Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Глава 18. Правовое регулирование общественных отношений

§ 1. Правовое регулирование и его предмет

Право существует постольку, поскольку оно действует, оказывает воздействие на участников правового общения, проявляет активность в общественной среде. Рассмотрение права в аспекте его действия показывает главное качество права – способность оказывать реальное воздействие на деятельность и поведение людей и через это – осуществлять прогрессивные изменения в обществе, утверждать во взаимоотношениях людей начала цивилизованности и социального партнерства.

Действие права есть определенный аспект права, в некотором смысле функционирующая правовая система. Оно отражает существования права на различных уровнях: применительно к отдельной личности, общественным группам, обществу в целом. Категория “действие права” заключает в себе следующие возможности:

  1. определить основные механизмы, институты, которые вовлечены в процесс обеспечения действия права;

  2. охарактеризовать в единстве все то, что оказывает или может оказать наиболее существенное влияние на все области правового, что реально содействует претворению потенциала права в жизнь – его принципов и предписаний.

Таким образом, действие права охватывает процессы:

  1. выработки средств юридической регуляции;

  2. использование их в практической деятельности субъектов права для достижения фактических результатов.

Отсюда составляющими содержания действия права выступают: правовое воздействие, восприятие права, правовое действие, правовой порядок. Правореализация и правовое регулирование только составляющие действия права.

Существует несколько уровней действия права. Уровень собственно существования (восприятия) права, его специфика заключается в том, чтобы вызывать у адресатов моделируемые действия. Однако сами эти действия помимо воли и сознания их носителя возникнуть не могут. Обусловлено это тем, что право есть психологический фактор общественной жизни, и оно действует психически. Его действие состоит в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям, в укреплении и развитии нужных черт и склонностей характера, в ослаблении и искоренении других. Многочисленные исследования, юридический опыт убедительно свидетельствуют о том, что адекватность реакции на правовые раздражители (нормы, правовую деятельность) имеет строгую определенную закономерность, суть которой заключается в том, что, лишь преломившись в психике человека, вызвав у него соответствующее отношение, правовое предписание реализуется в практических действиях. Юридически должное, непроведенное через сознание, психику адресатов, имеет лишь формально-юридическое значение и не приобретает качества правового регулятора. Как свидетельствует практика, недооценка нормотворческими органами специфики восприятия права приводит к тому, что отдельные законы, президентские указы, иные нормативные акты не только не воспринимаются общественным сознанием в качестве ориентиров поведения, но нередко выполняют совершенно обратные функции.

Второй уровень – социально-правовое действие (функционирование) права. С этой точки зрения право поэтому и имеет огромную идеологическую силу, что обладает способностью самореализоваться в массовых действиях, поведении и деятельности людей. Вместе с тем, принимаемые законы часто рассчитаны на то, чтобы произвести психологический эффект в общественной среде; содержащиеся в них положения не подкреплены необходимыми юридическими ресурсами, организационными возможностями государства, в силу чего уже с момента их принятия они оказываются неработающими.

Правовое регулирование. Действие права не осуществляется самопроизвольно. Нужен специальный аппарат, который бы всякий раз приводил в действие его механизм, когда возникают соответствующие потребности и интересы, удовлетворение которых возможно и объективно необходимо средствами права. Таким аппаратом в механизме действия права выступает правовое регулирование. Оно призвано внедрять в систему социальной регуляции юридические средства организации поведения и деятельности индивидов и их коллективов. Правовое регулирование есть часть (аспект) действия права, которая характеризует специально-юридическое воздействие права на поведение и деятельность его адресатов.

