Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 2. Законодательная техника. Правовые понятия и терминология

При выработке правовых норм, издании нормативных актов и последующей их систематизации используется ряд правил, средств и приемов. Совокупность их образует законодательную технику. Если к названным правилам прибавить правила, средства и приемы формулирования, выяснения и обработки индивидуальных правовых актов, получим юридическую технику. Требования культурности акта: целесообразность, законность, грамотность, правильная форма, рациональная структура, наличие внешних атрибутов и т.п. – являются общими для нормативных и индивидуальных актов.

Уровень юридической техники в первую очередь свидетельствует о юридической культуре. При издании правовых норм важно так их сформулировать, изложить, чтобы воля законодателя стала ясной и понятной, чтобы смысл ее не расходился с текстуальными формулировками. Юридическая техника как раз и связана в основном с организацией правового материала, его внешним изложением. Сквозное знание юридической техники придает терминология. Термины представляют собой словесное обозначение определенных понятий. Наиболее общими правилами использования терминов являются: единство терминологии, тождественность их употребления в разных правовых актах; использование общепризнанных терминов; стабильность терминологии.

Кроме терминологии, к средствам юридической техники относятся юридические конструкции (составы). Кроме этого, важная роль в юридической технике принадлежит средствам и правилам построения правовых актов. К ним относятся правила изложения: преамбула, разделы, главы, статьи, части, пункты и т.д.

Правовые понятия – понятия, которыми оперируют юридическая наука, законодательство и правоприменительная практика.

Понятие (наряду с суждением и умозаключением) является одной из основных форм мышления. Оно отражает и закрепляет существенные (отличительные) признаки предметов или явлений объективного мира и процесса мышления и представляет собой простейшую структурную единицу мысли. Полнокровное общение между людьми, существование и движение мысли, содержание любой области знания невозможны без понятий и иных форм мышления.

Правовые понятия – важнейшая разновидность социально-политических понятий, многие из которых были сформулированы в глубокой древности.   Такими понятиями,   как   “государство”, “справедливость”, “закон”, “государственное устройство”, оперировали, наполняя их соответствующим содержанием, древнегреческие философы Сократ, Платон, Аристотель. Государственно-правовые понятия были широко известны и понятны в древнем Риме, причем не только профессиональным юристам, но и всем гражданам, новые широкие общественно-политические движения и теории, философские концепции неизбежно несли с собой и новые понятия.

Возникнув, понятия не остаются неизменными, застывшими, они постоянно развиваются, корректируются, наполняются новым содержанием. Забвение этого требования диалектики ведет к догматизму, к отрыву понятий от действительности. Именно такая опасность нависла над понятиями демократии, законности, правового государства. Понятия только тогда будут работающими, когда они правильно отражают социальную действительность, потребности ее развития. Например, демократия предполагает наличие широких реальных прав и свобод и их гарантий, необходимость неукоснительного соблюдения обязанностей, ответственности перед обществом и другими людьми, материальное обеспечение всестороннего развития личности. Именно поэтому нельзя еще говорить о достижении обществом реальной демократии.

Правовые понятия имеют особый предмет отражения – государственно-правовые явления. Неразрывная связь юридических понятий с государством и правом является главным, существенным признаком, определяющим их характерные черты. Многие юридические понятия закрепляются в законодательстве, что объясняется чисто практическими потребностями правового регулирования общественных отношений. По сфере действия, а следовательно, и значимости, правовые понятия делятся на общеправовые, имеющие значение для всей системы юридических наук, всех отраслей права и законодательства (“государство”, “право”, “правоотношение”, “законность” и др.); межотраслевые, имеющие значение для нескольких (но не для всех) отраслей права и науки (“проступок”, “материальная ответственность” и др.); отраслевые, пределы действия которых определяются границами той или иной отрасли (“трудовое соглашение”, “обвиняемый”, “комитент” и др.).

Наиболее общие, предельно широкие правовые понятия называются правовыми категориями. Они представляют собой результат обобщения существующей государственно-правовой действительности, результат обобщения существующих юридических понятий. Например, обобщив понятие гражданской, административной, уголовной и иной отраслевой ответственности, можно получить предельно широкое понятие юридической ответственности. Оно и будет правовой категорией, ибо это понятие, отвлекаясь от признаков, свойственных отдельным видам отраслевой ответственности и акцентируя внимание на общем, что присуще юридической ответственности вообще, фиксирует ее наиболее существенные признаки.

Правовые понятия выполняют в правовом регулировании общественных отношений и юридической науке функции гносеологическую, методологическую и формализации.

Гносеологическая функция юридических понятий заключается в том, что они являются важнейшей формой познания правовой действительности, отражают важнейшие ее стороны и связи. Любое понятие, если оно действительно научное, дает представление о каком-либо явлении социальной жизни, ее стороне или связи. Язык права – это и есть оперирование правовыми понятиями. “Субъективное право”, “презумпция”, “преюдиция”, “правоотношение” и другие понятия – это информация о социальной жизни, протекающей в правовых формах. Владение правовыми понятиями – элемент профессиональной подготовки юристов. Но весьма важно усвоение их каждым человеком, ибо это окно в интересный, увлекательный и практически понятный каждому мир юриспруденции.

