Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_инжен_геодезии_Макаров.doc
Скачиваний:
916
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
10.8 Mб
Скачать

14.2. Построение разбивочной основы на исходном

горизонте.

Для установки строительных конструкций в проектное положение необходима опорная разбивочная сеть на исходном горизонте: блоках фундамента, бетонной подготовке или перекрытии подвала. По мере возведения здания пункты этой сети проектируются на опорные площадки несущих конструкций, называемые монтажными горизонтами. Построение опорной разбивочной сети на исходном горизонте начинают с переноса основных осей со створных знаков на наружные и внутренние грани цоколя здания. Оси выносят с помощью теодолита и закрепляют на цоколе рисками и откраской. Правильность перенесения осей контролируется промерами стальной рулеткой между осевыми рисками. От ближайшего репера на цоколь здания выносится проектная отметка чистого пола первого этажа, называемая нулевой отметкой. От этой отметки в дальнейшем производится разбивка элементов конструкций и оборудования по высоте.

С рисок основных осей внутренней грани цоколя теодолитом и стальной рулеткой выполняют предварительное построение на исходном горизонте пунктов плановой разбивочной сети, называемых базовыми знаками и закрепляемых открасками (рис. 14.6).

Рис. 14.6. Разбивочная сеть на исходном горизонте.

Положение и густота базовых знаков обуславливаются возможностью обеспечения видимости с исходного горизонта на остальные этажи и удобством их проектирования на монтажные горизонты.

Координаты базовых знаков определяют путем проложения между ними полигонометрических ходов или методом трилатерации. Редуцирование знаков осуществляется с помощью редукционных листов с изображениями действительного и проектного положения каждого базового знака и направлений на два других знака сети. Для этого совмещают изображение действительного положения знака на редукционном листе с соответствующей точкой, закрепленной на исходном горизонте. Затем, ориентируя редукционный лист по прочерченным направлениям, путем накола иглой переносят проектное положение базового знака на заделанную в бетон металлическую пластину и закрепляют его крестообразной засечкой.

Точность построения разбивочной сети на исходном горизонте характеризуется классами. Точность первого класса предусмотрена для разбивочной сети промышленных зданий из металлического каркаса со сложным технологическим оборудованием, а также жилых и общественных зданий высотой более 12 этажей.

С точностью второго класса строится разбивочная сеть для промышленных, жилых и общественных зданий из железобетонного каркаса, сборных инженерных сооружений, крупнопанельных и крупноблочных зданий высотой до 12 этажей.

С точностью третьего класса производится построение разбивочных осей при возведении монолитных, кирпичных и каменных жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений (транспортные эстакады, галереи, тоннели), трасс подземных и надземных коммуникаций, фундаментов под сборные здания и сооружения.

Разбивка осей внутризаводских железнодорожных и автомобильных дорог на территории промышленных площадок, внутриквартальных проездов и опор линий электропередач выполняется с точностью четвертого класса.

По закрепленным пунктам плановой разбивочной сети прокладывают нивелирные ходы с точностью, принятой в ППГР, и вычисляют их отметки.