Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Раздел IV. Теория права

Глава 10. Право в системе социального регулирования

§ 1. Социальные и технические нормы

Действующие в обществе нормы принято подразделять на две большие группы: социальные и технические. Социальные нормы — это определенные образцы, стандарты, модели поведения участников социального общения. Иногда в юри­дической литературе социальные нормы характеризуют как прави­ла поведения в обществе, отражающие потребности и интересы людей. Или еще одно определение: это правила поведения общего характера, направленные на регулирование социально значимого поведения.

Технические нормы регулируют отношения между людьми и внешним миром - природой, техникой. Это отношения чело­век - машина, человек и производство. Технические нормы не имеют социального содержания, но их соблюдение важно, так как иначе неизбежны аварии, катастрофы, подобные чернобыльской.

К техническим нормам относятся биологические, санитарно-гигиенические, технологические, экологические и др. Их нельзя отождествлять с законами природы. Технические нормы создают­ся людьми, а законы природы существуют объективно, т. е. не за­висят от воли человека. Наиболее важные технические нормы за­крепляются в нормах права, приобретают юридическую силу и называются технико-юридическими. За их нарушение устанав­ливается юридическая ответственность. Это Правила противопо­жарной безопасности, Правила дорожного движения, Правила строительных работ, различные ГОСТы, стандарты и т. д.

В условиях научно-технического прогресса значение техниче­ских норм возрастает, так как технические ошибки могут привести к промышленным и экологическим катастрофам.

§ 2. Виды социальных норм

Исторически первая группа социальных норм, сложившаяся в человеческом обществе, — обычаи, т.е. правила поведения, утвер­дившиеся в результате их длительного применения и вошедшие в привычку. Нередко употребляют как равнозначные термины «обы­чаи», «нравы» и «традиции». Это близкие, но неравнозначные по­нятия. Под нравами принято понимать правила или обычаи, имею­щие нравственное содержание и значение. В нравах отражается психология жителей определенного региона, народа, нации. Тради­ции представляют собой правила поведения, которые унаследова­ны от предшествующих поколений. Это могут быть идеи, взгляды, вкусы, образ жизни. Но все три категории составляют культурное наследие общества, обладают устойчивостью, опираются на общест­венное мнение.

Обычаи и традиции у разных народов получают неодинаковое развитие. Народы Африки, живущие к югу от Сахары (Судан, Сомали и др.), в течение многих веков жили по нормам обычаев, так как уважают память предков. И до сих пор суды многих африкан­ских стран разрешают споры, ссылаясь на обычаи.

Разновидностью обычаев является деловой обычай. Он играет большую регулирующую роль в сфере предпринимательства, дело­вого партнерства. Например, предприниматели редко обращаются в суд для взыскания пени, штрафа за недопоставку, несвоевремен­ную поставку товаров, так как иначе можно потерять партнера.

Религиозные нормы — разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющих обяза­тельную силу для исповедующих ту или иную веру. В качестве нормативного регулятора используется та часть религиозных норм, которые регулируют ритуальную и догматическую (запове­ди) стороны. Особенно серьезную роль они играют в мусульман­ских государствах.

Религиозные нормы имеют некоторое сходство с нормами права: они формализованы в известной мере, документально зафиксирова­ны в Библии, Коране, Талмуде и нередко выступают источниками права, например в мусульманской правовой системе. В Германии и ныне каноническое право служит частью национальной правовой системы.

Корпоративные нормы — правила поведения, создаваемые в об­щественном объединении, общественной организации и регулирую­щие отношения между членами данных объединений. Эти нормы:

1) распространяются только на членов данной организации;

2) закрепляются в уставе, положении и принимаются на общих собраниях, конференциях, съездах;

3) определяют права, обязанности членов объединения, а также его структуру, порядок формирования, компетенцию руководящих органов и другие вопросы внутренней жизни объединения;

4) обеспечиваются специальными санкциями: предупреждение, выговор, исключение из организации и др.

Корпоративные нормы сходны с юридическими - они форма­лизованы, т.е. закреплены в соответствующих актах, обязательны для членов общественной организации, принимаются по определен­ной процедуре, могут быть систематизированы, снабжены конкрет­ными санкциями.

Политические нормы регулируют поведение субъектов полити­ческой жизни, отношения между политическими партиями, други­ми социальными группами по поводу государственной власти. Они:

а) закрепляются в политических документах — декларациях, программных документах партий и политических движении и т. д.;

б) адресуются субъектам, участвующим в политической сфере и преследующим политические цели и задачи;

в) направлены на проявление активности в политической сфере.

Действенность политических норм зависит от уровня политиче­ского сознания и политической культуры участников политических процессов.

Мораль представляет собой правила поведения, основанные на представлениях людей о добре и зле, достоинстве и чести, справед­ливости, долге и служащие мерилом и оценкой деятельности инди­видов, организаций и других субъектов. Мораль тесно связана с нормами права: они практически действуют в одних и тех же сфе­рах, поддерживают друг друга, их действие пересекается. Но в то же время они остаются самостоятельными нормативными регулято­рами общественных отношений.

Мораль, как правило, несет оценочную нагрузку (плохо — хо­рошо), оценивает поступки людей, цели и мотивы этих поступков. Мораль — универсальный регулятор, распространяющийся прак­тически на все действия людей. В отличие от правового регулирова­ния нормы морали имеют менее формализованный характер, они не обеспечиваются государственным принуждением, а их санкцией яв­ляется общественное осуждение. Моральный фактор всегда играл и будет играть важную роль в жизни общества. Нормы права, имеющие моральное обоснование, всегда более эффективны.

К социальным относятся также нормы международного права, которые закрепляются в межгосударственных договорах, соглаше­ниях, пактах и т. д. Согласно п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, «Общепризнанные принципы и нормы международно­го права и международные договоры Российской Федераций явля­ются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международно­го договора». Таким образом, в Конституции России провозглашен приоритет международного права перед внутригосударственным.