Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_инжен_геодезии_Макаров.doc
Скачиваний:
917
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
10.8 Mб
Скачать
    1. 11.3. Некоторые инженерно-геодезические задачи,

    2. решаемые при изысканиях

При инженерно-геодезических изысканиях приходится решать ряд инженерных задач, рассмотренных ниже.

Определение неприступного расстояния.

Постановка задачи. Требуется определить расстояние dАС между двумя точками А и С, отделенными друг от друга препятствием (например, рекой), не допускающим непосредственное измерение мерной лентой или рулеткой (рис. 11.1). При этом требуемая точность или само расстояние не допускают использование оптического дальномера, а светодальномер отсутствует.

Рис. 11.1. Схема к определению неприступного расстояния.

Решение. От одной из заданных точек (например А, рис. 11.1) разбиваются два базиса: b1 = AB и b2 = AД длиной не менее 1/3 dАС. Точки А, В, С и Д закрепляются на местности кольями и сторожками. Базисы измеряют мерной лентой или рулеткой в прямом и обратном направлении с относительной ошибкой не более 1/2000. В точках А, В, Д измеряют горизонтальные углы 1, 2, 4, 5 способом приемов. Кроме того, из точки А измеряют углы наклона 1 и 2 линий АВ и АД.

Результаты измерений записывают в журнал, аналогичный журналу измерения горизонтальных и вертикальных углов и расстояний теодолитного хода при создании съемочного обоснования тахеометрической съемки.

Вычисляют горизонтальные углы 3, 6 по формулам:

3 = 1800 - (1 + 2), 6 = 1800 - (4 + 5)

и горизонтальные проложения d1 = b1 cos1 , d2 = b2 cos2 .

Далее по формулам, следующим из теоремы синусов дважды вычисляют расстояния:

d’АС = d1 sin2 / sin3 ; d’’АС = d2 sin5 / sin6 .

Вычисляют среднее из расстояний dсрАС = ( d’АС + d’’АС ) / 2. Проверяют условие: если ( d’АС - d’’АС ) / dсрАС 1/1000, то принимают dсрАС за искомое расстояние dАС. В противном случае измерения и вычисления повторяют.

Передача высотной отметки через водную преграду.

Постановка задачи. Требуется передать высотную отметку с одного берега реки (оврага) - точка А с известной отметкой НА на другой - точка В с отметкой НВ (рис. 11.2). При этом расстояние не превышает 300 м.

Рис. 11.2. Схема к передаче отметки через водную преграду.

Решение. Передачу отметки через водную преграду осуществляют в следующей последовательности:

1. Параллельно берегам реки (оврага) от точек А и В откладывают одинаковые расстояния  20 м, и полученные точки I1 и I2 закрепляют кольями и сторожками (рис. 11.2).

2. В точке I1 устанавливают нивелир, а в точках А и В рейки. Тщательно приводят пузырек круглого уровня нивелира в нульпункт и берут отсчеты по рейкам ачи bч по черной стороне, а затем по красной ак и bк. При работе с нивелирами с цилиндрическим уровнем перед взятием отсчетов тщательно приводят половинки пузырька уровня “на контакт”. Далее контролируют в отсчетах разность пяток и в случае удовлетворительной сходимости (разница должна быть не более 4 мм).

3. Переносят нивелир в точку I2 и повторяют вышеперечисленные действия. В результате получают еще две пары отсчетов по рейкам ач’’, bч’’ и ак’’, bк’’.

4. Рассчитывают превышения

h’ч = ач’ - bч’, h’к = ак’ - bк’, h’’ч = ач’’ - bч’’, h’’к = ак’’ - bк’’.

Если расхождение между максимальным и минимальным полученными превышениями не превышает по абсолютной величине 10 мм, то определяют среднее из всех 4-х превышений hср = (h’ч + h’к + h’’ч + h’’к) / 4.

Если указанное условие не выполняется, то необходимо повторить измерения.

5. Вычисляют отметку точки В: НВ = НА + hср.

Определение высоты сооружения.

Постановка задачи. Требуется определить высоту здания или сооружения h от его основания до верха (рис. 11.3).

Решение. Устанавливают теодолит в рабочее положение на расстоянии 15-20 м от сооружения так, чтобы хорошо были видны его верх и основание (рис. 11.3). Измеряют высоту прибора I.

Рис. 11.3. Схема к определению высоты сооружения.

Далее задача решается в следующей последовательности:

1. У основания сооружения устанавливают вертикально рейку, наводят на отсчет, равный высоте прибора I и измеряют угол наклона местности 3.

2. Измеряют теодолитом углы наклона 1 и 2 и рулеткой - наклонное расстояние D от теодолита до сооружения (рис. 11.3).

3. Вычисляют горизонтальное проложение d = D cos23.

4. Вычисляют высоту сооружения с учетом знаков углов наклона h = d (tg 1 - tg2).

Следует отметить, что с учетом знаков углов наклона, приведенная формула для расчета высоты сооружения носит универсальный характер как при расположении оси вращения теодолита выше основания сооружения (рис. 11.3) так и ниже его.

  1. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ

ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