Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 3. Принцип разделения властей как организационно-правовая основа деятельности государственного аппарата

Разделение властей исторически известно давно, его использо­вали еще древние греки, чтобы обезопасить государственный строй от изменений. Например, в Афинах законодательная власть при­надлежала Народному Собранию, исполнительная — Совету пяти­сот и коллегии стратегов и архонтов, судебная - ареопагу как верховному судебному органу. Древние мыслители Аристотель, Эпикур (341—270 гг. до н.э.), Полибий (210—123 до н.э.) и др. обосновывали именно такое устройство. Однако большая заслуга в теоретической разработке принципа разделения властей принадле­жит Д. Локку (1632-1704) и Ш. Монтескье (1689-1755). Учение о разделении властей стало быстро развиваться в период разложе­ния феодальных отношений и развития капитализма в Западной Европе в XVII —XVIII вв. Капитализм с его индивидуальной сво­бодой и частной инициативой требовал новых подходов к осуществ­лению власти. По теории Д. Локка, власть может быть эффектив­ной, если она разделена между ее носителями. Законодательная и исполнительная власть должны быть разделены, — писал он в своем произведении «Два трактата о государственном правлении». Такое разделение необходимо для предотвращения злоупотребления властью. При этом под законодательной властью он имел в виду пар­ламент, а под исполнительной — короля. Д. Локк различал три вет­ви власти: законодательную, исполнительную и федеративную. Под последней он понимал сферу внешней политики, отношения с ино­странными государствами. Судебную власть он не называл в качест­ве самостоятельной ветви, а включал в состав исполнительной.

По Д. Локку, законодательная власть является верховной. Если между законодательной и исполнительной властями возникает кон­фликт, например, исполнительная власть не созывает законодатель­ный орган в надлежащее время, значит, она вступает в состояние войны с народом и должна быть сменена силой. «Несправедливой и беззаконной силе, — писал Локк, — нельзя противопоставить ни­чего, кроме такой же силы».

Теория разделения властей получила законченный и аргументи­рованный вид в работах Ш. Монтескье. Поэтому он по праву счита­ется основоположником этой теории.

III. Монтескье полагал, что каждая из ветвей власти обладает II отношении другой средствами контроля, причем этот контроль взаимный. Назначение каждой ветви власти состоит в следующем: законодательная власть создает законы, изменяет и отменяет их; исполнительная власть осуществляет законы, принятые законода­тельными органами; судебная власть «карает преступления и раз­решает столкновения частных лиц». Свобода и безопасность людей зависят, прежде всего, от функционирования судебной власти. Задача судей — добиться того, чтобы их решения и приговоры «всегда были лишь точным применением текста закона». Законодательная власть играет доминирующую роль, в то время как две другие власти лишь реализуют законы и их деятельность имеет подзаконный характер.

Ш. Монтескье определил также некоторые гарантии, предохра­няющие от узурпации власти и концентрации ее в одних руках. На­пример, законодательные органы не должны собираться по собст­венной инициативе и не имеют права распускать себя. Время созыва н продолжительность заседаний законодательных органов определяются исполнительной властью. Законодательное собрание не должно иметь власти судить лицо исполнительной власти, а су­ды призваны умерять закон для блага самого закона.

Таким образом, разделение и взаимное сдерживание властей служит главным условием политической свободы в обществе.

Считается, что наиболее последовательным воплощением прин­ципа разделения властей является Конституция США 1787 г. При этом Конституция исходит из трех главных посылок: 1) сувереном является народ; 2) ни один из институтов власти не может быть единственным выразителем общей воли народа; 3) власть едина, разделяются лишь властные полномочия. Единство власти обуслов­лено единством суверенитета.

Система сдержек и противовесов покоится на следующих осно­вополагающих началах:

а) вес ветви власти имеют различные источники формирования (законодательная власть формируется народом путем выборов, ис­полнительная, например Президент, избирается народом косвен­ным путем; судебная, в частности Верховный суд, — формируется совместно Президентом и Сенатом);

б) все органы власти имеют разные сроки полномочий (напри­мер, судьи Верховного суда занимают свои должности пожизненно. Президент избирается па четыре года, Палата представителей — на два года). Таким образом, все три ветви власти обладают самостоя­тельностью по отношению друг к Другу и предупреждается одно­временное обновление их состава. В результате сохраняются их ус­тойчивость и преемственность в деятельности;

в) каждая из ветвей власти обладает такими сдержками и про­тивовесами, которые позволяют ей нейтрализовать узурпацию

власти другими ветвями (например, право отлагательного вето Президента, право Конгресса отклонить законопредложения исполнительной власти, право импичмента в отношении Прези­дента и др.).

Учение о разделении властей в течение многих лет совершенст­вовалось и развивалось, уточнялось и адаптировалось к новым условиям. Привлекает внимание трактовка принципа разделения властей, предложенная современным американским политологом Винсентом Остромом. Он полагает, что верховной власти вообще не должно быть в государстве. Действия любой власти могут быть оспорены. Но эффективность властных полномочий зависит от со­гласованного действия всех трех властей.

В России принцип разделения властей получил конституцион­ное закрепление в ст. 10 Конституции, где провозглашена самостоя­тельность органов законодательной, исполнительной и судебной властей.