Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Глава 9. Механизм государственного принуждения

§ 1. Государственное принуждение

Государственное принуждение,осуществляемое на основе закона государственными органами, иными уполномоченными на то организациями, должностными лицами, – физическое, психическое, имущественное или организационное принуждение в целях защиты личных, государственных или общественных интересов.

Принуждение существует в любом человеческом обществе и является одним из необходимых методов поддержания в нем организованности и порядка. Сущность принуждения сводится к такому воздействию, в результате которого человек ведет себя вопреки своей воле, но в интересах принуждающего.

Государственное принуждение возникает с появлением государства и составляет свойства любой политической власти, выступая одним из методов управления гражданским обществом. Государственное принуждение выражает негативную реакцию общества, граждан на неприемлемый для них вариант поведения, который выбрало и которому следует то или иное лицо. Без принуждения практически не может обойтись ни одно государство20.

Фактическим основанием применения государственного принуждения в подавляющем большинстве является правонарушение, а также иные нежелательные для других граждан, общества, государства правовые аномалии. Наступающая за правонарушением юридическая ответственность и является формой государственного принуждения.

Не образует состава правонарушения уклонение лица от исполнения возложенных на него юридических обязанностей. Но поскольку его поведение ущемляет права и свободы других лиц или организаций, то оно признается нежелательным в обществе, аномальным. И естественной формой реакции общества на такое поведение является применяемое в отношении данного лица государственное принуждение – принуждение к исполнению возложенных на человека, но не выполненных им юридических обязанностей (принудительное взыскание алиментов на воспитание ребенка, принудительное изъятие вещи у незаконного владельца и передача ее собственнику и т.д.).

В определенных, четко обозначенных в законе случаях государственные принудительные акции могут применяться и не в связи с правонарушениями и иными аномальными явлениями. Например, в целях предупреждения возможных вредных последствий и обеспечения общественной безопасности: таможенные досмотры, досмотры ручной клади в аэропортах, административный надзор милиции за лицами, совершившими тяжкие преступления и освободившимися из мест лишения свободы, и др.

Принуждение, осуществляемое государством, если оно основано на праве, имеет ряд особенностей.

  1. Государственное принуждение служит защите интересов граждан, государства, общества. Его непосредственными целями являются: пресечение противоправного результата; предупреждение противоправных деяний и иных нежелательных последствий, связанных с действием непреодолимых стихийных и технических сил; восстановление или возмещение ущерба; привлечение правонарушителей к юридической ответственности и их наказание.

  2. Государственное принуждение является вспомогательным, дополнительным (вторичным) методом управления обществом. Основным, главным методом является метод убеждения. Он представляет собой совокупность средств, приемов и способов воздействия на сознание человека с целью формирования у него мнения об осознанном и добровольном следовании требованиям правовых предписаний. По мере развития общества, углубления и расширения демократии роль убеждения как метода государственного управления и метода реализации юридических норм будет неуклонно возрастать.

  3. Государственное принуждение в обществе осуществляется в закрепленной     нормативными правовыми     актами в    процедурной (процессуальной) форме. В этих актах, в частности, установлены виды и размеры принудительных мер, основания их применения, определены субъекты юрисдикционной деятельности и их компетенция, порядок осуществления принуждения, право граждан на защиту. Чем четче и полнее регламентирована процедура применения государственного принуждения, тем надежнее правовые гарантии прав и свобод граждан, тем меньше возможностей для злоупотребления властью со стороны должностных лиц. Известна правильная по своей сути фраза: “Дешевое правосудие дорого обходится обществу”. Дешевым правосудие и весь процесс применения государственного принуждения становится при недостаточной разработке процедурной формы, ее примитивности, а порой и отсутствии (разумеется, с учетом и других факторов). Не случайно вопиющие нарушения законности, имевшие место в нашей стране в период массовых репрессий, были связаны с упрощением процессуальной формы, с грубейшими нарушениями процедурного порядка применения государственного принуждения. Развитие и совершенствование процессуальной формы в правоприменительной деятельности – одно из важнейших условий формирования Российского правового государства.

Государственное принуждение разнообразно по видам и охватывает:

  1. предупреждение правонарушений и иных нежелательных для личности и общества явлений (проведение различных организационно-правовых мероприятий – осмотр неисправных механизмов и приостановление их эксплуатации, эвакуация из районов стихийного бедствия и др.);

  2. пресечение правонарушения (как правило, законные насильственные действия по прекращению противоправного поведения – задержание правонарушителя, арест преступника, изъятие у него орудий преступления и т.д.);

  3. правовосстановление, т.е. восстановление ранее нарушенных прав гражданина (возвращение имущества, восстановление права на жилую площадь, восстановление доброго имени и др.);

  4. юридическую ответственность, заключающуюся в возложении на правонарушителя определенных лишений (лишение свободы, штраф и др.);

  5. меры социальной защиты (объявление чрезвычайного положения для спасения людей в условиях наводнения, землетрясения, урагана и т.д.).