позволяет видеть специфику каждой из функций и отличать ее от других. Так, для регулятивной функции одним из наиболее характерных является признак нормативности, способность права предписывать правила поведения. Для охранительной – наличие запретов, санкций, направленных на пресечение нежелательных действий и наличие юридической ответственности. Для воспитательной характерными признаками будут: способность права влиять на сознание людей и их способность воспринимать это влияние.

Вековой опыт исследования понятия “функция права” на сегодняшний день не позволяет констатировать наличие единого взгляда на эту проблему. Если синтезировать многочисленные точки зрения по этому вопросу, то мы видим, что, в конечном счете, под функцией права понимают либо социальное назначение права, либо направление правового воздействия на общественные отношения.

При понимании функции права как его социального назначения или направления правового воздействия отождествляются тесно взаимосвязанные, но вместе с тем не совпадающие категории, каждая из которых имеет собственное значение и выполняет определенную методологическую роль при определении понятия “функция права”.

Дело в том, что как социальное назначение, так и направления его воздействия на общественные отношения, взятые в отдельности, не исчерпывают собой понятия “функция права”. Если под функцией права понимать только ее социальное назначение, то подобное понятие будет носить слишком общий характер. При понятии “функция права” только как направления правового воздействия на общественные отношения упускается из виду направляющий момент этого воздействия.

В этой связи следует акцентировать влияние на нецелесообразность отождествления либо противопоставления направлений правового воздействия к социальному назначению и наоборот.

Понятие “функция права” должно охватывать одновременно как назначение права, так и вытекающее из этого направления его воздействие на общественные отношения, поэтому, раскрывая содержание какой-либо функции права, необходимо постоянно иметь в виду связь назначения права с направлением его воздействия и, наоборот, - зависимость последних от назначения права. Собственно функции права – это реализация его социального назначения.

Социальное назначение права формируется, складывается из потребностей общественного развития, оно есть “продолжение” этих потребностей, выраженное в виде государственного акта. В соответствии с потребностями, социальными необходимостями общества создаются законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование и охрану. Причем то или иное назначение права выступает тем отчетливее, нагляднее, чем острее ощущается потребность (необходимость) именно в его соответствии социальной роли – закрепить, защитить или направить развитие определенных общественных отношений.

Упорядоченность общественных отношений, их системность и динамизм являются необходимыми условиями функционирования и развития общества. Поэтому социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, единства и динамизма, иначе говоря, в создании необходимых правовых условий для нормального и прогрессивного развития общества, торжества свободы, автономии и индивидуальности человека.

Правовое воздействие – это такая категория, которая характеризует пути, формы, способы влияния права на общественные отношения. Это реализация правовых принципов, установление запретов, предписаний и норм в общественной жизни, деятельности государства, его органов, общественных объединений и граждан.

Направление воздействия является результатом познания потребностей общественного развития, оно строится в соответствии с законодательной политикой, которая концентрирует эти потребности и трансформирует их в право.

Раскрывая понятие “функция права”, следует обратить внимание на соотношение таких категорий, как “правовое воздействие” и “правовое регулирование”.

Правовое регулирование – это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, юридических фактов, правовых отношений, индивидуальных предписаний и др.) воздействие на общественные отношения.

В юридической литературе справедливо отмечается, что правовое воздействие “включает в себя регулирование как один из способов проявления творческой роли права”.

Следовательно, правовое воздействие и правовое регулирование соотносятся как целое и часть, где последнее является одной из форм первого. К числу других форм правового воздействия обычно относят:

1) информационное воздействие, состоящее в том, что участники общественных отношений получают информацию о нормах права, о правомерных и неправомерных средствах достижения необходимых результатов о последствиях нарушения юридических норм и т.д.;

2) ценностно-ориентационное воздействие, состоящее в том, что право способствует формированию и утверждению в сознании людей ценностных представлений, воспитанию у них должного образа поведения, влияет на принятую систему ценностей40.

Функции права – это основные направления юридического воздействия на общественные отношения, определяемые социальным назначением права в жизни общества. Можно выделить следующие особенности функций права:

  1. Функции права производны от социального назначения права в обществе, они отражаются в зеркале общественных отношений.

  2. Функции права – это такие направления его воздействия на общественные отношения, потребность которых порождает необходимость осуществления права как социального явления.

  3. Функции выражают наиболее существенные, главные черты права и направлены на решение задач, стоящих перед правом на данном этапе развития общества.

  4. Функции права представляют направления его активного действия. Поэтому одним из важнейших признаков функции права является ее динамизм, движение, действие.

  5. Функции права постоянны, непрерывны, их действие длительно во времени.

В известной мере можно выделить две группы критериев, которые лежат в основе дифференциации функций права:

  1. внешние, в соответствии с которыми выделяют так называемые социальные функции права (политическую, экономическую, воспитательную);  

  2. внутренние.

Последние выходят из самой природы права, способов его воздействия на поведение людей, особенностей форм реализации. В этом случае выделяют регулятивную и охранительную.

Функции права выражают его сущность, являются путями решения задач правового регулирования. Целесообразно выделять следующие функции права.

1. Регулятивная функция, выражающаяся в воздействии права на нормальные, естественные и полезные для человека и общества отношения. Воздействует право на эти отношения двояким способом:

  1. статическим, закрепляя в Конституции, других нормативных актах экономический, политический и государственный строй, права и обязанности граждан и т.д. и делая тем самым незыблемыми, законными общественные отношения; субъектам в этом случае предписывается воздерживаться от посягательства на эти отношения, вести себя пассивно;

  2. динамическим, стимулируя законодательными средствами развитие необходимых и полезных личности и обществу отношений. Во втором случае субъектам права предписывается совершать определенные активные действия, которые выражаются и закрепляются в юридических обязанностях.

2. Охранительная функция, заключающаяся в охране тех отношений, которые являются объектом регулятивной функции. Охранительная функция права направлена на вытеснение негативных явлений из личной и общественной жизни, на их предупреждение и пресечение, восстановление нарушенных прав.

3. Воспитательная функция, проявляющаяся в формировании посредством права такой личности, которая уважает принятые демократическим путем законы, следует в своем поведении правовым предписаниям, проявляет правовую активность в правотворческой и правоприменительной деятельности. Чем выше научный уровень, качество законодательных актов, чем справедливее нормативные правовые акты, тем сильнее воспитательная роль отечественного права.

Составной частью воспитательной функции является превентивное (предупредительное) воздействие права.

Функции права осуществляются главным образом методом убеждения и методом принуждения.

Схема 27. Функции права