Правовое регулирование охватывает:

1) специфическую деятельность государства (его нормотворческих органов), связанную с выработкой юридических установлений и определением юридических средств обеспечения их действенности. В указанном аспекте содержанием правового регулирования охватывается многообразная деятельность нормотворческих органов государства, связанная с выбором типа, методов, способов регламентации, определением соотношения нормативных и индивидуальных средств регулирования, т.е. формированием того юридического инструментария, который объективно необходим в данных условиях;

2) деятельность непосредственных участников общественных отношений, направленную на поиск и привлечение средств юридического регулирования, для согласования своего поведения с правом. Выделение данного вида правовой регуляции необходимо для учета современного подхода к правопониманию и исключает утверждение на практике монополию государства на производство права.

Правовое регулирование может быть представлено как государственным регулированием, так и регулированием, осуществляемым самими адресатами права, т.е. саморегуляцией. Следовательно, существует такая область действия права, в которой юридическое вмешательство не требуется. Это область саморегуляции,   в которой действия (деятельность) людей хотя и имеют правовой характер, но не связаны с юридической регламентацией. Такой вывод вытекает из самой природы общедозволительного принципа организации правовой жизни.

Сфера и пределы правового регулирования указывают на ту область социального пространства, в которой право способно оказывать преобразующее воздействие на общественную жизнь, направлять человеческую деятельность и способствовать ее развитию. Сфера правового регулирования есть изначальное состояние по отношению к правотворческой деятельности государства, оно представляет совокупность неупорядоченных отношений и фактов. Сфера правового регулирования есть область потенциальных правовых отношений. Пределы правового регулирования есть некая ограничительная линия, отделяющая область правового от неправового и очерчивающая границы распространения права, предельность его воздействия на сознание человека и его деяния. Пределы правового регулирования обусловлены неюридическими факторами. Они коренятся в природе человеческой деятельности, предопределены общей культурой, выходят из общей системы существующих отношений, основаны на экономических, исторических, религиозных, национальных и других обстоятельствах.

В непосредственной связи с пониманием сферы и пределов правового регулирования находится понятие предмета правового регулирования. Предмет правового регулирования отвечает на вопрос: что регулируется правом. К нему относят те разновидности общественных отношений, действий индивидов, коллективов людей, которые:

  1. объективно могут быть урегулированы правом;

  2. в данных условиях требуют юридического воздействия.

Следовательно, не все действия, отношения социальных субъектов могут становиться объектом правового воздействия, а лишь определенная их часть, а именно те из них, которые имеют нормативный характер, т.е. типичны для данных условий, повторяемые, отличаются массовым проявлением, поддаются государственно-правовому контролю.

Выделение тех участков социальной деятельности, которые требуют правового упорядочения – чрезвычайно сложная задача. От правильного ее решения зависит эффективность действия права. Очевидно, можно говорить об объективной подверженности правовому воздействию отношений, складывающихся в сферах производства, распределения и потребления материальных благ (имущественная сфера), в сфере осуществления государственной власти, государственного управления, в том числе в области взаимоотношений личности и государства, социальной защиты отдельного индивида.

Общественные отношения есть самый общий объект правового воздействия права. Непосредственным же предметом правового регулирования выступают многообразные действия, деятельность участников этих отношений. Характер регулирования правом отношений предопределяет специфику юридического воздействия на эти отношения, другими словами, указывает на метод правового регулирования.

Правовое регулирование – длящийся во времени процесс. Можно выделить некоторые его стадии:

1) определение правового положения субъектов права. Нормативное регулирование логически начинается с установления исходного, базового правового положения гражданина или организации;

2) возникновение правоотношений. Предпосылками к этому выступают определенные жизненные факты, правовое признание которых в правовых нормах придает им качество юридически значимых. Иногда для возникновения правоотношений требуется вовлечение специальных органов или должностных лиц в механизм действия права. Завершается процесс регулирования механизмом правореализации.

Задача правового регулирования ограничивается снабжением механизма действия права регулирующими средствами поведения, совокупность которых образует механизм правового регулирования. Данный механизм включает в себя несколько моментов:

  1. материальные (нормы права, правоотношения, юридические факты);

  2. процессуальные (юридические процедуры, процессы, правореализацию);

  3. психологические (правосознание, правовую культуру).