Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы личной конкурентоспособности.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

3.5. Роль профессиональных навыков в обеспечении успеха

Личность, осознавая свои возможности, используя положительные стороны натуры и сознательно корректируя индивидуальные качества в ту или иную сторону, может кардинально изменить ход своей жизни в желаемом направлении.

Жизнь современного студента почти на 90 % состоит из общения. С самого рождения вы находитесь в окружении других людей с их взглядами на действительность, их впечатлениями и мировоззрениями. Ничто не оказывает большего влияния на ваше формирование, ваши привычки и стиль жизни, чем люди, с которыми вы общаетесь. Недаром говорят, что тот, кто владеет информацией, управляет и ситуацией. Соответственно, люди, которые общаются правильно, успешны во всем.4

Любому, кто хочет взойти на олимп, достичь высот, добиться успеха и славы, необходимо уделить большое внимание такой важной вещи, как самопозиционирование. Если вы не будете этим заниматься, никто не будет знать ни о вашем существовании, ни о том, что вы умеете, ни о том, каков ваш потенциал. Одни обладают врожденной способностью демонстрировать окружающим свои лучшие качества и навыки. Другие могут научиться этому и тем самым значительно облегчить свое продвижение по карьерной лестнице.

Профессиональные качества, навыки и умения – это результат труда человека, а соответственно, и товар, обладатели которого имеют полное право его продавать. Систематическое повышение своей рыночной стоимости принято называть самопозиционированием. Очень важно уметь себя представить с лучшей стороны. Именно владение искусством самопозиционирования, или самопрезентации, поможет вам найти достойную работу. Человеку необходимо относиться к себе как к товару, который он хочет выгодно продать. Следовательно, в самопозиционировании применимо большинство законов торговой рекламы, в том числе и знаменитая формула: внимание, интерес, желание, уверенность и действие.

Таким образом, можно сформулировать основные вопросы, на которые вам необходимо дать ответы:

• как привлечь внимание интересующего вас человека?

• как пробудить его интерес к вашей персоне?

• как разжечь его желание пригласить вас к себе на работу на интересующую вас должность?

Следующий шаг – объединение своих желаний с потребностями рынка в единое целое так, чтобы это было обоюдно выгодно. Поэтому‑то важно изначально тщательно и взвешенно оценить ситуацию.

Например, вам необходимо будет определить: в чем проявляются ваши сильные стороны; как бы вам хотелось выглядеть на фоне других студентов в глазах будущих работодателей; что именно выделяет вас среди других студентов; какие у вас достоинства и преимущества. Нужно постараться создать целостную картину, в которой бы учитывались ваши основные жизненные планы, цели и задачи.

Для того чтобы вы заинтересовали работодателя, нужно для начала привлечь его внимание, выделиться из массы молодых людей, имеющих подобные навыки и умения. Необходимо определить, что требуется данному работодателю, и в процессе презентации показать ему необходимые умения. После того как вы привлекли внимание потенциального работодателя, вызвали его интерес к собственной персоне, естественным будет желание работодателя привлечь такого высококлассного специалиста [42. С. 63].

Процесс самопозиционирования требует определенных капиталовложений. Вложения денег в самого себя, в развитие своих умений, в повышение своей квалификации – наиболее выгодное капиталовложение, возврат которого гарантирован, к тому же с хорошими процентами.

В современном мире продвижение вверх по карьерной лестнице без дополнительного обучения просто невозможно. Если нет денег или времени на курсы, нужно заняться самообразованием. Год от года совершенствуя свои знания, обогащая и развивая их, человек увидит, как перед ним распахиваются все более и более желанные двери. Чем больше человек узнает, тем больше появляется уверенности в себе и своих силах. И главное, любой успех притягивает еще больший успех.

Успех в любом начинании невозможен без чувства уверенности в себе, в своем деле. Уверенность – это один из ключевых моментов для достижения желаемой цели в жизни. Развитию уверенности способствуют различные факторы: самоконтроль, эмоциональное спокойствие, внешний вид и уровень образования. Ясно, что чем больше вы уверены в себе, тем меньше вас беспокоят те или иные события [104. С. 17].

Одной из обязательных черт успешного человека является оптимизм. Наличие оптимизма означает, что человек находится в согласии с самим собой, способен здраво рассуждать и вообще обладает здоровым умом. Оптимизм позволяет успешному человеку наполнить свою жизнь радостью, энтузиазмом и вдохновением, а это, в свою очередь, способствует формированию успеха [41. С. 57].

Таким образом, наличие стратегии жизни, эффективное использование времени, оптимизм, уверенность в себе, навыки ораторского искусства и умение общаться способны обеспечить вас поддержкой окружающих людей; и вскоре ваше постоянное стремление к успеху перерастет в жизненный успех.