Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Глава 22. Правомерное поведение

Поведение людей с юридической точки зрения может быть правомерным, неправомерным и юридически безразличным. Последнее никаких правовых последствий не порождает и никаким юридическим оценкам не подлежит.

Правомерное поведение – это, во-первых, процесс, в котором внутреннее состояние человека превращается в социально-значимые действия, под прямым или косвенным воздействием права; во-вторых, это сумма реальных поступков, соответствующих требованиям правовых норм.

С социально-политической точки зрения правомерное поведение всегда является желательным и допускаемым, а потому гарантируемым и охраняемым государством. Подавляющий объем правоповедения приходится на долю правомерных поступков. Труд, образование, участие в решении государственных дел и многое другое реализуется в актах правомерного поведения. С правомерным поведением связываются многообразные юридические последствия. Инициатива, добросовестность, дополнительные затраты времени, энергии придают правомерному поведению высшее качество, позволяющее говорить о правовой активности лица. Социально активное поведение иногда рассматривают в качестве одного из видов правомерного поведения. Наряду с ним выделяют положительное (привычное; конформистское (пассивное), как следствие приспособления личности к внешним обстоятельствам, к окружающим; маргинальное, построенное на мотивах страха и личных расчетов).

Мотивы, которые лежат в основе правомерных поступков, весьма разнообразны. Ими могут быть и понимание общественного долга, и подчинение личного интереса общественному, и патриотические побуждения. Но в то же время правомерные поступки могут совершаться под угрозой ответственности, из страха перед наказанием, из эгоистических стремлений. Правомерное поведение не перестает быть правомерным от того, что его субъективную сторону составляют социально порицаемые мотивы, если последние не выражаются в запрещенных законодательством поступках. Пресечению подлежит такое соблюдение и использование норм, которое преследует цель злоупотребления правом вопреки интересам других лиц (злоупотребление правом). Однако для этого нужны веские доказательства, так как существует презумпция правомерности поведения, не запрещенного правом (дозволено все, что не запрещено).

Признание поведения правомерным одновременно означает возможность защиты его со стороны государственных органов. Некоторые из них специализируются на охране прав субъектов правового общения и поэтому носят название правоохранительных органов. При оценке правомерного поведения проверяются:

  1. знание участниками общественных отношений правовых норм;

  2. отношение к правовым требованиям;

  3. мотивы правомерных поступков.

В решении вопроса о виде и мере юридических последствий принимается во внимание весь состав правомерного действия: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Правомерное поведение зависит от ряда внешних и внутренних факторов:

  1. объем и качество правомерного поведения увеличиваются по мере устранения общественных противоречий;

  2. объем и качество правомерного поведения увеличиваются с повышением общей и правовой культуры;

  3. объем и качество правомерного поведения возрастают по мере того, как правовые требования начинают совпадать с моральными нормами;

  4. качественные характеристики правомерного поведения улучшаются по мере сближения интересов государства и населения;

  5. положительные характеристики правомерного поведения возрастают по мере совершенствования законодательства, устранения пробелов в праве;

  6. на качестве правомерного поведения отрицательно сказываются противоречия между потребностями, интересами, установками, убеждениями и знаниями адресатов права;

  7. правомерное поведение активнее и качественнее, если совпадают интересы личности и цели законодателя, если психологическая установка адресата норм и его мировоззрение совпадают.

Схема 39.Правомерное поведение