Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы личной конкурентоспособности.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

12.6. Как влиять на везение и удачу (памятка студенту)

Удача и везение являются неотъемлемыми частям личной конкурентоспособности человека, так как без этих факторов вы не сможете достигнуть поставленных целей, а следовательно, реализовать себя.

Для того чтобы быть удачливым, необходимо следовать нижеприведенным рекомендациям.

• Имейте ясные цели в жизни и работе (учебе).

• Будьте самодисциплинированным – составляйте планы работы на год, месяц, неделю, день и старайтесь выполнять их полностью и в срок.

• Мыслите позитивно, любите и уважайте себя и других, придерживайтесь психологического сценария: «Мне повезет – и тебе повезет».

• Будьте оптимистом – никогда не сдавайтесь и не жалуйтесь на жизнь, т. е. не придавайте большого значения неудачам.

• Будьте терпеливым, целеустремленным, только упорные и постоянные действия помогают достичь удачи.

Для того чтобы влиять на ситуацию, в которой происходит событие, не забывайте следующие советы.

• Заранее предполагайте удачный исход события или дела.

• Четко представляйте цель и задачи, которые касаются данной ситуации.

• Учитывайте и используйте факторы, которые могут повлиять на ситуацию, а именно людей, от которых будет зависеть исход задачи.

• Верьте в достижимость ваших целей.

Для того чтобы изменить характер, восприятие и другие личностные характеристики, тренируйте свое подсознание.

• Наполняйте сознание положительными эмоциями.

• Сформируйте привычку восприятия и использования только положительных эмоций, которые будут вытеснять отрицательные эмоции, и таким образом, у последних не будет никакого шанса проникнуть в ваше сознание.

Помните: чем лучше вы реализуете стратегические и последующие тактические факторы обеспечения своей конкурентоспособности, тем меньше вы будете зависеть от наличия удачи и везения.

И еще один совет: если вы хотите преуспевать, то дружите с преуспевающими людьми, поскольку энергия успеха будет постоянно подпитывать вас.

Практическое задание

Составьте модель факторов, влияющих на жизненное везение и удачу, учитывая свои личностные качества: характер, темперамент, эмоции, восприятие.

Контрольные вопросы

1. Что означают, по‑вашему, понятия «везение» и «удача»? В чем их отличие?

2. Какие виды удачи и везения вы знаете?

3. Какие факторы и каким образом влияют наудачу и везение?

4. Что необходимо, для того чтобы запрограммировать себя на удачу?

5. Почему люди чувствуют себя неудачниками?

Глава 13. Постоянный самоконтроль личной жизнедеятельности

Храни порядок – и порядок сохранит тебя.

Латинская пословица

13.1. Понятие и сущность самоконтроля личной деятельности

Вопрос организации контроля за самостоятельной работой – весьма тонкий и противоречивый. С одной стороны, он как бы ослабляет, снижает самостоятельность, а с другой – необходим для повышения ее эффективности. Вот почему конкретные формы и методы контроля должны быть гибкими, обстоятельно продуманными, чтобы вы не чувствовали грубого давления на организацию их индивидуальной самостоятельной работы, а наоборот, воспринимали их как необходимую помощь и средство повышения познавательной активности.

Контроль результатов и процессов вашей деятельности служит улучшению, а в идеальном случае – оптимизации процессов вашей личной жизнедеятельности, позволяет выявить, были ли достигнуты поставленные вами цели, и произвести, если нужно, их необходимую корректировку. Под контролем следует понимать процесс оценки и сопоставления фактических результатов деятельности с запланированными [79. С. 549].

В организационном плане контроль необходим для выявления на самых ранних стадиях неблагоприятного развития событий в реализации ваших личных планов, с тем чтобы вы могли изменить их и своевременно преодолеть возможные проблемы или затруднения.

В психологическом плане контроль может способствовать повышению мотивации деятельности и тем самым задавать импульсы для постановки новых целевых задач [31. С. 180].

Контроль охватывает три главные задачи:

1) оценка фактического состояния дел;

2) сравнение достигнутых результатов с запланированными;

3) корректировка целей и ваших действий по выявленным отклонениям.

По данным опроса ПГУАС была изучена проблема самоконтроля процессов и результатов жизнедеятельности молодых людей. Было установлено, что 52 % респондентов постоянно занимаются полным самоконтролем, 43 % опрошенных предпочитают не самостоятельно контролировать личную жизнедеятельность, а просто предоставлять это вузу, родителям, предприятию. Однако 88 % студентов отметили, что им очень важно, каков результат их деятельности, причем большее предпочтение они отдают личной удовлетворенности результатами.

Полученные данные свидетельствуют о том, что современные студенты уделяют особое место контролю своей жизнедеятельности, и особенно ее результатам. Однако 42 % опрошенных не ведут соответствующего контроля своей деятельности из‑за незнания техники самоконтроля. В связи с этим перед молодыми специалистами возникает проблема – неумение правильно осуществлять процесс самоконтроля.

Попробуем выяснить и разобраться, каким образом необходимо проводить самоконтроль результатов и процессов личной жизнедеятельности.

Построим модель самоконтроля процессов и результатов жизнедеятельности студента (рис. 13.1).

Рис. 13.1. Модель факторов самоконтроля процессов и результатов жизнедеятельности студента

Самоконтролем называют особые действия, выполняемые вами, предметом которых являются ваши собственные состояния и свойства как субъекта деятельности и общения. Поскольку способность к самоконтролю в учебной деятельности выступает как умение самостоятельно отслеживать собственный путь к достижению поставленной учебной цели, то важным условием формирования самоконтроля является использование в учебной работе планов.