Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_инжен_геодезии_Макаров.doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
10.8 Mб
Скачать

13.3. Способы разбивки сооружений

Основными способами разбивки сооружений являются (рис. 13.7): способ полярных координат, способ прямой угловой засечки, способ прямоугольных координат, способы линейной и створной засечек.

Выбор того или иного способа определяется расположением объекта строительства, его формой и размерами, возможностями выполнения угловых и линейных измерений и требуемой точностью разбивки.

Рис. 13.7. Разбивка точки сооружения: а - полярным способом; б — угловой засечкой; в — способом прямоугольных координат, г - линейной засечкой; д — створной засечкой.

Способ полярных координат применяется, когда сооружение находится вблизи геодезической разбивочной сети и окружающая его местность удобна для производства линейных измерений.

Вначале выполняют геодезическую подготовку проекта. Для этого по заданным (или определенным графически) координатам Хс, Ус точки С сооружения (рис. 13.7, а) и известным координатам ХI, УI пункта разбивочной основы I вычисляют разбивочные элементы:

- дирекционный угол αI-C = arctg[(Ус —УI)/(Хс —ХI)];

- полярное расстояние LI-C =(Ус —УI)/siп(αI-C) =(XсXI)/cosI-C);

- разбивочный угол φ = αI-II - αI-C .

Положение точки С на местности определяют, установив в пункте I теодолит и отложив от направления I -II угол φ, а затем от пункта I расстояние LI-C.

Точность разбивки точки полярным способом выражается формулой:

(13.3.1)

где mL, mφ соответственно средние квадратические погрешности отложений расстояния и угла; mф - средняя квадратическая погрешность фиксации точки на местности.

Способ прямой угловой засечки. При значительном удалении сооружения от разбивочной основы, а также в условиях водного пространства для выноса в натуру точки С сооружения применяют прямую угловую засечку (рис. 13.7, б). Так же, как в предыдущем способе, по координатам пунктов С, / и II вычисляют дирекционные углы направлений I - С и II - С, а затем разбивочные углы φ1 и φ2, которые откладывают от исходной линии I - II в ее конечных точках. Пересечение направлений I - С и II - C определяет на местности положение точки С. Контроль разбивки точки может быть осуществлен визированием с пункта III под вычисленным разбивочным углом φ3.

Средняя квадратическая погрешность прямой угловой засечки вычисляется по формуле:

(13.3.2)

где mф - средняя квадратическая погрешность отложения углов φ1 и φ2, b - расстояние между опорными пунктами III (базис засечки).

Способ прямоугольных координат. Этот способ удобен, если на участке строительства имеется строительная геодезическая сетка. В этом случае разбивочными элементами являются приращения координат ΔХ, ΔY (рис. 13.7, в), вычисляемые как разность координат определяемой точки С и ближайшей точки строительной сетки 6.

Так, например, для выноса в натуру точки С от точки строительной сетки 6 откладывается отрезок ΔY, конец которого в точке М закрепляется. В точке М устанавливают теодолит и при двух положениях круга восстанавливают к стороне 6 - 7 перпендикуляр, по направлению которого откладывают величину ΔХ.

Средняя квадратическая погрешность разбивки точки способом прямоугольных координат определяется по формуле

(13.3.3)

где mΔХ, mΔY - средние квадратические погрешности отложений приращений координат; m90 - средняя квадратическая погрешность построения прямого угла; mФ - ошибка фиксирования точки на местности.

Способ линейной засечки рекомендуется применять при достаточной густоте пунктов разбивочной сети. При этом расстояние между ними и определяемой точкой не должно превышать длины мерного прибора. Как видно из рис. 13.7, г положение точки С определяется пересечением отрезков заданной длины L1 и L2 , отложенных от пунктов I и II.

Для оценки точности разбивки точки способом линейной засечки пользуются формулой:

, (13.3.4)

где mL - средняя квадратическая ошибка отложения расстояний L1, L2, γ - угол пересечения этих расстояний.

Способ створной засечки состоит в том, что определяемая точка получается на пересечении взаимно перпендикулярных визирных лучей по створам IIи II – II (рис. 13.7, д), закрепленным на местности за пределами сооружения. Этот способ широко применяется при разбивке сооружений прямоугольной конфигурации, а при расстояниях между створными точками в пределах 20 - 30 м практикуется образование створов с помощью монтажных проволок (струн), натягиваемых в двух взаимно перпендикулярных направлениях.