Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы личной конкурентоспособности.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

2.4. Работа в библиотеке

Ежедневный объем информации, с которой вы сталкиваетесь, соответствует годовому потоку столетней давности. Учебные программы постоянно модифицируются, и подготовка специалистов устаревает. Поэтому все большее внимание в процессе обучения уделяется самостоятельному изучению и освоению информации.

Жизнь показывает, что специалисты, игнорирующие новые направления в развитии теории и практики управления (в том числе и управления интеллектуальными ресурсами), рискуют потерять авторитет и лидирующие позиции.

Если вы планируете в будущем стать успешным специалистом, во время учебы в вузе необходимо постоянно расширять свои знания, самостоятельно работать с литературой в библиотеке. Необходимо уметь искать и отбирать нужную литературу для своей работы.

Библиотека – организация, которая непосредственно является активным субъектом информационного сообщества в области хранения, систематизации, производства и передачи информации.

Процесс ознакомления с литературными источниками по интересующей проблематике необходимо начинать со справочной литературы (универсальные и специальные энциклопедии, словари, справочники). Затем необходимо изучать учебники, периодику (научные статьи и статистические данные в журналах, газетах), монографии и т. д.

Процесс чтения литературы обязательно должен сопровождаться выделением главных моментов изучаемого материала, требуется его постоянная систематизация, упорядочение в соответствии с поставленной задачей.

Для современного студента библиотека служит информационным ресурсом и выполняет как минимум две функции – информационную и просветительскую. Информационная функция библиотеки подразумевает систематическое обеспечение студентов информацией о текущих поступлениях книг, журналов. Просветительская заключается в том, что библиотека посредством организуемых тематических выставок, клубных мероприятий, экскурсий, литературных конкурсов воспитывает в студентах духовно‑нравственные качества.

2.5. Работа в сети Интернет

Информационные ресурсы являются важнейшей частью национальных ресурсов и служат базой для развития науки и практики. Значение информационных ресурсов для развития науки пропорционально значению развития общества. Постоянная потребность молодых специалистов в полной и оперативной информации о достижениях науки и практики сегодня не может быть обеспечена только традиционными средствами и методами. Поэтому в результате интенсивного развития технических ресурсов с каждым годом среди студентов растет потребность в применение ресурса сети Интернет.

Рассмотрим некоторые из предоставляемых услуг всемирной компьютерной сети, которые вам необходимо изучить и применять в образовательном процессе.

Поисковые услуги:

• каталоги;

• поисковые системы;

• мегапоисковые системы.

Интерактивные услуги:

• электронная почта;

• электронные телеконференции;

• IRC (Internet Relay Chat). Вещательные услуги:

• книги, методическая литература, газеты, журналы в электронном виде;

• обучающие и другие имеющие отношение к педагогике компьютерные программы;

• электронные библиотеки, базы данных, информационные системы;

• обучающие и другие имеющие отношение к педагогике электронные книги, справочные файлы, словари и справочники.

Безусловно, во время вузовского обучения вам необходимо использование ресурсов сети Интернет. В последнее время все больше и больше говорят о внедрении и использовании сети Интернет в образовательном процессе. Интернет‑технологии занимают важное и особое место практически во всех областях человеческой деятельности. Они предоставляют совершенно уникальные возможности. Интернет обладает колоссальными информационными ресурсами и предоставляет не менее впечатляющие услуги.