Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 2. Эффективность действия права (закона)

Эффективность права в юридической науке обычно рассматривают как отношение цели, с которой принята юридическая норма, к результату ее действия. Реальность весьма далека от этой схемы. Во-первых, ни один законодатель не способен дать полный и точный анализ общественных процессов и сформулировать конкретные цели, которые можно разрешить посредством принятия юридических норм. Даже тогда, когда общество ставит перед собой определенные задачи, они оказываются чрезмерно абстрактными. Во-вторых, преобладающая часть норм права складывается в ходе естественно – исторического процесса как обобщение социального опыта, а государство в качестве осознающей действительность силы может лишь официально признать их, так или иначе санкционировать, в том числе и путем принятия законов. В-третьих, после того, как в теории были рассмотрены вопросы происхождения права, вопрос о социальной эффективности правовой нормы не может быть сведен к проблеме соблюдения того или иного запрета.

В реальности же действие правовых запретов опосредствуется системами социальных, личностных, социально-психологических и целого ряда других факторов. В частности, в их число можно включить влияние так называемых космических моментов, биоритмов и т.д. Поскольку право- момент общества, то из этого вытекает три следствия. Во-первых, эффективность права есть в конечном счете один из показателей жизнеспособности этого общества. Во-вторых, поскольку право воздействует на поведение людей, постольку между юридической нормой и ее социальными результатами всегда находятся акты человеческой деятельности, которые непосредственно и вызывают к жизни общественно значимые последствия; при таких условиях эффективность правовой нормы есть эффективность вызываемых ею поступков. В-третьих, юридическая норма стимулирует поведение людей не только непосредственно, но и через систему социальных, личностных, социально-психологических и других факторов, воздействующих на индивидов одновременно с ней. Правовой запрет, дозволение или предписание обращены не к изолированному человеку, а к личности, существующей в качестве элемента социальный системы.

Действие юридической нормы как средства, при помощи которого общество получает тот или иной полезный эффект, проявляется в том, что норма, во-первых, определяет субъектов, которые должны принять участие в деятельности по достижению цели; во-вторых, устанавливает, после каких фактов эти субъекты обязаны начать действовать; в-третьих, указывает им определенные образцы поведения; в-четвертых, устанавливает средства, обеспечивающие следование этим образцам поведения, вплоть до возможного применения санкций. Решающим условием действенности юридической нормы является реальное обеспечение следования заключенным в ней предписаниям.

Направляя поведение людей, норма права приводит к тому, что отвечающие закону поступки людей служат общественным целям, которые заключены в воспроизводстве общественных отношений и могут быть достигнуты не всякими, а лишь правомерными средствами. При таких условиях эффективность представляет собой не что иное, как количественную характеристику степени соответствия реальных поступков и отношений типовой мере, содержащейся в правовой норме.

Теория постоянно ищет конкретные пути повышения эффективности права, пытаясь четко определить условия, от которых последняя зависит. На этом пути отечественной наукой достигнуты определенные успехи, в частности, ряд авторов доказывает, что непременными предпосылками действенности правовых запретов являются:

  1. своевременность, правильность и полнота отражения в законе свойств общественно опасного деяния, объявленного правонарушением;

  2. соответствие содержания закона содержанию норм нравственности и уровню правосознания;  

  3. соответствие юридических требований социально-экономическим и политическим закономерностям общества;

  4. учет того обстоятельства, что процесс регулирования поведения людей юридическими средствами связан с социальными факторами, оказывающими воздействие на человеческие поступки;

  5. стабильность законодательства и единообразие его применения;

  6. сочетание применения правовых санкций с мерами общественного воздействия;

  7. информированность населения о содержании правовых норм, в частности, о санкциях;

  8. осознание людьми неотвратимости наказания;

  9. стабильность правовой политики и т.д.

Таким образом, можно утверждать, что с позиции современной науки юридические нормы действенны тогда, когда они соответствуют объективным условиям и закономерностям развития общества, в котором они функционируют, когда их содержание соответствует общественному сознанию населения, в первую очередь, принципам нравственности и уровню правосознания, и когда нормы данной отрасли права действуют согласованно с нормами других отраслей.