Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 2. Субъекты правоотношений

Субъекты правоотношений – люди, которые могут вступать в общественные отношения, в том числе и юридические связи, делая это индивидуально или коллективно. Человек, чтобы стать субъектом права, должен обладать еще и способностью самостоятельно принимать решения, свободно выражать свою волю. Свобода и автономия личности, ее персонификация и возможность выступать от своего имени, ее способность свободно принимать решения, выражая свою волю, - таковы предпосылки превращения человека в субъекта права. Необходимо отметить, что теория права различает понятия “субъект права” и “субъект конкретного правоотношения”. Субъект права – это лицо, признанное по закону способным вступать в правоотношения и приобретать права и обязанности. Способность вступать в правоотношения, приобретая права и обязанности, - юридическое свойство. Необходимо, чтобы лицо было юридически признано субъектом права, и только тогда оно приобретает правосубъектность. Это юридическое качество может быть присуще как индивидуальным, так и коллективным субъектам права.

Индивид, чтобы стать субъектом права в данном государстве, не обязательно должен быть его гражданином. Правоспособностью обладают и иностранцы, и лица без гражданства, и беженцы. Правосубъектность индивида проявляется по-разному в зависимости от того места, которое он занимает в системе общественных отношений в данный момент.

Территорию любого государства населяют разные категории граждан, т.е. лица с разным правовым статусом: граждане (подданные) государства, иностранные граждане и лица без гражданства. Гражданами государства считаются лица, имеющие доказательства (документальные свидетельства) своей принадлежности к данному государству. Иностранные граждане - граждане иных государств, т.е. лица, имеющие доказательства принадлежности к какому-либо иностранному государству. Лица без гражданства (апатриды) – это лица, проживающие на территории данного государства, не являющиеся его гражданами и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

Мы видим, что граждане государства – это не совокупность лиц, проживающих на определенной территории, и их нельзя отождествлять с населением страны, хотя они и составляют большинство населения. Граждане государства – это также не совокупность лиц, на которых распространяется власть государства, ибо правами и обязанностями в государстве наделены все лица, постоянно или временно проживающие на его территории и, следовательно, власть государства распространяется на все категории граждан, населяющих его территорию. Лицо является гражданином государства не в силу проживания на его территории, подчинения государственной власти, наделения правами и обязанностями, а вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства, и выражается в юридическом оформлении принадлежности гражданина к данному государству.

Гражданство – это политическая и правовая принадлежность лица к государству. Это особая связь между государством и личностью, основанная на юридическом признании государством данного лица своим гражданином и выраженная в их взаимных правах и обязанностях. В силу этого, на гражданина распространяется суверенитет государства, он пользуется всеми правами и свободами и находится под защитой государства как внутри страны, так и за ее пределами. В свою очередь, гражданин соблюдает законы и другие предписания государства и выполняет установленные им обязанности.

С состоянием гражданства связывается целый ряд важнейших правовых последствий, главным из которых является то, что лицо может быть субъектом государственно-правовых отношений (например, избирать и быть избранным и др.), только обладая правовым статусом гражданина (поданного) данной страны.

Сущность и содержание гражданства характеризуется его основными принципами, которые в разных странах могут существенно различаться.

В унитарных государствах существует единое гражданство, так как гражданин вступает в отношение только с одним государством, существующим на данной территории. В странах с федеративной формой государственного устройства гражданство, как правило, двойное – гражданство союза и гражданство субъектов федерации. Во многих случаях провозглашение гражданства субъекта федерации остается не более, чем декларация. Гражданином субъекта федерации считается каждый гражданин союза, постоянно проживающий на территории данного субъекта. Так, например, гражданин штата Флорида является одновременно гражданином США. Переезд гражданина США из одного штата в другой на постоянное жительство автоматически влечет для него изменение гражданства штата. Например, если гражданин штата Флорида переезжает на постоянное место жительства в штат Техас, он автоматически приобретает гражданство последнего.

В разных странах статус граждан может быть неодинаковым, если различаются способы приобретения гражданства. Граждане по происхождению (по рождению) обладают нередко большим объемом прав, чем граждане, принятые в гражданстве (натурализованные). Таких стран большинство, но есть также страны, в которых гражданство является равным для всех, независимо от оснований и времени его приобретения.

Содержание гражданства может быть различным также по ряду других причин:

  • в зависимости от того, предусматривается множественное гражданство (бипатриды) или не предусматривается;

  • сохраняется или не сохраняется гражданство при заключении, расторжении брака с лицом, состоящим в иностранном гражданстве, либо при постоянном проживании за границей;

  • допускается или не допускается выдача своего гражданина иностранному государству и др.