Методологическое значение юридических понятий состоит в том, что они определяют способы, методы исследования (изучения) государственно-правовых явлений. Правда, это относится не ко всем понятиям, а лишь к тем из них, которые имеют высокий уровень обобщения (“право”, “государство”, “правоотношение” и др.). А такие понятия, как “свидетель”, “ответчик”, “потерпевший” и др., методологической нагрузки не несут, а имеют сугубо практическое значение.

Функция формализации правовых понятий проявляется в том, что с их помощью определяются границы правового воздействия на социальную жизнь, достигаются ясность и лаконичность права.

В юридической науке и законодательстве понятия употребляются либо как таковые (без указания их существенных признаков), либо с указанием таких признаков. В последнем случае речь идет об определении правовых понятий. Определением широко пользуется не только юридическая наука, но и законодательство. Таковы, например, определения понятий преступления, проступка, договора и др., закрепленные в нормах различных отраслей права. Почти все крупные нормативные акты закрепляют понятия, составляющие предмет регулирования, и определяют их.

Юридические термины – это слова или словосочетания, точно обозначающие определенное правовое понятие.

Терминология, которой пользуются юридическая наука и законодательство, весьма неоднородна. Все юридические термины делятся на три группы.

1. Общеупотребительные термины – слова обычного литературного языка (“жилое помещение”, “доля”, “захват”, “промотание” и др.). Без них не могут существовать ни юридическая наука, ни законодательство, поскольку без общеупотребительных слов нельзя выразить мысли, сделать законодательство и юриспруденцию общедоступными для понимания.

2. Специальные юридические термины – это термины, отражающие особенности государства и права как специфических социальных явлений и возникающие в процессе юрисдикционной деятельности. Таковыми, например, являются: “правоотношение”, “подсудимый”, “истец”, “прокурор”, “преюдиция” и др. Надо при этом заметить, что очень многие специальные юридические термины в право пришли из далеких прошлых   правовых   систем    (“алименты”,    “иск”,    “договор”, “правоспособность” и др.).

3. Специальные неюридические термины – это термины, составляющие принадлежность других (неюридических) наук и отраслей и используемые в законодательстве и юридической науке (“перевозка”, “кибернетика”, “эпизоотия”, “эпидемия”, “венерическая болезнь” и др.). Для уяснения их смысла надо обращаться к тем отраслям знаний, принадлежностью которых они являются.

Юридическая терминология, особенно законодательная, должна отвечать требованиям: точности в обозначении того или иного понятия; единства (однозначности), когда термин имеет не несколько, а одно значение; краткости, ясности и простоты. Язык закона должен быть достаточно выразительным и в то же время лишенным эмоциональной окраски. Так, привычен для законодательства термин “государство”, но не употребляются им близкие по смыслу слова “отечество”, “отчизна”, “родина”.

Определенную роль в правовой системе играет правовая символика.

Правовые символы – это закрепленные законодательством условные образы, используемые для выражения определенного юридического содержания.

Символика – своеобразное средство формализации правового содержания в целях придания ему четкости, определенности и образности. Символам как разновидности искусственных, замещающих знаков, присущ ряд особенностей. Они нередко представляют собой материальные, осязаемые предметы, хотя выражают абстрактное содержание; символы должны быть понятны тем, кто ими пользуется; символы, как правило, рассчитаны на чувственное, эмоциональное восприятие.

Особенно была велика роль символов в праве в период его зарождения. Тогда преобладали символы-действия, что объяснялось неразвитостью правовой формы, невысоким уровнем мышления, языка. Многочисленные примеры символов можно найти в древнем праве. Например, в период зарождения земельной собственности в суд приносили глыбу земли и тяжущиеся вступали в борьбу над нею. У саксонских крестьян и бедуинов существовал своеобразный обряд определения количества зерна за убитую собаку. Если была убита собака, то ее необходимо было повесить за хвост так, чтобы она касалась носом земли, и сыпать на нее пшеницу до тех пор, пока она полностью не покроет собаку.

С развитием правовых систем, совершенствованием юридической формы символические действия уступали место правовым понятиям, конструкциям, терминологии. Символику, однако, нельзя считать архаизмом и уделом древних правовых систем.

Используются юридические символы и в современных законодательных системах. В советском праве, например, законодательно закрепляется и тем самым приобретает правовой характер ряд символов. Таковыми, например, являются герб, флаг, гимн как символы государства, вставание присутствующих в зале судебного заседания при появлении состава суда как символ уважения к нему и уважения к правосудию; то же самое назначение у введенной новым законодательством судейской мантии, присяги, принимаемой президентами суверенных республик, - как символа служения народу и т.д. Использование в законодательстве символики освобождает от необходимости давать или повторять описание тех или иных правовых явлений, придает законодательству, наряду с лаконичностью, строгостью, определенную образность. Правовая символика, следовательно, является элементом юридической техники.

Таблица 9.