Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Раздел VIII. Юридическая деятельность

Глава 31. Понятие “юридическая деятельность”

В основе понятия “юридическая деятельность” должно лежать такое представление о ней, которое отражало бы ее качественную определенность и могло бы быть применено к анализу конкретных вопросов, связанных с исследованием ее структуры, содержания, формы, функций, места и роли в правовой системе общества. Оно должно фиксировать основные признаки и свойства, инвариантно присущие любому типу и виду юридической деятельности.

Анализ различных мнений по вопросу о понятии “юридическая деятельность” приводит к выводу о том, что она весьма часто отождествляется с правовым поведением, практикой, юридическим процессом и иными смежными явлениями. Причем подавляющее большинство исследователей считают, что осуществлять юридическую деятельность могут не только управомоченные на то государственные органы и общественные организации, но и отдельные граждане, социальные группы, трудовые коллективы и т.д.

Такой подход представляется слишком широким и неопределенным. Употребление термина “юридическая деятельность” в указанных выше смыслах лишает его познавательной, практически-прикладной и методологической ценности, не позволяет отразить относительно самостоятельную природу, место и роль этой деятельности в правовой системе общества.

В специальном, более точном, категориальном значении под юридической деятельностью следует   понимать лишь такую опосредованную правом трудовую, управленческую, государственно-властную деятельность компетентных органов, которая нацелена на выполнение общественных задач и функций (создание законов, осуществление правосудия, конкретизацию права и т.п.) и удовлетворение тем самым как общесоциальных, групповых, так и индивидуальных потребностей и интересов. Такое определение не претендует, естественно, на исчерпывающее перечисление всех или даже основных сущностных признаков юридической деятельности. Будучи рабочим, гипотетическим, оно служит той   отправной теоретической конструкцией, которая позволяет   дать более развернутую характеристику юридической деятельности, внести ясность в категориальный аппарат, раскрыть ее структуру и показать соотношение с иными правовыми явлениями.

Юридическая деятельность представляет собой разновидность социальной деятельности. Ей присущи основные черты, характерные для любой социальной деятельности – предметность, целесообразность, упорядоченность, избирательность, системность, планомерность, самоорганизованность и другие. Вовлеченная в сферу правового регулирования, социальная деятельность получает несколько иные, политико-юридические качества, позволяющие рассматривать ее в виде самостоятельного типа деятельности. При этом очень важно, что юридическая деятельность относится к такому типу социально-преобразующей деятельности, который означает обработку людей людьми”. В этом тезисе заключен огромный методологический, социально-политический и нравственный смысл, позволяющий акцентировать внимание на хрупкости “материала обработки”, человеческой личности, конкретных людях с их запросами, потребностями, интересами, судьбами.

Рассматриваемая деятельность – непременный атрибут любого политико-организованного общества. Как необходимое условие его существования и реальная движущая сила развития юридическая деятельность возникает вместе с появлением государства и права, зависит от них в своей эволюции   и служит могучим средством воздействия на всю систему   общественных отношений. По своей природе юридическая   деятельность – это политическая, исторически конкретная деятельность.

Одна из отличительных черт юридической деятельности состоит в том, что ее осуществление составляет прерогативу   государственных органов. Государство обладает монополией   на нее. В юридической деятельности находят проявление основные свойства государственного суверенитета. В качестве ее субъектов (решающих органов) выступают либо непосредственно государственные учреждения, либо управомоченные государством на ту или иную разновидность деятельности общественные организации. Она обеспечивается разнообразными государственными средствами экономического и политического, социального и идеологического, поощрительного и принудительного характера. Поэтому государственно-властный момент составляет ее сущностное свойство, позволяющее ей служить мощным фактором преобразования общественных отношений.

Юридическая деятельность – это нормативно одобренная, позитивная социально-преобразующая деятельность. Сложнейшие функции, выполняемые государством, его роль в развитии социалистического общества, своеобразие стоящих перед ним задач определяют необходимость регулирования самой деятельности государства. Правовые предписания устанавливают компетенцию субъектов и юридический статус участников деятельности, пределы осуществления их полномочий, перечень используемых средств и приемов, пути достижения намеченных целей, способы закрепления и оформления полученных результатов. На юридическую деятельность воздействуют и иные социальные и психологические регуляторы – мировоззрение, обычаи, политические и нравственные нормы, принципы, идеалы, установки, мотивы. Будучи продуктивной по своему характеру, она влечет разнообразные материальные, политические, духовные, нравственные, социальные, бытовые изменения. Однако ее особенность заключается в том, что она всегда связана с наступлением определенных юридических последствий.

Независимо от того, кто является конкретными носителем юридической деятельности (отдельное должностное лицо или орган в целом), по своему содержанию и форме, средствам и способам преобразования и другим параметрам она всегда бывает общественной, коллективной, комбинированной деятельностью, предполагая соответствующие организационные, институциональные формы сотрудничества и распределение компетенции, обмен результатами деятельности, существование необходимых для достижения целей координационных и субординационных связей и отношений. Направленная на удовлетворение общественных и личных интересов и потребностей, юридическая деятельность служит важнейшим средством разрешения социальных противоречий, решения задач и функций, стоящих перед обществом и государством в целом, отдельными государственными и общественными организациями. Реализуя указанные функции, она представляет собой творчески – организующую, управленческую деятельность.

Включенная в социальный контекст, юридическая деятельность характеризуется целой совокупностью общественных связей и отношений, главное место среди которых занимают правовые отношения. В силу своей нормативной заданности, гарантированности, персонифицированности правовые отношения в каждом конкретном случае определяют направленность юридических действий и операций, состав ее участников, их правомочия и обязанности и иные содержательные моменты. Диалектика юридической деятельности и правоотношений такова, что последние выступают и в качестве предпосылки, формы, и в виде средства, и как цель и результат деятельности управомоченных субъектов.

Как разновидность социальной деятельности юридическая деятельность есть материальный процесс, обладающий, в отличие от всех других материальных процессов, особым внутренним опосредованием в виде идеального. В ней преобладает материальный компонент. Сознание, которое направляет любую практическую деятельность, служит здесь внутренней детерминантой, лишь средствомматериального преобразования, самодостаточного изменения действительности. Выдвижение на первый план предметного, материального, внешне объективированного характера юридической деятельности подчеркивает ее юридическую природу, юридические аспекты преобразования общественных  отношений.