Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 3. Государство и общественные объединения

Взаимоотношения государства и общественных объединений служат важнейшим показателем демократичности государственной власти. Пели государство стремится к сотрудничеству с общест­венными объединениями, обеспечивает их свободное развитие и функционирование, гарантирует их самостоятельность в решении впутриорганизационных проблем, то такое государство следует оценивать как демократическое, поскольку оно гарантирует и ре­ально обеспечивает важнейшее право человека — право на объеди­нение в различные союзы, организации, творческие корпорации и т. д. для выражения и защиты своих интересов и достижения об­щих целей. Право на объединение относится к важнейшим правам человека. Так, во Всеобщей декларации нрав человека (1948) за­креплено: «Каждый человек имеет право на свободу мирных собра­ний и ассоциаций. М и кто не может быть принуждаем вступать в ка­кую-либо ассоциацию» (ст. 20). Аналогичное право закреплено в ст. 11 Европейской конвенции о защите нрав человека и основных свобод (1950). Там, в частности, записано: «Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и свободу ассоциации с други­ми, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов» (ст. 11). Это право не подлежит каким-либо ограничениям, кроме тех, которые:

а) предусмотрены законом,

б) необходимы в демократическом обществе;

в) могут быть ограничены: интересами государственной или об­щественной безопасности, предотвращением беспорядков и престу­плений, охраной здоровья и нравственности населения, защитой прав и свобод других лиц.

Согласно Конституции Российской Федерации, «Каждый име­ет право на объединение, включая право создавать профессиональ­ные союзы для защиты своих интересов» (ст. 30).

Право на объединение включает в себя следующие правомочия:

1) создавать на добровольной основе общественные объединения;

2) вступать в существующие объединения;

3) воздерживаться от вступления в какие-либо объединения;

4) беспрепятственно выходить из любых объединений. Отношения государства и общественных объединений носят

двусторонний характер. Это означает, что государство определяет правовое положение общественных объединений, пределы их дея­тельности, объем полномочий и т. д., а общественные объединения участвуют в определении политики государства, в различных поли­тических кампаниях, в контроле за деятельностью государствен­ных органов. Например, в Российской Федерации общественные объединения используют широкие политические права и свободы, участвуют в выборах в представительные органы власти, в органы местного самоуправления, проводят митинги, демонстрации, собра­ния, уличные шествия и т. д.

В литературе выделяют три главных направления сотрудниче­ства государства и общественных объединений:

информирование государством общественных объединений о состоянии дел в той или иной сфере жизни общества, в том числе о принимаемых государственными органами решениях;

совместная деятельность государства и общественных объеди­нений в решении социально значимых проблем, например, избира­тельная кампания, охрана окружающей среды, охрана обществен­ного порядка, охрана труда, охрана памятников культуры и др.;

законотворчество и правотворчество: через депутатов и партий­ные фракции общественные объединения воздействуют на процесс правотворчества, изучают общественное мнение, проводят общественную экспертизу законопроектов, других нормативных правовых актов, организуют общественную экспертизу в области экологии, проводят благотворительные мероприятия и др. Государство же, в свою очередь, контролирует:

1) законность деятельности общественных объединений, в том числе путем регистрации их уставных документов, надзора за тем, чтобы их деятельность не выходила за пределы уставных целей и задач;

2) законность источников доходов данных объединений; уплату ими установленных налогов, если они подлежат налогообложению.

Оно может приостановить деятельность общественных объеди­нений или их ликвидировать, а также запретить (но решению суда).

Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. «Об общест­венных объединениях» (с послед. изм. от 02.02.2006.) общественное объединение представляет собой добровольное, самоуправляемое, некоммер­ческое формирование, созданное по инициативе граждан, объеди­нившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставных документах формирования.

Таким образом, законодательством выделяются следующие признаки общественного объединения; а) добровольность созда­ния, формирования или вступления в уже существующее объедине­ние; б) самоуправление собственными делами, т.е. государство не вправе вмешиваться в деятельность объединения, если оно не нару­шает законодательство; в) некоммерческий характер деятельности, т.е. общественное формирование не должно ставить целью извлече­ние прибыли из своей деятельности; г) инициатива граждан в соз­дании общественного объединения; только граждане или негосу­дарственные юридические лица могут создавать общественные объединения, но не государственные органы; д) основа объедине­ния — общность целей и интересов.

В отличие от ранее действующего законодательства ныне обще­ственные объединения могут как регистрироваться, так и не реги­стрироваться в органах юстиции. Незарегистрированное общест­венное объединение не приобретает прав юридического лица и не вправе участвовать в избирательных кампаниях.

В Российской Федерации предусмотрена возможность создания следующих шести видовобщественных объединений:

общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности;

политическая партия.

Из названных видов только общественные организации и поли­тические партии основаны на членстве, остальные объединения состоят из участников, не имеющих членства.

Членами и участниками общественных объединений могут быть как физические лица — российские граждане, так и иностранцы и лица без гражданства, а также юридические лица — обществен­ные объединения. Создаются общественные объединения по ини­циативе не менее трех лиц, достигших совершеннолетия (18 лет). Для молодежных организаций установлен возрастной ценз их чле­нов в 14 лет, а для детских организаций — 8 лет- Органы государ­ственной власти и местного самоуправления не могут быть учреди­телями или участниками общественных объединений.

Общественные объединения имеют довольно широкие права. Среди них — право свободно распространять информацию о своей деятельности; проводить митинги, демонстрации, пикетирование; участвовать в выработке решений государственных органов; уч­реждать свои средства массовой информации; иметь собствен­ность и др.

Среди обязанностей наиболее значительные — соблюдать зако­нодательство, ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества, представлять регистрирующему органу годовые и квар­тальные отчеты о своей деятельности, допускать представителей того органа на проводимые общественным объединением меро­приятия и др.

Как уже указывалось, государство не может вмешиваться в дея­тельность общественных объединений, если они не нарушают зако­нов. В то же время государство: 1) обеспечивает соблюдение прав и интересов общественных объединений; 2) оказывает им поддерж­ку, которая может выражаться в предоставлении налоговых льгот, в целевом финансировании отдельных общественно полезных про­грамм по заявкам общественных объединений; 3) может заключать договоры на выполнение различных работ и оказание услуг, на вы­полнение государственных заказов и др.

Все вопросы, затрагивающие интересы общественных объеди­нений, решаются государством с участием соответствующих объе­динений или по согласованию с ними.

В случаях нарушения Конституции Российской Федерации, на­рушения прав и интересов граждан, систематического осуществле­ния мероприятий, противоречащих уставу, деятельность общественного объединения может быть по решению прокуратуры или регистрирующего органа приостановлена на срок до шести меся­цев. Данное приостановление влечет для общественного объедине­ния следующие юридические последствия. Ему запрещается:

организовывать митинги, шествия, демонстрации;

принимать участие в избирательных кампаниях;

иметь СМИ;

использовать банковские вклады, кроме выплат по заработной плате аппарату, и др.

Деятельность общественного объединения может быть прекра­щена в следующих двух случаях: самороспуска и по решению суда.