Основание и порядок (способы) приобретения и прекращения гражданства определяются государством. Это означает, что отношения гражданства не могут быть расторгнуты односторонним актом лица, а оформляются государством по ходатайству лица.

Основания (критерии) принадлежности лица к гражданству могут быть следующими:

  1. состояние в гражданстве (подданстве) того государства, которое было заменено новым;

  2. состояние в гражданстве данного государства на момент вступления в силу закона о гражданстве;

  3. проживание на территории государства при отсутствии документов о принадлежности к иностранному государству. В последнем случае основанием отношений, связанных с гражданством, является факт признания лица гражданином государства.

Приобретение гражданства в современных государствах осуществляется, как правило, посредством двух основных способов: лицо становится гражданином страны либо в силу происхождения, либо путем натурализации (приема в гражданство).

Гражданство в силу происхождения приобретается по рождению помимо воли индивида и является преобладающим способом приобретения гражданства. В этом случае применяются два основных принципа: принцип “права крови” (гражданами данного государства являются все лица, рожденные от граждан этого государства) и принцип “права почвы” (гражданами данного государства являются все лица, рожденные на его территории).

Гражданство в силу натурализации приобретается лицом по его воле, выраженной в соответствующем ходатайстве уполномоченным государственным органом.

Гражданство может быть приобретено также рядом других способов, в числе которых можно назвать вступление в брак, оптацию (выбор лицом гражданства при передаче территории, на которой это лицо живет, от одного государства к другому), занятие определенных должностей и др.

Прекращение гражданства может иметь место в результате выхода из гражданства. Прекращение гражданства может осуществляться и другими способами, например, вступление в брак, усыновление (удочерение), занятие определенных должностей в другом государстве и некоторые другие.

Коллективное образование как субъект права также является единым лицом, т.е. имеет единые цели, возможность обеспечивать взаимодействие членов своего коллектива для достижения этих целей, способность выражать единую волю, принимая решения и действуя как одно целое. Теория определяет коллективного субъекта как общественное образование, которое способно обеспечить единство цели, воли и деятельности и которое признается правомочным вступать в юридические отношения. Юридическое признание наступает лишь после того, как у коллективного субъекта будут обнаружены признаки юридического лица. Во-первых, это его персонификация или организационное единство, которое закреплено в уставе или положении, и данный субъект должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

Все коллективные субъекты права делятся на органы государственной власти и управления, осуществляющие властные функции, и на субъектов оперативно-хозяйственной и социально-культурной деятельности. Правосубъектность властных органов называется компетенцией. Она должна быть юридической основой управленческой деятельности органов государственной власти, дающей возможность своими односторонними действиями порождать, изменять и прекращать правоотношения. Правосубъектность коллективных субъектов, осуществляющих хозяйственную или социально-культурную деятельность, теория называет юридическим лицом. Второй признак юридического лица – это наличие обособленного имущества; третий – эти лица несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам; четвертый – эти лица выступают в гражданском обороте от своего имени.

Особое место среди коллективных субъектов права занимают так называемые общественные образования. Это социальные общности (народ, нация и т.д.), такими субъектами являются государство, автономно-государственные образования,        административно-территориальные и др. Неперсонифицированные образования вступают в отношения опосредованно через проведение сходов, референдумов или через общественные организации (партии, профсоюзы). Еще более упрощенной формой участия в общественной жизни является участие в правоотношениях общественных организаций, не являющихся юридическими лицами. Они становятся участниками правоотношений и отстаивают свои интересы – каждый индивидуально или через своего представителя по доверенности.

Правосубъектность, наличие которой делает субъектами права как индивидов, так и коллективные образования, представляет собой единство правоспособности и дееспособности. При этом под правоспособностью понимается способность лица иметь права и обязанности, а под дееспособностью – способность приобретать и осуществлять их своими действиями. Правосубъектность в разных сферах общественной жизни обнаруживается по-разному. В имущественных правоотношениях индивид приобретает это качество с момента рождения, в уголовных – по общему правилу с 16, в избирательных – с 18 лет. В некоторых случаях принято выделять такое юридическое понятие, как деликтоспособность или способность самостоятельно отвечать за свои деяния. В уголовном праве с 14 лет.

Правосубъектность подразделяется на общую, отраслевую и специальную. Под общей правосубъектностью понимается способность лица в пределах данной социально-политической системы быть субъектом права вообще. Термином “отраслевая правоспособность” обозначается способность лица быть субъектом правоотношений той или иной отрасли права. Понятие “специальная правоспособность” означает способность лиц быть субъектами лишь   определенных   правоотношений (должностные лица).