Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Глава 35. Юридическая антропология

Юридическая   антропология – относительно новая дисциплина в системе высшего (преимущественно юридического) образования за рубежом. Так, во Франции, благодаря усилиям Французской ассоциации антропологии права (создана в 1993 г.) и ее основателя профессора Норбера Рулана, юридическая антропология преподается в ряде университетов (в Экс-ан-Провансе, Париже - I, Нантере) с начала 1990-х годов. В 1988 г. вышел первый фундаментальный труд Н. Рулана “Юридическая антропология”, а в 1990 г. на его основе университетский учебник под таким же названием. Несколько лет выходит теоретический и методологический журнал “Право и культура” (издается на базе Центра “Право и культура” Университета Париж-Х-Нантер).

В России юридическая антропология как учебная дисциплина начала преподаваться в Академическом правовом университете при Институте государства и права РАН с 1995 -1996 учебного года. С самого начала – при определении предмета дисциплины, а затем при формировании учебной программы, встал неизбежный вопрос: идти по пути, проложенному зарубежными коллегами (отдавшими щедрую дань “колониально-этнографическому” подходу) или попытаться привить студентам навыки анализа правового бытия с учетом более понятной им российской проблематики.

Сознательно суживая предмет и содержание юридической антропологии как учебной дисциплины по сравнению с дисциплиной научной, прежде всего следует учитывать все более усугубляющуюся специализацию всех наук о человеке, включая антропологию как науку о происхождении и эволюции человека. В последние десятилетия, благодаря обращению к открытиям археологов, этнографов, историков, филологов, ученых других отраслей научного знания, из общей антропологии выделилось несколько достаточно самостоятельных отраслей. С одной стороны, антропология продолжает изучение человека в его целостности, в архитектуре его тела и особенностях морфологии(биологическая антропология, которая соотносит во времени и пространстве разновидности биологических характеристик человека), с другой – обращается к изучению условий жизни человека в обществе, форм использования им своего интеллекта и своей эмоциональности (социальная и культурная антропология). В свою очередь, социальная и культурная антропология обращается к формированию первичного опыта социальной жизни, на основе которой наши предки строили модели поведения и создавали средства, позволяющие соблюдать эти установки, все чаще обращалась к сведениям, доставляемым науке политической этнографией, ее отраслью, изучающей генезис социальных форм человеческого бытия – потестарной этнографией (от латинского potestas власть). Но и этого оказалось недостаточно, поскольку сама суть нарастающей “юридизации” общественного бытия человека требовала собственной методологии исследования. Юридическая антропология выступает, таким образом, самостоятельной научной и учебной дисциплиной, изучающей правовое бытие человека, как на стадиях генезиса бытия, так и на всех стадиях его эволюции. По этой причине юридическая антропология никоим образом не должна рассматриваться как наука, обращенная исключительно в прошлое, как некое дополнение к истории права или к этнографии, а как наука, основанная    на    принципе    познания взаимодействия традиционных и современных правовых систем, их синтеза, - познания, имеющего своей целью адекватное представление о правовом бытие человека.

Освоение базовых положений юридической антропологии как учебной дисциплины позволит углубить представление о состоянии современного права, его генетических корнях и эволюции, но не абстрактно, как “вещь в себе”, а применительно к общественному измерению отдельного человека. Цель российской юридической антропологии состоит также и в том, что начавшееся освобождение человека и гражданина от всевластия тоталитарного государства требует сломать саму логику традиционного юридического мышления, для которого право есть производное от государства, а человек является объектом правового воздействия государства.

В дальнейшем при расширении курса юридической антропологии предполагается ввести дополнительный раздел под условным названием “Основные правовые отношения”, в который войдут такие темы, как родственные отношения, отношения собственности и земельные отношения, договорные отношения, системы возмездия и уголовная система. Отдельного рассмотрения требуют такие необходимые для более глубокого понимания правового бытия человека проблемы, как урегулирование конфликтов (человек, общество и насилие; способы разрешения конфликтов; система доказательств и т.п.).

Для теоретиков права потребуется более углубленное изучение механизмов правовой “аккультурации” и внедрение современного права в традиционные правовые системы; особенно важно при этом заострить внимание на проблеме восприятия человеком новых норм.

Юристы – процессуалисты наверняка обогатят юридическую антропологию анализом  судебных и внесудебных способов урегулирования конфликтов, самого ритуала гражданского или уголовного процесса, не всегда совпадающего с нормативно отрегулированной процедурой.

Так называемые “альтернативные процедуры” получившие распространение в современном мире (профессиональный арбитраж, согласительные комиссии, товарищеские суды, суды для семейных конфликтов и т.п.) свидетельствуют о том, что все более усложняющаяся система современного позитивного права провоцирует поиск более ясных и простых процедур решения общественных конфликтов, обращение к истокам правового порядка, когда право было сведено к необходимым мерам и было больше нацелено на отношения этики, чем на обязывающие фиксированные нормы.