Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Глава 3. Формы государства

§ 1. Форма правления

Признаки государства, первоначально выраженные в его предпосылках, в ходе исторического процесса развиваются в форму государства. В ней воплощается связь населения в политическое целое, т.е. те публично-властные отношения, которые позволяют рассматривать государство как объединение индивидов, основанное на обмене товарами и деятельности. В форме государства воплощается природа и организация публичной власти – системы учреждений, управляющих делами общества.

Форма государства – это его устойчивое устройство, выражающееся в характере политических взаимоотношений между людьми, между людьми и государством, между государством и людьми в процессе управления им (политический режим), в способах организации высших органов государственной власти (форма правления) и в административно-территориальном делении государства (форма территориального устройства).

Под формой правления подразумевают организацию верховной государственной власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего в их формировании. Формы правления различаются в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть одним лицом или принадлежит выборному коллегиальному органу. В связи с этим и выделяют монархические и республиканские формы правления.

В монархии во главе государства находится монарх, который пользуется своей властью по наследству, хотя возможны варианты, когда началу монархической династии дают выборы.

Монархия называется абсолютной, если государственную власть единолично осуществляет монарх (король, царь, император), не ограниченный каким-либо другим органом государственной власти (например, самодержавная Россия, Саудовская Аравия). Монархии бывают также ограниченными, конституционными, парламентскими, если власть монарха ограничена каким-то представительным органом, действующим на основе Конституции (например Швеция).

Республики подразделяются на президентские и парламентские. Для президентской республики характерно то, что президент, будучи главой государства, одновременно возглавляет исполнительную власть и не несет политической ответственности перед парламентом (например США). В парламентских республиках президент является главой государства, а исполнительная власть возглавляется не президентом, а премьер-министром, который подотчетен парламенту и несет перед ним политическую ответственность (например Италия).

Монарх приобретает власть по принципу крови, наследуя ее по собственному праву. Монарх не несет никакой юридической ответственности за свои политические действия. В руках монарха сосредоточена вся полнота верховной государственной власти, монарх выступает источником всякого права. Монарх находится во главе исполнительной власти, от его имени творится правосудие, ему принадлежит право помилования. На международной арене монарх единолично представляет свое государство. Монарх пользуется титулом (князь, герцог, король, царь, император), получает значительное содержание из государственной казны.

В дуалистических монархиях (Пруссия, Австрия, Италия в прошлом) за монархом остаются исполнительная власть, право формировать правительство, назначать и смещать министров и иных должностных лиц (губернаторов), ему принадлежит право вето и право роспуска парламента.

В парламентарных монархиях (современные Англия, Бельгия, Норвегия, Швеция) назначенные главой государства министры зависят от вотума доверия парламента, монарх имеет право отлагательного вето, в нескольких случаях имеет право роспуска парламента. Правовое положение монарха существенно ограничено.

Как показывает опыт последнего времени, монархическую форму правления не следует спешить списывать как безнадежную. В ноябре 1975 г. народ Испании на плебисците высказался за установление монархии. В обстановке кризиса, национально-этнических столкновений достоинства монархии все больше привлекают внимание: монарх – отец нации; стоит над политическими страстями, не принадлежит ни к какой партии и т.д.

В республике источником власти является народное большинство. Достоинство парламентской республики – единство высших эшелонов власти, поскольку глава исполнительной власти (премьер-министр) и его кабинет назначаются и контролируются парламентом. С потерей парламентского большинства правительство уходит в отставку. При всех различиях парламентских республик президент там играет незначительную роль. Недостатки парламентской республики сводятся, во-первых, к крайней раздробленности партийной системы, которая вынуждена постоянно искать коалицию. Поэтому данная ситуация постоянно приводит к правительственному кризису. Во-вторых, вполне реальной может оказаться угроза узурпации власти парламентским большинством.

Президентская республика как форма правления характеризуется в первую очередь тем, что избранный глава государства одновременно является главой правительства, которое он назначает в ряде стран с согласия парламента и которое он может распустить. Достоинство президентской формы правления заключается, прежде всего, в том, что всенародно избранный президент отстаивает общегосударственные интересы, выступает символом граждан в принадлежности к единому государству. Эта форма дает полномочия одному лицу, которое может осуществлять руководство в чрезвычайных обстоятельствах. Президентская форма правления, в принципе, обеспечивает большую степень политической стабильности, чем парламентская, так как правительство (президент) избирается на фиксированный срок.

Президентская форма правления также не является безупречной. Во-первых, в отличие от парламентской формы правления, она таит в себе возможности трений во взаимоотношениях исполнительной и законодательной ветвей власти. Вероятность кризиса возрастает, если президент и парламентское большинство принадлежат к различным партиям. Во-вторых, едва ли существует оптимальный способ избрания президента. Прямые выборы представляются наиболее простыми и демократичными.

Схема 8. Формы правления

 Схема 9. Свойства монархии

 Схема 10. Свойства республики