Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы личной конкурентоспособности.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

6.2. Модель практической подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности

Известно, что, получив диплом о высшем образовании, многие молодые специалисты рано или поздно становятся руководителями отделов, цехов, участков и предприятий. Однако высшая школа часто готовит не руководителей производства, а всего лишь специалистов с вузовским дипломом. И менеджерами, управленцами вы можете стать только тогда, когда поработаете на производстве. После этого наиболее ответственных и знающих специалистов администрация выдвигает на руководящие должности.

Для анализа проблемы подготовки студентов к профессиональной деятельности в период обучения в вузе мы определили факторы, непосредственно влияющие на подготовку молодежи к будущей управленческой деятельности (рис. 6.1). Модель включает шесть направлений, необходимых для профессиональной подготовки студентов к активной управленческой деятельности.

Рис. 6.1. Модель непрерывной практической подготовки студента к профессиональной деятельности в период обучения в вузе

Ожидания и карьерные установки студентов. Традиционные взгляды на молодого специалиста как на неопытного, социально незрелого, недостаточно подготовленного, но обладающего завышенными притязаниями человека вступают в противоречие с актуальным самоопределением как минимум половины выпускников, которые вполне реально оценивают свое положение на рынке труда, обладают первоначальным опытом, владеют современными технологиями.

Использование технологий психологической подготовки к практической деятельности. Основное внимание в данном случае уделяется таким традиционно развиваемым направлениям, как: профориентирование, профконсультирование, конкурентоориентирование, развитие мотивации к достижениям, организация консультирования по проблемам личностного роста.

Организация внутривузовского «шефства». Привлечение студентов старших курсов, демонстрирующих успешное поведение на рынке труда, в процесс формирования мотивации карьеры у студентов младших курсов обеспечивает более успешную профессионализацию последних, более интенсивное их введение в специальность.

Мониторинг качественных изменений в личности студента. Вы как молодой специалист становитесь субъектом рыночных отношений, осуществляете самостоятельный профессиональный и экономический выбор, несете ответственность за его последствия в виде размера заработной платы, условий труда, возможности для развития своих способностей и карьерного роста.

Активное включение студентов в студенческое самоуправление. Это умение включаться в проекты, нести ответственность за свою часть проектной деятельности, одна из ключевых компетенций будущего специалиста.

Формирование необходимых профессиональных качеств. Для освоения профессиональной деятельности необходимо быть компетентным и хорошо ориентироваться в следующих понятиях: «основы деловой коммуникации», «деловая корреспонденция и деловая информация», «корпоративный и персональный имидж», «персональная эффективность», «командная эффективность». Рассмотрим их подробнее.

Основы деловой коммуникации. Каждый человек ежедневно участвует в деловой коммуникации, но лишь немногие делают это достаточно согласованно и осмысленно. Почти невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Если люди не смогут обмениваться информацией, ясно, что они не сумеют работать вместе, формулировать общие цели и достигать их.

Деловая корреспонденция и деловая информация. В процессе деятельности руководителя, как и учреждения в целом, появляется необходимость в документах, отражающих эту деятельность, информационные связи человека и организации.

Под информационным обеспечением системы управления понимается совокупность информации, необходимой и достаточной для принятия решений, а также методы и средства ее организации. Назначение информационного обеспечения состоит в своевременном и полном обслуживании управленческого персонала и технических средств системы управления достоверными данными, позволяющими осуществлять автоматизированную обработку информации с использованием других видов обеспечения.

Руководители и специалисты организации используют в работе внутреннюю и внешнюю информацию, научно‑техническую и экономическую информацию, связанную с управлением. Информация, содержащаяся в документах, необходима для обеспечения стабильности в деятельности любой организации. На ее основе принимаются соответствующие управленческие решения.

Корпоративный и персональный имидж. Специфика деятельности специалиста заключается в постоянном общении с людьми. Это может быть общение с деловыми партнерами, клиентами, подчиненными, руководителями других подразделений и более высокого уровня.

Для будущей успешной профессиональной деятельности студентам необходимо обладать позитивным имиджем, структура которого складывается из внешнего вида, репутации, деловых коммуникаций и манер поведения. Опыт мирового цивилизованного предпринимательства показывает, что без позитивного имиджа сложно рассчитывать на успешную деятельность и достойную репутацию в деловых кругах. Поэтому одна из важнейших задач будущего специалиста – научиться оставлять о себе хорошее впечатление, формировать собственный имидж и имидж компании.

Персональная эффективность. Чтобы успешно управлять организацией, необходимо точно знать свои функции и реализовывать их. Различают следующие пять функций управления: планирование и прогнозирование, организация, координация, мотивация, контроль. Залог успешного руководства – знать эти функции и правильно применять их. Но без практики непосредственно в реальной фирме невозможно научиться правильно применять эти функции.

В выработке нравственной культуры, в формировании эрудиции и умения руководить людьми немалую роль играют приемы самосовершенствования, которое начинается с самооценки. К таким приемам относятся:

• самоприказ – короткое, отрывистое распоряжение, сделанное самому себе: «Разговаривать спокойно!», «Не поддаваться на провокацию!» Это поможет вам сдерживать эмоции, вести себя достойно, соблюдать требования этики;

• самовнушение помогает вести себя, не выходя за рамки принятых в обществе правил культурного поведения, владеть собой в самых трудных ситуациях;

• самокорректировка позволяет преобразовать хаос негативных мыслей и чувств, разрушающих жизненный потенциал, в гармоничную структуру. Если такое преображение происходит сознательно, то оно приводит к более эффективному использованию жизненной энергии личности.

Командная эффективность. Важнейшим качеством специалиста‑руководителя является умение организовать работу всего коллектива для достижения определенных целей. Но, чтобы умело организовать работу других людей, надо быть организованным прежде всего самому [79. С. 507].

В результате такого рода профессиональной подготовки вы приобретете и сможете развить в себе качества лидера. Это проявляется в возможности принятия творческих решений, естественной непринужденности поведения и уверенности в себе, возросшей работоспособности, бесконфликтном общении с коллегами, способности быть ведущим. Эти качества присутствуют на подсознательном уровне (в виде потенциальной возможности) и смогут реализоваться в конкретных ситуациях.