Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 6. Законность и правопорядок

Законность как явление зародилось вместе с государством и правом, поскольку любое гражданское общество, государство в своей деятельности опираются на право, а потому заинтересованы в соблюдении правовых норм. Законность не существует вне времени, вне пространства, вне общества, она всегда является порождением того или иного общественного строя. Именно поэтому можно говорить о законности рабовладельческой, феодальной, буржуазной законности российского общества. Требования законности прогрессивны, если их реализация способствует развитию общества, и, наоборот, реакционны, если речь идет об исполнении антидемократического законодательства.

Возникновение и становление законности в советском обществе связано с именем В. И. Ленина. Обосновывая необходимость законности, он исходил из условий революции. Нетрудно заменить, что ленинская идея законности, особенно в послереволюционный период, носила “прикладной” характер – она была целиком подчинена потребностям классовой борьбы, завоеванию и удержанию власти. Отсюда ее разрыв с общечеловеческими ценностями (даже человеческая жизнь не представлялась ценностью), идея о диктатуре пролетариата как власти, не связанной никакими законами, приоритет революционной целесообразности над законностью. Такое понимание законности приводило на практике к необоснованным репрессиям, произволу, пренебрежительному отношению к закону и процедуре его применения. Хозяйственное строительство вообще было невозможно в условиях беззакония, поэтому были сделаны попытки создать определенную нормативную базу и добиться соблюдения законов и подзаконных актов. Попытки, как известно, не увенчались успехом и сменились открытым произволом.

Массовые беззакония и репрессии, унесшие миллионы людей, - самая мрачная и позорная страница нашей истории. Общество беззакония – это деградирующее общество, ибо законность является условием его развития.

Попытки укрепления законности и правопорядка в советском обществе предпринимались неоднократно на протяжении нескольких десятилетий. Кое-что было сделано (особенно по преодолению последствий культа личности Сталина). Однако последовательной реализации эта линия не получила. В сфере законности и правопорядка царили та же демагогия и лицемерие, что и в других сферах. В последние годы высшие представительные органы придают важное значение законодательству и практике его правильного применения. Но это пока первые и малоощутимые шаги.

Законность основывается на определенных идеях – принципах. Одни из них (верховенство закона) возникли на заре становления государственно-правовых институтов, другие (равенство граждан перед законом) – следствие буржуазно-демократических революций и общественного прогресса.

Принципы законности в государстве таковы:

1. Верховенство закона. Проявляется в соответствии подзаконных актов законам. В случае противоречия подзаконного акта закону применению подлежит закон. Верховенство закона – неотъемлемый признак суверенитета государства.

2. Равенство граждан перед законом. Принцип проявляется прежде всего в равенстве общего правового статуса. Каждый гражданин государства имеет равные от рождения права и обязанности. Реализуя общий правовой статус в зависимости от своих возможностей и многообразных жизненных ситуаций, он приобретает конкретный статус, характеризующий его фактическое правовое положение в обществе. Равные исходные права и обязанности – условие и стимул для раскрытия творческих возможностей человека.

3. Единство законности на территории суверенного государства. Выражается в единообразном понимании и применении законов и подзаконных актов на всей территории их действия. Нормативные акты суверенной республики единообразно должны применяться на ее территории. При сложности национальных отношений в России этот принцип может быть реализован только при наличии двух условий:

    1. Российская Федерация – это суверенное государство;

    2. Российская Федерация – союз федеративный, а не конфедеративный.

Стремление центральных органов ограничить суверенитет республик, как известно, привело к тому, что в принятых ими Декларациях о государственном суверенитете закреплено право республик приостанавливать на своей территории действие актов, вступающих в противоречие с суверенными правами республик. Являясь реакцией на политику центральных органов, на практике это положение узаконило “войну законов” и свело на нет принцип единства законности в масштабах страны.

4.Ответственность граждан, всех без исключения должностных лиц за нарушение юридических норм. Все лица, независимо от каких-либо обстоятельств (служебного положения, национальной, религиозной принадлежности и т.д.), должны в равной мере предстать перед законом, неся ответственность в зависимости от тяжести и характера правонарушения. Это обстоятельство, наряду с неотвратимостью наказания, способно значительно стабилизировать общественные отношения, защищать права и свободы граждан.

Режим законности – это такая атмосфера общественно-политической жизни, при которой в отношениях между государством, обществом, государственными и общественными организациями и гражданами, между отдельными людьми господствует закон, а не произвол и своеволие. Это – важнейшее требование правового государства.

Непременными условиями законности являются два обстоятельства:

  1. наличие научно обоснованного законодательства;

  2. необходимость четкого и неуклонного исполнения правовых норм, ибо можно иметь великолепные законы, но не иметь законности.

Правопорядок – важнейшая составная часть общественного порядка, которая складывается в результате соблюдения юридических норм.

Правопорядок и законность неразрывно связаны, это две стороны однопорядкового явления. Если законность – это требование строгого и неуклонного соблюдения законности, то правопорядок представляет собой претворение в жизнь этого требования. Правопорядок – реализованная законность. Правопорядок является важнейшей составной частью общественного порядка. Если в обществе соблюдаются все социальные нормы, то складывается общественный порядок. Правопорядок же образуется в результате реализации не всех социальных норм (охватывающих и сферу нравственности, обычаев, норм общественных организаций), а только норм права.

Стабильный правопорядок – необходимое условие развития демократии, гарантия того, что законные права и свободы граждан будут соблюдены.

Гарантии законности – средства, при помощи которых обеспечивается полное и последовательное проведение в жизнь требований законности.

Без надежных гарантий нет ни права, ни законности, ни правопорядка. Гарантии законности весьма разнообразны по своему характеру. Ими должны быть: преобразованные производственные отношения, способные обеспечить реальность провозглашенных прав и свобод (экономические гарантии); власть народа, причем речь может идти только о подлинном народовластии (политические гарантии); высокая сознательность и правовая культура граждан (духовные гарантии); предусмотренные законодательством предупредительные меры (отмена незаконных актов, залог имущества, меры пресечения, задержание, арест и др.); контроль и расследование, юридическая ответственность и связанное с ней наказание (юридические гарантии). Улучшение работы правотворческих органов, повышение качества законов, их стабильность, создание и функционирование конституционных судов, несомненно, сделают более эффективными юридические гарантии законности.