Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Юридическая норма

  • Выражает идеи справедливости, свободы и потребности общественного развития.

  • Является государственно-властным велением.

  • Способна регулировать поведение людей.

  • Имеет общий и обязательный характер.

  • Принимается строго определенными государственными структурами и обеспечивается охранительными мерами.

§ 2. Структура норм права

Для уяснения природы действия нормы (правовой) очень важно знать ее структуру, внутреннюю организацию. В структуре правовой нормы выделяют следующие составные части: гипотезу, диспозицию, санкцию.

Гипотеза - это часть правовой нормы, указывающая на жизненные условия и обстоятельства, при наличии которых вступает в действие правило поведения.

Диспозиция – это часть правовой нормы, в которой сформулировано само правило поведения (права и обязанности субъектов отношения).

Санкция – это часть правовой нормы, которая устанавливает юридическую ответственность, меры воздействия, которые будут применимы к нарушителю правовой нормы.

Если обратиться к нормам, регулирующим вопросы назначения и выплаты пенсии, то можно установить следующее. Гипотеза предполагает наличие соответствующего трудового стажа, возраста и иных условий, при наличии которых человек может обратиться с заявлением о назначении ему пенсии. Диспозиция в данном случае предполагает правильную и регулярную выплату человеку пенсии. Санкция устанавливает вид и объем юридической ответственности, которая наступит в случае нарушения нормы соответствующим государственным органом или самим пенсионером (например, фальсификация данных о возрасте, трудовом стаже, неправомерный отказ государственного органа в выплате пенсии и т.п.).

Знакомясь с вопросом о правовой норме, ее структуре, важно помнить, что правовая норма и конкретная статья закона не совпадают друг с другом. Например, в статьях конституции нет указания на санкции. Они содержатся в других нормативных правовых актах. Это связано с правилами законодательной техники. Названная же структура правовой нормы носит общий логический характер.

Для выявления логической структуры, лежащей в основе внутреннего строения юридической нормы, теория права часто пользуется такой абстрактной схемой: если - то - иначе. Элемент схемы “если” соответствует гипотезе нормы, элемент “то” – ее диспозиции, а элемент “иначе” – ее санкции. Лишь единство всех трех перечисленных элементов образует норму права. Отсутствие хотя бы одного из них означает, что выдаваемая за норму логическая или словесная конструкция юридическую норму не представляет.

Теория права обращает внимание на тот факт, что норма права и текст закона часто не совпадают. Иногда диспозиция и гипотеза слиты, и в тексте нормативного акта их невозможно различить, что бывает в статьях Особенной части уголовного кодекса.

В одной и той же статье нормативного акта может одновременно содержаться несколько норм. Особенно это заметно в статьях Кодекса о браке и семье РФ. Наконец, теория зафиксировала случаи, когда элементы нормы права представлены в разных статьях нормативного акта. Такая ситуация часто встречается в статьях гражданского законодательства, особенно регулирующих абсолютное право собственности.

Современная теория права, таким образом, выделяет три основные способа изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Это прямой способ, когда норма права и текст статьи закона совпадают; во-вторых, это ссылочный способ, когда часть правовой нормы содержится в другой статье данного же нормативного акта или в точно указанном другом нормативном акте; в-третьих, это отсылочный (бланкетный) способ, когда часть правовой нормы необходимо искать в системе подзаконных актов.

Элементы структуры юридической нормы могут быть различных видов. Их классификации подробно разработаны еще в прошлом веке и почти не изменились до наших дней.

Гипотеза может быть выражена в общей (абстрактной) или в конкретной (казуистической) формах. Абстрактная гипотеза определяет условия применения нормы общими, родовыми признаками, казуистическая - частными, специальными. Гипотезы могут различаться и по степени их определенности. С абсолютно определенной гипотезой мы сталкиваемся, когда норма сама определяет обусловливающие ее факты.

Относительно определенная гипотеза имеет место, когда закон ограничивает применение юридической нормы какими-либо условиями (чрезвычайное положение).

Абсолютно неопределенная гипотеза встречается, когда норма не включает в себя фактов, обусловливающих ее применение (необходимый случай). Есть и другие классификации гипотез.

Анализ диспозиций юридических норм позволяет выявить достаточно много их разновидностей. Как и гипотеза, диспозиции подразделяются на казуальные и абстрактные. Первые предписывают конкретные действия, а вторые предусматривают определенный тип поведения. Историческим прообразом казуальной диспозиции является прецедент.

По способу выражения правил поведения диспозиции подразделяются на простые, описательные, ссылочные и бланкетные. Простая диспозиция содержит только указание на вид преступления (ст. 105 УК). Описательная диспозиция включает в себя не только наименование преступного деяния (кража), но и перечень его основных признаков (тайное похищение чужого имущества). Бланкетная диспозиция не определяет признаков преступления, а представляет их установление специальным органам.

Санкции по степени своей определенности подразделяются на абсолютно определенные, относительно определенные, альтернативные и кумулятивные.

Абсолютно определенной в теории называется санкция, которая имеет точно фиксированные выражения и не может быть изменена государственным органом, ее применяющим. Такие санкции иногда еще называют императивными (санкции ГК).

Относительно определенной является санкция, в которой установлена верхняя и нижняя границы (от и до). Альтернативные санкции объединяют несколько видов различных санкций и орган, применяющий право, может реализовать ее на выбор (ст. 177 УК), здесь используется разделительный союз (или-или).

Кумулятивными называются санкции, включающие в себя несколько санкций различного вида (ч. 3 ст. 174 УК). В тексте закона в данном случае используется соединительный союз (и), а в теории наказания этот вариант называют основными и дополнительными наказаниями. Встречаются такие санкции и в гражданском праве, и в административном, и в других отраслях.

Схема 16.Классификация диспозиций и санкций правовых норм