Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_инжен_геодезии_Макаров.doc
Скачиваний:
916
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
10.8 Mб
Скачать

20.2. Стандартизация в инженерно-геодезических работах

Стандартизация — это процесс установления и применения правил с целью упорядочения деятельности человека в данной сфере производства. Задачей стандартизации в инженерно-геодезических работах является обеспечение единства измерений, вычислений и построений на чертежах и в натуре. Решение этой задачи обеспечивает система стандартов, норм и правил.

В России действуют четыре категория стандартов, различающихся по сфере действия: государственный общероссийский стандарт (ГОСТ), стандарт субъекта Федерации (ССФ), отраслевой стандарт (ОСТ) и стандарт предприятия (СТП). В странах СНГ, в том числе и в нашей стране, действуют также стандарты СЭВ (не отмененные) и ISO (введенные).

Непосредственное отношение к геодезическим работам в строительстве имеют стандарты группы «Система обеспечения геометрической точности в строительстве». Это ГОСТ 21778 —81 «Основные положения», ГОСТ 21779 —82 «Технологические допуски», ГОСТ 21780—83 «Расчеты точности», ГОСТ 23616 — 79 «Общие правила контроля точности», ГОСТ 26433.0 — 85 «Правила выполнения измерений». В практике геодезических работ в строительстве используют ГОСТы из других разделов, относящихся к геодезической терминологии, геодезическим приборам, технологии измерений и т. п.

Систему общероссийских нормативных документов по проектированию и строительству представляют строительные нормы и правила (СНиП), состоящие из шести частей. Каждая часть подразделяется на группы, а группы — на отдельные главы, которые издаются самостоятельно и содержат требования к конкретному виду работ. Части группы и главы обозначаются арабскими цифрами. Так, например 1.01.01.82 означает, что данный СНиП относится к части 1, группе 01, главе 01 и утвержден в 1982 г. Указанный СНиП, называемый «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» определяет новую систему СНиПов, введенную в действие в 1982 г. С 1994 г. вводятся стандарты, утверждаемые Госстроем РФ.

Приведем состав данного СНиПа:

Часть 1. «Организация, управление, экономика». Состоит из 12 групп.

Часть 2. «Нормы проектирования. Состоит из 12 групп.

Часты 3. «Организация, производство и приемка работ». Включает 9 групп.

Часть 4. «Сметные нормы». Не делится на группы.

Часть 5. «Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов». Состоит из четырех групп.

Часть 6. «Эксплуатация и ремонт зданий, сооружений и конструкций». Содержит две группы.

Дополнением к СНиПу служат различного рода инструкции, правила, указания и технические условия, именуемые «Строительные нормы» (СН). С соответствующим индексом и годом утверждения они входят в состав групп СНиПов.

Геодезические работы регламентируются двумя основными документами. СНиП 3.01.03 — 84 «Геодезические работы в строительстве» содержат требования к геодезической разбивочной основе, разбивочным работам, контролю точности выполнения строительно-монтажных работ, а также определяют условия обеспечения точности геодезических измерений. СНиП 11-02—96 «Инженерные изыскания для строительства», СП 11-104 — 97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства» регламентируют производство всего комплекса геодезических работ при инженерно-геодезических изысканиях. Во многих СНиПах, относящихся к различным видам проектных и строительных работ, имеются разделы, определяющие требования к точности геодезических разбивок и построения разбивочной геодезической основы.

Геодезические работы в строительстве могут быть регламентированы местными (например, МГСН — Московскими строительными нормами) и ведомственными (ВСН) строительными нормами. Используются также нормативная и инструктивная документация Федеральной службы геодезии и картографии России. Всего используется свыше 25 общероссийских стандартов и СНиПов, где приведены нормы и правила геодезических работ.