Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 2. Способы, методы и типы правового регулирования

Метод правового регулирования – это совокупность юридических способов правового регулирования. Способы являются составляющими метода. Принято различать следующие основные способы правового регулирования:

  1. позитивное обязывание – возложение на лиц (субъектов) обязанности к активному поведению;

  2. дозволение – предоставление лицам права на свои собственные действия;

  3. запрещение – возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий, запрещенных законом;

  4. в качестве дополнительных способов называют: поощрения, рекомендации, уведомление, регистрацию.

Сочетание основных способов образует специфический метод правового регулирования – императивный или диспозитивный. Императивный метод или властно – побудительный, метод – строго обязательный, не допускающий отступлений от требований юридических правил. Данный метод в качестве основного юридического средства использует властное предписание. Этот метод присущ публичному праву (административному, уголовному). Там, где существуют отношения власти и подчинения, там используется и вертикальное регулирование при помощи императивного метода. Юридическим фактом для возникновения правоотношений в данном случае является государственно-властное предписание.

Диспозитивный метод основан на учете инициативы, самостоятельности в выборе того или иного поведения участниками регулируемых отношений. Он допускает возможность сторонам урегулировать собственные действия по своему усмотрению. Законом же лишь определяются пределы такого усмотрения либо устанавливаются определенные процедуры. Данный метод специфичен и присущ частному праву (гражданскому, семейному). В его основе лежат свободное положение участников правоотношений и договор как источник возникновения. Если императивный метод как бы вынуждает участников отношения вступать в юридическую связь, то диспозитивный связан с фактическими действиями граждан, их организаций. Данное регулирование происходит горизонтально, учитывая равенство сторон в их взаимоотношениях.

В зависимости от сочетаний запретов и дозволений различают два основных типа регулирования:

  1. общедозволительный, который строится по принципу “дозволено все, кроме того, что прямо запрещено законом”;

  2. общезапретительный, который строится по принципу “запрещено все, кроме того, что прямо разрешено законом”.

На преобладание какого-либо типа регулирования влияют различные факторы – исторические традиции, уровень культуры, характер правовой системы, особенности регулирования отношений.

Схема 33.Методы правового регулирования

Схема 34.Типы правового регулирования

 

Схема 35.Способы правового регулирования

 

§ 3. Пределы правового регулирования

Общество в определенный момент своего развития с неизбежностью приходит к необходимости посредством общего правила внести порядок и устойчивость в повторяющиеся общественные отношения. Существуют два противоположных подхода к регулированию таких отношений. Первый из них основан на концепции “государства ночного сторожа”, согласно которой государство должно регулировать лишь самые важные, наиболее значимые отношения, не вмешиваясь в абсолютное большинство отношений между людьми.

Другой подход означает, что большее число отношений между людьми нуждается в государственном регулировании, в связи с чем предлагается путем издания соответствующих правовых актов облекать в правовую форму все новые и новые отношения, возникающие в обществе. Между тем подобная практика может привести к мелочной оценке со стороны государственных органов всей жизнедеятельности граждан.

Право является основным, но не единственным средством, с помощью которого общество решает свои задачи. Политическая, экономическая и духовная жизнь людей регулируется целым комплексом социальных норм. Поэтому необходимо хотя бы приблизительно определить границы правовой области. В этой связи возникает вопрос о тех пределах, границах государственной деятельности, за которыми либо нецелесообразно, либо невозможно регулирование общественных отношений. Законность и правопорядок нарушаются не только в случаях несоблюдения законов, но также и при выходе в процессе законодательной и правоприменительной деятельности за пределы правовой сферы.

Одним из первых, кто ставил вопрос о пределах правового регулирования, были сторонники естественно – правовых воззрений. Они провозглашали правило, согласно которому позитивное право должно основываться на праве естественном, соответствовать ему, не нарушать его и не выходить за его пределы. Мерилом для государства, по их мнению, должны являться естественные, неотчуждаемые права человека.

По мнению одних авторов современной теории права, установление содержания, объема и сферы правового регулирования относится к компетенции правотворческих органов; предельность правового регулирования определяется объективными критериями – закономерностями общественного развития, внутренними закономерностями и свойствами права, характеристикой субъекта и объекта правового воздействия.

С точки зрения других ученых, сфера правового регулирования – это то социальное пространство, которое подвержено действию права. Пределы же регулирования – это границы, рамки этого пространства. Законодатель различает следующие сферы: сферу возможного регулирования; сферу необходимого регулирования; сферу правореализующего регулирования.

Сфера правового – это совокупность общественных отношений, складывающихся между людьми, сопровождающих их жизненных фактов и обстоятельств, которые объективно могут и, с точки зрения современных задач государства, должны быть или уже подвергнуты правовой регламентации44. Следует подчеркнуть, что в сферу правового регулирования включаются только те отношения, которые уже возникли. Факты, с которыми закон связывает прогнозируемое поведение, становятся юридическими с момента появления.

Все отношения в обществе условно можно разделить на следующие группы:

  1. отношения, которые не могут быть урегулированы и не урегулированы правом;

  2. отношения не могут быть урегулированы, но тем не менее урегулированы правом;

  3. отношения могут быть урегулированы, но не урегулированы правом;

  4. отношения могут быть урегулированы, но не должны быть урегулированы;

  5. отношении могут быть, должны и урегулированы;

  6. отношения могут быть, должны, но не урегулированы.

Пределы правового регулирования являются границами сфер правового регулирования. Эти границы необходимо рассматривать с двух сторон: возможной и необходимой. Верхний и нижний пределы правового регулирования. Верхний предел – предел возможного; нижний – предел необходимого. Верхний предел зависит даже не от государства, а от природных, географических, экологических условий и факторов, кроме того, верх может определяться факторами культуры, моральных норм, обычаев, национальных традиций; некоторыми личностными качествами, правами и свободами человека и др.

Нижняя граница определяется важностью для общества, личности и государства тех или иных общественных отношений. Не нуждаются в государственном регулировании отношения, поддерживаемые путем саморегуляции (морали, обычаев, норм корпоративных и др.).