Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Восточные правовые системы. Китай. Индия. Япония

Правовая система современного Китая является упорядочивающим и в то же время стимулирующим фактором преобразования страны. Становление правовой системы Китая – длительный исторический процесс. В древнекитайском обществе под влиянием конфуцианства сложилась атмосфера недоверия к праву, даже негативного отношения к закону. Конфуций призывал строить отношения людей на основе морали, началах добродетели, учил, что управлять должны люди, а не законы. Школа законников, легисты обосновали идею приоритетной роли закона, гарантированного насильственными мерами государства. Идеи легистов (правление закона) оставались чуждыми сознанию большинства китайского народа. Естественно, что такое переплетение разных концепций управления и правопонимания оказало большое, неоднозначное влияние на историю развития права и государства.

После революции 1911 года были осуществлены крупные преобразования в правовой системе китайского общества. Были разработаны законодательные акты, проведена кодификация законодательства. Однако взгляды Конфуция в КНР не утратили до конца роли духовного императива, прежде всего в сознании китайских крестьян.

Правовая система Индии обладает оригинальностью, отражает масштабность истории развития страны, ее народа, а также воздействие английского права. Для понимания права Индии, правосознания ее народа в современных условиях необходимо обратиться к индусскому праву. Индусское право – это религиозная правовая система, право общины. В индуистских книгах, именуемых шастрами, изложены предписания, нормы поведения людей, обеспечивающие угодную Богу жизнь в обществе. В шастрах выражены религиозно-философские основы жизни, которые включают дхарму (наука поведения), артху (наука о политике), каму (наука удовольствий). Дхарма – это предназначение обязанностей людей без различия их на моральные или правовые. Дхарма допускала следование обычаям, а также рекомендовала индусам руководствоваться в поведении совестью и справедливостью.

К нормам индусского права, реально действующим по отношению к индусам, в современных трудах правоведов применяют регламент личного статуса, включая брак и развод, несовершеннолетие и опекунство, родство, усыновление, семейную собственность, наследование и др. В современной Индии индусское право и индийское право не одно и то же. Нормы индийского права обязательны для всех граждан независимо от их национальности, религии. Закон и судебный прецедент являются главными источниками права современной Индии.

В современных условиях Япония имеет хорошо организованную правовую систему: развитое законодательство, суды, квалифицированные кадры юристов, правовую культуру населения. В законодательной работе широко использовались юридический материал и опыт западноевропейских государств, было осуществлено заимствование западных кодексов. Основными источниками права Японии являются законы. Верховный суд обладает властью устанавливать правила процедуры судопроизводства, работы адвокатов, внутреннего распорядка в судах, а также правила управления судебными делами. Прокуроры руководствуются правилами, установленными Верховным судом. Решения Верховного суда, содержащие толкование закона, имеют также силу источника права.

В правовой системе важную роль играет правосознание общества, отдельных граждан. Правосознание взаимодействует с нравственностью, такими стимулами поведения людей, как совесть, достоинство, честь. В Японии существует такой феномен, как “гири”, имеющий существенное значение в регулировании поведения. Этот феномен близок к понятию “долг”, это чувство у японцев возникает из чувства обязанности.