Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 3. Дефектность юридических фактов

Проблема дефектности юридических фактов не нова. Уже в римском праве можно найти немало рассуждений по поводу дефектов воли и волеизъявления при заключении сделок. Одновременно римское право требовало строжайшего соблюдения установленного порядка при совершении юридических действий. Малейший дефект мог вызвать недействительность сделки. Серьезное внимание проблеме дефектности юридических фактов уделяет современная наука: рассматриваются недействительные договоры, анализируются противозаконные административные акты. Проблема дефектности юридических фактов существует и в российской правовой системе.

Существует два критерия определения дефектности – юридический и социальный. Юридический факт дефектен в тех случаях, когда его признаки не соответствуют модели, закрепленной в гипотезе юридической нормы. Нельзя учитывать, что норма права содержит абстрактную модель фактического обстоятельства. Любой конкретный социальный факт значительно богаче признаками по сравнению со своей нормативной моделью.

Для того, чтобы найти допустимое сравнение и отграничить факт от дефектного, необходим социальный критерий. В таком случае дефектным следует считать факт, в котором есть признаки, свидетельствующие о существенном изменении его содержания. Так, сделка, совершенная с целью, противоправной интересам государства и общества, дефектна именно в силу своего социального содержания, хотя она может обладать всеми необходимыми формально-юридическими реквизитами (ст. 169 ГК РФ).

Дефектность юридического факта может быть абсолютной и относительной. Абсолютная означает, что социальное обстоятельство вообще теряет юридическое значение, не может использоваться юридический факт. Относительная – это дефектность только для данного правоотношения. Она не исключает юридической роли факта в других правоотношениях. Например, непризнание статьи, которая дает право на назначение пенсии на льготных условиях не исключает использование этого юридического факта для начисления пенсии в общем порядке.

Дефектность юридического факта нельзя отождествлять с противоправностью. Противоправность – это крайняя сторона дефектности. Вместе с тем не все противоправные действия (преступления) имеет смысл рассматривать как дефектные, ибо ничто не может сделать их правомерными. Как дефектные могут выступать не только действия, но и факты – события, если они не влекут правовых последствий или вызывают их в ограниченном объеме (отсутствие необходимого возраста). Таким образом, дефектность факта и противоправность – несовпадающие юридические характеристики33.

Необходимо разграничивать дефектность самого юридического факта и дефектность доказательств о нем. Суд или другой правоохранительный орган вправе отвергнуть доказательство, если оно отягощено теми или иными дефектами и вызывает сомнения в истинности. Заключение эксперта, например, не может быть принято как доказательство, если оно неполно и противоречиво, не содержит глубокого анализа объективных данных.

Существенное научное и практическое значение имеет классификация дефектных фактических предпосылок (юридических фактов и составов). В зависимости от их юридического значения выделяются следующие разновидности:

  1. Несостоятельность. Примером такого факта служит заключение брака с лицом, неспособным понимать значение своих действий, такой факт не может вызывать правовых последствий.

  2. Недействительность. Факт возникает с существенными нарушениями, при которых невозможно наступление правовых последствий (фиктивный брак).

  3. Частичная дефектность. Правовое значение таких предпосылок различно: они могут повлечь возникновение дополнительных прав и обязанностей, связанных с устранением нарушения. После устранения дефекта могут наступить полные юридические последствия. В науке международного права используется понятие частичной дефектности, например, полная или частичная недействительность международного договора иногда связывается с ошибкой, обманом, подкупом, принуждением.

  4. Малозначительное нарушение. Этот тип дефектности связан, как правило, с процедурой установления юридических фактов, их документальным оформлением.

Классификация дефектов в юридических фактах и составах может быть проведена по признаку их исправимости:

  1. исправимые;

  2. частично исправимые;

  3. неисправимые.