Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_инжен_геодезии_Макаров.doc
Скачиваний:
913
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
10.8 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОРОДСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

К.Н.Макаров

Основы инженерной геодезии

Учебное пособие

для студентов очно-заочной и заочной форм обучения строительных специальностей

Сочи 2008 г.

ББК 22.314

К 17

УДК 531/534

Макаров Константин Николаевич, доктор технических наук, профессор.

Основы инженерной геодезии: Учебное пособие для студентов очно-заочной и заочной форм обучения строительных специальностей / СГУТ и КД. - Сочи, 2008. Авторская редакция.

Рецензент:

Ткачев Александр Иванович, к.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Городское строительство» СГУТ и КД.

Утверждено на заседании кафедры «Городское строитель­ство».

В учебном пособии даются основные понятия о форме и размерах Земли, системах координат в геодезии, угловых, линейных и высотных измерениях и соответствующих приборах, геодезических съемках, принципах работы систем глобального позиционирования GPS, цифровом и математическом моделировании местности, геодезических работах в строительстве.

Учебное пособие предназначено для студентов очно-заочной и заочной форм обучения строительных специальностей.

© Сочинский государственный университет туризма и

курортного дела, 2008 г.

ВВЕДЕНИЕ

Инженерно-геодезические работы являются чрезвычайно важной и неотъемлемой частью комплекса работ по изысканиям, проектированию и строительству всех типов инженерных сооружений (зданий, дорог, мостов, тоннелей, аэродромов, гидротехнических сооружений, гидромеханизированных систем, в лесоинженерном деле).

На современном этапе развития научно-технического прогресса происходят фундаментальные изменения технологии и методов проектно-изыскательских работ и строительства инженерных объектов, что находит отражение в изменении состава и методов производства инженерно-геодезических работ, а также в качественном изменении парка используемого геодезического оборудования. Так, в проектно-изыскательских и строительных процессах все более широкое применение находят системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы управления строительством (АСУС), географические информационные системы (ГИС) и т. д.

Инженер-строитель на современном этапе должен хорошо владеть как традиционными методами геодезии (последние так или иначе применяются, и будут применяться при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений), так и новыми высокопроизводительными методами инженерно-геодезических работ.

Инженер должен уметь работать как с традиционными видами инженерно-геодезической информации — топографическими картами и планами, так и с их электронными аналогами — электронными картами (ЭК), являющимися основой ГИС, цифровыми (ЦММ) и математическими моделями местности (МММ), на базе которых осуществляется системное автоматизированное проектирование инженерных объектов на уровне САПР.

Современное строительное производство невозможно без широкого использования геодезических методов разбивки инженерных сооружений на местности, обеспечивающих высокую точность и исключающих грубые просчеты; методов оперативного контроля строительных работ и геодезического управления работой строительных машин и механизмов. Для этих целей при строительстве инженерных объектов широко применяют лазерную технику, электронные тахеометры и приборы систем спутниковой навигации.

Изложение материала в учебном пособии построено таким образом, чтобы максимально облегчить самостоятельную работу студентов при изучении основ инженерной геодезии.