Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Формы национально-государственного (государственного) устройства

Сложные формы

Простые

Федерация

Унитарное государство

Инкорпорация

Империя

Уния

Фузия

Конфедерация

Содружество

Сообщество

Таблица 5.

Разновидности республик

Парламентская

Президентская

Признаки:

Признаки:

1. Верховенство парламента.

1. Президент – глава исполнительной власти. Избирается не парламентом, а в результате всенародного голосования или выборщиками.

2. Правительство формируется лидером партии, победившей на парламентских выборах.

2. Правительство несет ответственность перед президентом.

3. Члены правительства ответственны перед парламентом за свою деятельность.

3. Президент по своему усмотрению назначает, перемещает и отстраняет от должностей членов правительства.

4. Правительство находится у власти до тех пор, пока пользуется поддержкой большинства парламентариев.

4. Президент имеет право вето на законы, принимаемые парламентом.

5. Парламент может вынести вотум недоверия правительству в целом или одному из его членов. В таком случае правительство или его члены (член) уходят в отставку.

5. Президент является главнокомандующим вооруженными силами государства.

6. Президент - глава государства, представляет страну на международной арене.

Глава 4. Механизм государства

§ 1. Понятие и особенности государственного механизма. Признаки органа государства

Функции государства реализуются через государственный ме­ханизм. В юридической литературе понятие «механизм государст­ва» не является однозначным. Одни ученые под механизмом госу­дарства понимают аппарат государства, т.е. систему его органов, с помощью которых осуществляется государственная власть (проф. М.И. Байтин, проф. М.Н. Марченко); другие включают сюда органы государства и государственные организации. При этом различаются дна вида государственных организаций: 1) осуществ­ляющие охранительную функцию государства (вооруженные силы, полиция, разведка, спецслужбы, пенитенциарные учреждения); 2) реализующие экономическую и социально-культурную функции (образовательные, научно-исследовательские учреждения, пред­приятия связи, транспорта и др.).

Органы государства образуют государственный аппарат. Вклю­чение государственных организаций в механизм государства обу­словлено тем, что государство не только является политической организацией, но и выполняет экономическую, культурную, соци­альную и иные функции. Государственные организации непосред­ственно претворяют в жизнь государственно-властные предписания и создают материальные и духовные блага.

Таким образом, механизм государства понимается в двух аспек­тах: в узкой смысле — как органы государства и в широком — как совокупность государственных органов и организаций.

Вместе с тем в юридической литературе высказано мнение, что механизм государства включает в себя помимо государственных ор­ганов и организаций еще и такие компоненты, как: публичные службы и корпорации; процедуры принятия государственных ре­шений; ресурсное обеспечение (проф. Ю.А. Тихомиров).

О государственных органах будет сказано подробнее дальше. Остановимся на характеристике других элементов механизма госу­дарства.

К публичным относятся три группы служб:

1) занимающиеся охраной правопорядка, обеспечением закон­ности и безопасности, обороной страны: армия, милиция, налого­вая полиция, пограничные и железнодорожные войска, внутренние войска;

2) призванные оказывать общественные услуги в области теле­фонной, телеграфной, почтовой, электронной связи, транспортные и энергетические системы и иные службы, обеспечивающие жизне­деятельность общества. В сфере оказания государственных услуг в настоящее время действуют федеральные агентства, которые кро­ме этих функций выполняют функции управления государствен­ным имуществом и правоприменительную деятельность, например. Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Федераль­ное агентство морского и речного транспорта, Федеральное агентст­во по энергетике и др.;

3) государственные корпорации, сочетающие функции само­стоятельных хозяйствующих субъектов и государственного управ­ления (Газпром, ЕЭС России, и др.).

Среди процедур принятия государственных решений различа­ют пять видов:

1) выборы и референдумы;

2) самостоятельное принятие решений государственным орга­ном на основе собственного регламента или иных ведомственных правил;

3) совместное принятие решений несколькими субъектами пра­ва. Например, Письмо Министерства юстиции РФ и Генеральной прокуратуры РФ от 18 августа 1999 г. о статусе объединений, члены которых правомочны осуществлять адвокатскую деятель­ность; совместное постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»;

4) согласованное принятие решений, например, в рамках бюд­жетного процесса;

5) принятие решений в соответствии с принципами и нормами международного права, актами межгосударственных объединений (СНГ, Совет Европы и др.).

Ресурсное обеспечение механизма государства состоит из: а) управления государственной собственностью; б) регулирования бюджетно-налоговых отношений; в) использования природных ре­сурсов; г) материально-технического обеспечения; д) режима ис­пользования людских ресурсов в соответствии с законодательством о труде, занятости.

Принято выделять следующие особенности механизма госу­дарства;

1) это целостная иерархическая система государственных орга­нон и организаций. Целостность обеспечивается едиными принци­пами организации и деятельности, едиными задачами и целями;

2) первичные структурные звенья механизма составляют госу­дарственные органы и организации;

3) механизм служит средством осуществления государственной власти и функций государства;

4) для обеспечения государственно-властных велений механизм имеет непосредственные орудия принуждения — тюрьмы, воору­женные силы и др.;

5) сложность и многообразие органов государства и государст­венных организаций. Структура механизма изменчива и во многом зависит от изменения задач управления, которые стоят перед госу­дарством на том или ином этапе его развития.

Важнейшим структурным элементом механизма является орган государства. В отличие от государственных организаций орган го­сударства характеризуется следующими признаками:

а) представляет собой автономную часть государства, которая учреждается и установленном законом порядке (посредством выбо­ров, назначения и др.);

б) наделен властными полномочиями определенного содержа­ния и объема, которые закреплены в нормативных правовых актах;

в) имеет право издавать обязательные к исполнению акты (нор­мативные правовые и правоприменительные);

г) вправе применять принуждение в случаях и в объеме, уста­навливаемых в законодательном порядке;

д) действует от имени государства;

е) наделен собственными функциями, которые нередко не сов­падают с функциями государства и осуществляются в специфиче­ских организационно-правовых формах;

ж) состоит из государственных служащих, имеющих особый статус и выполняющих свои полномочия на профессиональной основе.