Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_инжен_геодезии_Макаров.doc
Скачиваний:
913
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
10.8 Mб
Скачать

1.2. Форма и размеры Земли

Знания о форме и размерах Земли необходимы для многих практических применений (в мореплавании, освоении природных ресурсов, космонавтике и т.п.). Для практического использования требуется с высокой точностью изображать земную поверхность на картах и планах. Задача эта весьма сложная из-за больших размеров и сложности формы Земли. Общая площадь физической Земной поверхности составляет порядка 510 млн. кв. км, 71% - моря и океаны, 29%-суша. Суша и дно океанов представляют собой сложные сочетания возвышенностей и впадин. Самая высокая точка над уровнем океана - на высоте 8848 м (г. Джомолунгма в Непале), а максимальная глубина океана - в Марианской впадине (Тихий океан) около 11 км. Таким образом, колебания высот точек земной поверхности достигают 20 км. Математическому описанию такая сложная поверхность не поддается, что усложняет разработку и составление карт, а также выполнение необходимых измерений на земной поверхности.

В связи со сложностью физической поверхности Земли применяют различные аппроксимации (приближения).

Фигуру, которую приняла бы Земля, находясь в состоянии гидростатического равновесия и под действием сил тяжести и центробежной силы вращения около неизменной оси, называют Земным сфероидом.

Для изучения физической поверхности Земли и других целей вводятся понятия уровенной поверхности и геоида.

Уровенная поверхность - поверхность, на которой все точки имеют одинаковый потенциал силы тяжести (эквипотенциальная). На уровенной поверхности в каждой точке нормаль к поверхности совпадает с направлением силы тяжести.

Уровенных поверхностей может быть проведено бесконечное множество.

Геоид - тело ограниченное уровенной поверхностью совпадающей со средней поверхностью Мирового океана, продолженной под материки.

Поверхность геоида еще называют основной уровенной поверхностью. В нашей стране в качестве основной принята уровенная поверхность, проходящая через нуль Кронштадтского футштока и совпадающая со средним уровнем Балтийского моря. Основанная на этой поверхности система высот называются "Балтийской". (Кронштадтский футшток - водомерная рейка, вделанная в устой моста на Обводном канале в г. Кронштадте).

Однако поверхность геоида также не поддается простому математическому описанию из-за неравномерного размещения масс в теле Земли.

Из всех правильных геометрических фигур, аппроксимирующих геоид, наилучшей является сжатый эллипсоид вращения, т.е. тело, образованное вращением эллипса вокруг его малой оси (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Сжатый эллипсоид вращения.

Эллипсоид вращения, принятый для обработки геодезических измерений называется референц - эллипсоидом. В нашей стране принят референц - эллипсоид Ф.Н.Красовского, которым совместно с А.А.Изотовым в 1940 г. по данным наиболее обширных измерений были определены размеры референц - эллипсоида: а=6378245 м, b=6356863 м, полярное сжатие =(а-b)/а=1/298.3 , где а, b - большая и малая полуоси референц - эллипсоида.

Центр референц - эллипсоида совмещается с центром масс Земли, а его малая полуось - с осью вращения Земли.

Отклонения референц - эллипсоида Красовского от геоида не превышают 100-150 м. Иногда при измерениях на очень больших площадях, Земля принимается за шар, радиусом R = 6371.11 км.