Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Глава 5. Основные понятия о праве

§ 1. Понятие права

Споры о понятии права, равно как и о соотношении права и государства, права и закона, имели место не только в далеком историческом прошлом, они продолжаются и в настоящее время. Еще в начале прошлого   столетия   известный   российский   ученый – юрист Л. Петражицкий писал в связи с этим, что гениальный философ И. Кант смеялся над современной ему юриспруденцией, что она еще не сумела определить, что такое право... Он сам работал над решением этой проблемы и полагал, что ему удалось ее решить. После него работали над этой проблемой многие другие выдающиеся мыслители, философы и юристы, но и теперь еще юристы ищут определения для своего понятия права11.

В современном правоведении выделяются в основном два подхода и два различных определения права. Один из таких подходов, именуемый позитивистским, ориентируется на неразрывную связь права и государства, на то, что государство является единственным, исключительным источником права. Право при этом определяется не иначе как система общеобязательных, формально-определенных, государственно-принудительных норм, выражающих возведенную в закон волю социальных групп или волю народа и выступающих в качестве регулятора общественных отношений. При таком подходе право практически полностью отождествляется с законом, а точнее, - с нормативными правовыми актами, исходящими от государства. Речь фактически идет не о понятии права, а о понятии закона (нормативного документа). Такой подход получил наименование нормативного, где речь в основном идет об основах законодательной техники, о возможностях государственных органов по созданию нормативных документов, в которых содержатся общеобязательные правила поведения. Наибольшее внимание такой подход уделяет форме права, а именно: созданию нормативных документов.

Другой подход к праву, неопозитивистский, не связывает так жестко, как первый, понятие права с понятием государства. Право при этом рассматривается как социальный институт нормативного регулирования общественных отношений в целях разумного устройства человеческого общежития путем определения меры свободы, прав и обязанностей и представляющий собой воплощение в обычаях, традициях, прецедентах, решениях референдумов, канонических, корпоративных, государственных и международных нормах правового идеала, основанного на принципах добра, справедливости, гуманизма “сохранения окружающей природной среды”12. При таком подходе к праву последнее не отождествляется с законами и подзаконными актами. Закон считается правовым лишь в том случае, если он несет в себе идеи добра, справедливости, гуманизма, если в его содержание заложен правовой идеал. Такой подход получил наименование социологического, в котором основная идея содержится даже не в гуманизме и справедливости, а в том, что право рождается внутри самого гражданского общества. Основой такого права являются сами общественные отношения, которые существуют независимо от государства, поскольку субъекты вступают в отношения между собой независимо от воли государства, поэтому эти отношения первичны. Задача государства вовремя уловить эти общественные отношения, вовремя отразить эти общественные настроения, облечь их в законную форму – форму нормативного правового акта.

Называя данные подходы к определению права и к решению вопроса о соотношении права и государства, отметим, что в общетеоретическом, точнее, общесоциальном плане, второй подход является более привлекательным. Он не ставит в прямую зависимость характер и содержание права от деятельности государственного органа или должностного лица. Однако в практическом плане этот подход, как и само определение права, является менее определенным, в юридическом плане - менее формализированными, в силу этого – менее эффективным и трудноприменяемым. В этом заключается одна из главных причин того, что данный подход на практике является менее распространенным и применяемым. Кроме понятия права “вообще”, теория права и государства оперирует понятиями “объективное” и “субъективное право”, а также понятиями “публичное” и “частное право”. Объективное и субъективное право – юридические понятия, которые позволяют обозначить задаваемый обществом масштаб свободы и ее конкретные объемы у тех, кто ею обладает. Поэтому объективное право – это совокупность юридических норм, которые установлены и им гарантируются. Содержащиеся в нормах правила поведения – общие для всех индивидов и существуют независимо от них. Субъективное право, напротив, принадлежит каждому конкретному субъекту, определяя меру возможного поведения. Субъективное право всегда должно обеспечиваться соответствующими поступками других субъектов. Это объясняет почему оно неразрывно связано с субъективной обязанностью субъекта.

Субъективные юридические права могут быть следствием такого развития, при котором субъекты общественной жизни, чтобы иметь возможность выполнять свои социальные функции в системе общественного разделения труда, не могут не притязать на определенные правомочия. На этой основе складываются правоотношения, которые должны получить определенное признание, в частности, судебную защиту. Таким образом, субъективное право может предшествовать объективному.

Публичное и частное право отражают некоторые особенности взаимоотношений права и государства. В сфере публичного права единый центр – государство своими нормами определяет место и роль каждого отдельного лица в публично-правовых связях, его права и обязанности по отношению к государству как целостности. Исходящие от государственной власти указания не могут изменяться или отменяться частной волей отдельных лиц. Издаваемые государством нормы имеют безусловный, принудительный характер, будучи императивными. Предоставляемые публичной властью права являются вместе с тем и обязанностями и должны осуществляться: неосуществление права есть невыполнение обязанностей и квалифицируется как бездействие власти.

В сфере частного права юридически значимые решения принимаются множеством частных лиц, действующих самостоятельно. Государство здесь не определяет содержание принимаемых решений, оно лишь охраняет то, что решили другие. Если оно и вмешивается в частные дела, то лишь в том случае, если частные лица своего решения не приняли. Типичный пример – наследование по закону при отсутствии завещания у наследодателя. Нормы частного права не имеют императивного характера.

Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений.

Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что оно не исчерпывается одним каким-либо признаком или значением. “Право”, - писал один из них (Павел), - употребляется в нескольких смыслах. Во-первых, право   означает то, что “всегда является справедливым и добрым”, - таково естественное право. В другом смысле право – это то, что “полезно всем   или многим в каком-либо государстве, - таково цивильное право”.

Схема 13. Признаки права

По мере развития общества и государства у людей, естественно, менялось и представление о праве. Появилось множество различных правовых идей, теорий и суждений. Однако изначальные основы, заложенные римскими юристами, особенно в такой отрасли права, как гражданское (цивильное), хотя и в “модернизированном виде”, но сохранились. В первую очередь, это касается таких правовых институтов, как право собственности, наследования, купли-продажи и многих других.

Чтобы убедиться в этом, достаточно сказать, что знаменитый Кодекс Наполеона, или Гражданский кодекс Франции 1804 года, был подготовлен на основе глубокого изучения и широкого использования римского права. Эти же материалы в качестве первоисточника постоянно используются при разработке Основ гражданского законодательства и гражданских кодексов юристами.

Что же такое “право” и каковы его основные признаки? Будучи неразрывно связанным с государством, право в реальной жизни выступает в виде общеобязательных правил поведения (норм). Они непосредственно издаются либо санкционируются (утверждаются) государством. За нарушение их к нарушителю применяются различные меры государственного воздействия.

В социальном плане право никогда не бывает абстрактным.

Оно всегда выражает и закрепляет волю и интересы людей. Нет права “вообще”. Оно всегда конкретно и реально. Наряду с защитой интересов стоящих у власти слоев право отражает также интересы всего общества. В нем неизменно сочетаются групповые интересы с общесоциальными, национальные, классовые и иные – с общечеловеческими. И это естественно. Ибо право порождается и развивается не как результат деятельности лишь отдельного класса, нации или группы людей. Оно является порождением всего общества и результатом естественного развития всего общества. Право - есть величайшая ценность и элемент культуры всего человечества.

Убедиться в этом позволяют такие, например, имеющие огромную значимость акты, как Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН; Международный акт о гражданских и политических правах, принятый 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН; Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятая 14 декабря 1960 г. Генеральной Ассамблеей ООН и другие им подобные акты. В них закреплены не только высокогуманные, общечеловеческие интересы, но и непреходящие общечеловеческие ценности.

“Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, - говорится, в частности, в статье 1 Всеобщей декларации прав человека. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства”.

“Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность”, - провозглашается в ст. 3 этого же документа.

“Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона”, - говорится в ст. 7 Всеобщей декларации прав человека.

Аналогичные по характеру положения содержатся и в других статьях данного документа. Они закрепляют такие жизненно важные для каждого человека права и свободы, как право на гражданство, на свободу передвижения и выбор места жительства “в пределах каждого государства”, на свободу убеждений и на свободное выражение их, право на труд, благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

В этом же документе особое внимание уделяется защите чести и достоинства каждого человека, неприкосновенности его личности и семейной жизни. “Никто не может подвергаться произвольному вмешательству, - говорится в ст. 12, - произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств”.

Государство и право взаимозависимы друг от друга. Но в то же время они относительно самостоятельны друг к другу. Если государство издает правовые акты, то обеспечивает их соблюдение. И в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу.    Право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус. Определяются рамки их деятельности. Устанавливается их структура, порядок деятельности и взаимоотношений.

По отношению к государству и обществу право таким образом, выступает прежде всего как регулятор общественных отношений. Оно регулирует сложившиеся в обществе экономические, политические и иные отношения. Право закрепляет существующий в той или иной стране государственный и общественный строй.

В этом заключается одна из его функций и назначение. Устанавливая конкретные права и обязанности сторон (граждан, должностных лиц, общественных и государственных организаций), право вносит определенный порядок в общество и государство. Создает юридические предпосылки для его активности и эффективности.

При всей своей важности закон, однако, не является единственным “мерилом” или регулятором общественных отношений. Он лишь – одна из форм права. Наряду с этим существуют и другие формы права: правовые обычаи, правовые договоры, прецедент и др.

Право – это система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых принудительной силой.

По своему происхождению нормы права могут быть либо правилами поведения, сложившимися в обществе стихийно, но затем санкционированными государством (так называемое обычное право – от слова “обычай”), либо непосредственно установленнымикомпетентными законодательными органами (законодательное право).

Как элемент надстройки право обусловлено базисом, экономическими общественными отношениями. Поэтому тип и содержание права всегда соответствуют характеру экономических общественных отношений, уровню экономического развития общества, формам собственности и формам распределения.

Характерной чертой права, отличающей его от других социальных норм (традиций, обычаев, морали и т.д.), является их обеспеченность принудительной силой государства. Поэтому право выполняет не только регулятивную функцию (т.е. регулирует те или иные сферы общественных отношений), но и охранительную функцию (т.е. силой государственного принуждения охраняет установленные правила поведения и принуждает участников общественных отношений к определенному, должному поведению).